Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 января 2017 22:00

Няня семьи, из которой чиновники забрали 10 приемных детей: Ребята не хотели возвращаться в детдом, потому что привыкли

Наш журналист попыталась ответить на пять наивных вопросов о скандале с многодетными родителями в Зеленограде [фото, видео]
Приемных детей у Варламовых забрали сотрудники опеки и полиция

Приемных детей у Варламовых забрали сотрудники опеки и полиция

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Прошло две недели, как у Светланы и Михаила Варламовых (фамилия изменена, - Авт.) соцслужбы и полиция забрали 10 приемных детей - двоих усыновленных и восьмерых, которые находятся под опекой. У этих восьмерых - напомню - врожденный ВИЧ. Варламовы (ей сейчас 38, ему - 57) набирали детдомовцев последние 12 лет. В общей сложности -15 человек, у некоторых, кроме ВИЧ - синдром Дауна, ДЦП, задержка развития. Трое уже выросли, живут отдельно. И еще две недели назад Варламовы нянчили 12 приемных и родного 3-летнего малыша. Но 10 января у 6-летнего мальчика в садике замечают синяки. 19-го в созащите заявляют, что с Варламовыми разрывают договор об опеке. Против отца полиция возбуждает дело о побоях.

ВОПРОС 1:

На каком основании отняли детей?

Синяки были на попе, пояснице и в области паха (позже травматологи найдут еще кровоподтек на шее, все это - заявления соцзащиты). Воспитатели вызывают полицию. Полиция - опеку. В садике им рассказывают, что дети Варламовых вечно голодные, ходят в поношенной одежке не по сезону. Делегация чиновников и правоохранителей едет домой к Варламовым. В московском департаменте соцзащиты после расскажут: в четырехкомнатной съемной квартире - грязь, дети простужены, у некоторых вши, но главное - не нашлось лекарств, которые каждый день строго по минутам должны принимать ВИЧ-малыши.

- На этом основании сотрудники полиции составили акт о помещении детей на реабилитацию в специализированное учреждение, - объясняют чиновники. - В рамках профилактики безнадзорности, и поскольку они находились в социально-опасном положении.

Ребят увозят в райотдел, потом - в больницу (у кого ВИЧ) и социальный центр.

Допустим. Но «безнадзорность» - это о чем? Дети были дома, кто-то в саду, балетной школе.

- А это о работе полиции, - объясняет адвокат Николай Ломов. - Сотрудник МВД имеет право доставить несовершеннолетнего в отдел и поместить на реабилитацию, если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. Здесь же были свидетельства ребят о жестоком обращении и синяки как доказательство, антисанитария в квартире (если верить чиновникам), зато не было жизненно важных препаратов. И то, что рядом мать, - не аргумент. Раз она это допустила - значит, извините, не надзирала за детьми.

Варламовы набирали детдомовцев последние 12 лет

Варламовы набирали детдомовцев последние 12 лет

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВОПРОС 2:

На что Варламовы жили?

Каждый месяц они получали по 674 тысячи рублей пособий - это мы знаем. Но и сами, по официальным бумажкам, вроде как, не тунеядцы. Иначе бы им не раздали столько детей. Последняя запись в трудовой у отца - гендиректор частной телекомпании в Петербурге. Там они жили до сентября 2014-го. Там же Михаил Варламов начинал в середине 90-х в представительстве крупной радиостанции. Возглавлял целый ТВ-департамент. Передачи крутили оригинальные: «Особой популярностью пользовались «Адам и Ева плюс», «Ночной канал для влюбленных», - это самореклама на его нынешнем бизнес-сайте.

В 95-м Варламов начал собственный проект. Если верить тому же сайту, снимает рекламу и документальные фильмы для центрального ТВ. Светлана по документам трудоустроена у мужа - медицинским редактором программы о здоровом образе жизни.

Но если пробивать «Михаила Юрьевича Варламова» по открытым бизнес-базам - выясняем: в 2013-м году его телеканал разорился на 2 миллиона 248 тысяч рублей. Данных свежее нет, только для ЗАО с формальным уставным капиталом в 10 тысяч - уже яма.

Вместе с напарником он держал еще одну телестудию. В прошлом сентябре закрылась из-за долгов по налогам.

Когда-то Варламов имел долю в фирме по оптовой торговле авто-мото - в 2008-м прогорела. Как и три других таких же.

... Сейчас Варламовы наняли троих адвокатов - питерских. И их подруга Мария Эрмель через соцсети объявила сбор денег. На свою карту. «В помощь Светлане и Михаилу». Иван Павлов - один из адвокатов - у себя в «Фейсбуке» подтвердил. И тут же - «работаем без гонорара, это нам на дорогу «Питер - Москва» и столичные гостиницы. Все, что останется, отдадим на благотворительность больным детям»...

В 95-м Варламов начал собственный проект, который прогорел

В 95-м Варламов начал собственный проект, который прогорел

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВОПРОС 3:

Как детям-то жилось?

Я уже писала - в «Инстаграме» Светланы Варламовой картинки на розовых пряниках. Я без злобы: они правда возили ребят на курорты, водили в балетную школу (и одна из девочек, похоже, очень талантлива). Или вот: купили дочке гитару - поют с папой, видео есть.

Но есть в интернете и другое. Общение на одном из форумов. В разговор вступает бывшая няня Вараламовых Ирина и еще одной варламовской девочка - самая старшая, ей уже 21. Назову ее Мариной, имена няни других детей в диалогах тоже изменены:

Марина:

"Знаете, как было обидно мне и брату, когда у нас со счета пропали все деньги, а потом она (Светлана, - авт.) как ненужную вещь отправила брата обратно в детдом, а меня чуть позже выгнала. Потому что я ей сказала, что устала сидеть с детьми целыми днями и убираться постоянно, на что я даже не слышала спасибо. Но слышала, как на меня орали, потому что я не туда поставила какую-нибудь вещь (...)"

Ирина:

"Я работала там чуть больше двух лет. После всего, что увидела, больше не верю в интерес без корысти, жалость и милосердие".

Форум:

"В семье Светланы постоянно практиковалось битье?"

Ирина:

"Постоянно. Антон (один из приемных детей, - авт.) ненавидел Михаила Юрьевича. А не хотели дети возвращаться в детдом, потому что привыкли. Он поплачет после ударов по голове и будет дальше ждать совершеннолетия. Подняла бы полиция все наши телефонные разговоры (с Варламовой, - авт.), все бы стало ясно. Жаль, что на тот момент у меня не хватило смелости. Марина, у тебя же было видео".

Видео есть - на странице брата Марины. Выложено в сентябре 2014-го. Девочка лет 4 - 5, на мордашке - кровавые ссадины, взахлеб:

- Я хотеля спать... я плакала... плишла мама... мама била меня по губам... и у меня слазу потекла ковь...

Ковь - это кровь. Ролик выложен в сентябре 2014-го. На нем, говорят Ирина и Марина, еще одна варламовская девочка, называют имя.

Такая девочка у Варламовых есть, сейчас ей семь.

... На другом форуме в 2014-м Светлана Варламова писала про свою приемную дочь Марину: "Свинтила из дома. Весна, любовь. Избранник по соседству и женат. Теперь краса моя пишет фигню в соцсетях, что мол злая женщина-опекун, кормит помоями. В опеке сказали, репутация у девы нашей уже не очень".

Сейчас Марина свою страницу в интернете удалила. Няне Ирине я писала, просила об интервью. Ответа пока нет.

ВОПРОС 4:

Кто разгласил диагнозы ребят, ведь это врачебная тайна?

Дети с ВИЧ ходили в обычную школу, обычный сад. И это - нормально. Болезнь у них в абсолютно не опасной для других форме - грипп заразный, а такая стадия ВИЧ - нет. Но. Другие дети, их родители, учителя - они о диагнозе Варламовых не знали. Им не надо было знать, Варламовы имели полное право не говорить. А за разглашение врачебной тайны вообще-то есть уголовная статья - "Нарушение неприкосновенности частной жизни", до двух лет.

С самого начала информация о ВИЧ пошла от Уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой. Потом это подтвердили в столичном департаменте соцзащиты. Сделали это, вроде как, из благих намерений: чтобы сразу снять вопрос о том, где дети заразились - не в приемной семье, они такие с рождения. Потому что про ВИЧ все равно рано или поздно журналисты бы прознали - и пораньше некоторых чиновников...

Светлана Варламова с адвокатами теперь возмущается. Только сама же в соцсетях выставляет фото-видео детей, пишет их настоящие имена и уточняет: «А у Васи (условно, - Авт.) - ЗПР (задержка психического развития), а у Славы - Даун».

ВОПРОС 5:

Как опека прохлопала «проблемную» семью?

Все 12 лет, что Варламовы брали детей, отчеты после проверок были зачетные (их проверяли дважды в год - так положено). А сейчас районный отдел опеки под уголовным делом о халатности. Так куда и чем смотрели?

Сейчас скажу. У знакомой ребенок такой же - детдомовский. Отпрашивается с работы и ревет: «Отпустите - проверка придет, а у меня не убрано и борщ вчера доели!»

Да. Тети из опеки начинают звонить дня за три. Чтобы все были дома и каблуки не стирать зря.

Это раз. А два:

- Госполитика - понимаете? - это уже сами соцслужбы. - Без диктофона и шепотом. - У нас же негласное светлое будущее: страна без детдомов.

В прошлом году в Москве из интернатов отдали 1868 детей, и ни одного ребенка из приемной семьи не забрали. За пять лет число приемных семей у нас выросло в 4 раза - с 590 до 2656. А от 47 детдомов осталось 29.

в «Инстаграме» Светланы Варламовой - картинки счастливой жизни

в «Инстаграме» Светланы Варламовой - картинки счастливой жизни

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Михаил Варламов с самого начала этой гадкой истории вел себя... Никак. Его никто не видел и не слышал. Жена разрывала интернет, а про папу Мишу говорила только полиция в своей статье о побоях.

В минувшую пятницу - спустя ровно неделю после всего - папа, наконец, сказал. Одному интернет-изданию, о том, что он не бил. О том, что 9-го января "побеседовал" с тем "якобы побитым мальчиком", потому что воспитатели сказали, что мальчик обижает девочек. "Это была строгая беседа. Суровым тоном. Он стал плакать, кричать: "Я больше никогда не буду". Я закончил беседу тем, что если будут еще такие жалобы, получишь ремня. Мы помирились".

Про "откуда синяки" Варламов тоже сказал: у этого мальчика такие сосуды, лопаются даже когда лежит.

... Я много раз звонила Светлане Варламовой, писала. Писала и звонила адвокату Ивану Павлову: давайте организуем встречу, они расскажут, покажут...

Да, все интервью, которые давала она и теперь дал муж, - все на улице. Только я хотела ПОКАЗАТЬ миллионам наших читателей ту сказку, о которой они говорят.

Но адвокат Павлов по телефону спешил, что нет, сейчас не до этого, совсем. И писал в "Фэйсбуке", как отказал в комментариях одному центральному каналу, потому что там "пропаганда и за власть".

В пятницу в "Комсомолке" вышел большой материал. Мне очень - до бессонницы, заметка рассыпалась - не хватало живых слов, глаз отца и матери. Последний раз я написала Ивану Павлову в субботу. Умоляла: давайте говорить! Ответ был короткий: "Статью свою почитайте".

Это, наверное, надо понимать как и "вы пропаганда тож".

И это больно. 10 детей. 10 жизней - уже перебитых. А вы их носом в политику.

Я по-прежнему прошу Светлану и Михаила Варламова о встрече. И их няню. И всех, кто готов говорить - пишите мне moskva@kp.ru, звоните. Тут одна пропаганда, Боже мой: эти 10 жизней - не добить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети, которых забрали из приемной семьи: "Папа нас бил, мы его боялись"

18 января с приемными детьми Светланы и Михаила Варламовых (фамилия изменена, - авт.) из Зеленограда начала работать комиссия независимых психологов. Глава департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян накануне говорил: после их выводов будут решать, когда и как возвращать ребят в семью, возможно, они поедут домой в пятницу, 20-го. Но уже в среду вечером тот же Петросян сообщил: о "доме Варламовых" для этих детей не может быть и речи (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Приемный отец в Зеленограде избивал детей на глазах у матери

В истории семьи Варламовых (фамилия изменена, - авт.) появляются все новые шокирующие подробности. Накануне глава московского департамента соцзащиты Владимир Петросян рассказал: в беседе с независимыми психологами дети подтвердили - приемный папа Миша их бил, они его боялись, поэтому вариант о возврате ребят домой отпал окончательно (подробности)