Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 января 2017 8:30

УЕФА вступился за российский чемпионат мира

Глава европейского футбола заявил, что нет оснований отбирать турнир у нашей страны, и не видит проблем с допингом
Источник:kp.ru
Эти заявления первого лица европейского футбола, видимо, снимут напряжение в дискуссии вокруг ЧМ-2018

Эти заявления первого лица европейского футбола, видимо, снимут напряжение в дискуссии вокруг ЧМ-2018

Фото: EAST NEWS

Президент УЕФА Александер Чеферин высказался в поддержку России. Глава европейского футбола заявил, что нет оснований отбирать чемпионат мира у нашей страны, и не видит в российском футболе проблем с допингом.

«Не вижу никаких рациональных или правовых оснований отбирать у России чемпионат мира 2018 года, - в интервью ТАСС. - Я уверен, что Российский футбольный союз и местный оргкомитет проделают отличную работу и в 2018 году нас ждет замечательный чемпионат мира. Я совершенно не беспокоюсь на этот счет».

На прошлой неделе бывший руководитель ВАДА Дик Паунд рассказал, как чемпионат мира 2018 году могут отнять у России. По его словам некоторые сборные могут отказаться приезжать на турнир, мотивируя свое решение тем, что в России применение допинга поддерживается на государственном уровне. После таких заявлений ФИФА не останется ничего, кроме как перенести турнир. Однако президент УЕФА Александер Чеферин подчеркнул, что в УЕФА не наблюдают каких-то допинговых проблем в российском футболе.

«Что касается России, то в рамках наших турниров все пробы берутся офицерами УЕФА по допинг-контролю, - заявил глава УЕФА. - Анализ всех образцов проводят в европейских лабораториях, аккредитованных WADA, и результаты наших тестов не выявили каких-либо специфических проблем с допингом в России».

Эти заявления первого лица европейского футбола, видимо, снимут напряжение в дискуссии вокруг ЧМ-2018. На чемпионатах мира европейские сборные имеют наибольшее представительство. На турнирах, проходящих в 21-м веке европейцы побеждали три раза из четырех, а кроме представителей УЕФА чемпионаты мира за всю историю выигрывали только Бразилия, Аргентина и Уругвай.

Глава УЕФА на днях прибудет в Россию, чтобы побывать на стадионе в Санкт-Петербурге. Как известно, питерский стадион примет не только матчи Кубка Конфедераций в 2017 году и игры чемпионата мира 2018 года, но входит и в число арен, на котором пройдут встерчи финальной части чемпионата Европы 2020 года. В Санкт-Петербурге состоятся 3 матча группового турнира Евро-2020 и один четвертьфинал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подача на вылет

«Некоторые страны просто могут отказаться от участия на чемпионате в России, и это будет началом возможности лишения России права проведения», - заявил Паунд. Его слова были восприняты как призыв к действию. Теперь стоит дождаться, кто станет той самой сборной, что первой объявит бойкот и поднесет спичку к ящику с динамитом, на борту которого написано «противоречия ФИФА». (подробности)

15 лет назад Ричард Макларен искал допинг у американских спортсменов, так же как сейчас у российских

В последнее время то и дело в спортивном мире раздаются крики о том, что российских спортсменов и Россию нужно лишить права участия во всех соревнованиях и вообще — не проводить никаких соревнований на территории нашей страны. То NADO сделает громкое заявление, то кто-то из WADA, бывший или нынешний чиновник, пытается обвинить Россию во всех грехах и сказать, что ничего не делается в нашей стране. Мол, как было все плохо, так и есть и ничего не меняется. (подробности)