Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Добрые дела17 января 2017 7:47

Новороссийский полицейский вынес трехлетнего ребенка из пожара

Когда Андрей Коцур оказался с малышом на руках на улице, дом рухнул
Андрея Коцура обещают представить к награде. Фото: пресс-служба Краснодарского университета МВД России

Андрея Коцура обещают представить к награде. Фото: пресс-служба Краснодарского университета МВД России

В то утро полковник полиции 50-летний Андрей Коцур был на работе. Он - заместитель начальника Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России. Когда глянул в окно - из небольшого дома в жилом массиве валил густой черный дым.

- Вызывай пожарных и скорую, - крикнул по дороге дежурному по филиалу. А сам сел с машину и поехал на место пожара. Здание вовсю полыхало, еще чуть-чуть, и обвалится крыша.

- Когда подбежал, вокруг толпились люди, а один мужчина бегал и выкрикивал женское имя - какое, я и не помню. Уже позже оказалось, в доме была его сожительница. Я услышал из дома едва слышный детский плач, - рассказывает Андрей Алексеевич. Полицейский тут же бросился внутрь. - Только забежал, в густом дыму в углу комнате увидел трехлетнего малыша, он был весь в саже. Взял его на руки и вытащил на улицу. А через несколько минут дом обрушился. К этому времени уже приехала скорая, я передал ребенка врачам и пошел на работу.

Когда огонь потушили, пожарные нашли в доме тело мамы малыша. Женщине было 39 лет. Это ее имя и выкрикивал мужчина, которого увидел полицейский около дома. Из-за чего случился пожар сейчас выясняют, скорее всего, малыш играл со спичками, вот дом и загорелся.

От строения ничего не осталось. Фото: пресс-служба Краснодарского университета МВД России

От строения ничего не осталось. Фото: пресс-служба Краснодарского университета МВД России

Сам мальчик сейчас находится в новороссийской больнице.

А вот спасителя малыша собираются представить к награде. Руководство университета сейчас готовит на это соответствующие документы.

- Андрей Коцур уже имеет госнаграду, - рассказали «КП»-Кубань» в Краснодарском институте МВД. - За Афганистан он получил медаль «За отвагу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьника, провалившегося под лед, спас гаишник из Краснодара

- Не надо скорую, мне за братом в школу идти, - бултыхался по горло в ледяной воде 9-летний мальчик, когда к нему подоспели на помощь. Сам он учится во вторую смену, и в тот день как раз шел за братиком-первоклассником по замерзшему озеру Карасун. Но тут лед треснул и ребенок пошел на дно. Отчаянно хватаясь за льдины, мальчик начал кричать (читайте далее)

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ В Краснодаре полицейские вытащили из проруби семилетнего мальчика В тот день командир отделения Отдельного батальона ППС полиции № 1 по Краснодару Алексей Корпусов с напарником старшим сержантом полиции Александром Арутюновым патрулировали улицы. Шли по Фурманова, когда мимо них пробежал рыдающий мальчишка лет семи (продолжение)

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Краснодаре полицейские вытащили из проруби семилетнего мальчика

В тот день командир отделения Отдельного батальона ППС полиции № 1 по Краснодару Алексей Корпусов с напарником старшим сержантом полиции Александром Арутюновым патрулировали улицы. Шли по Фурманова, когда мимо них пробежал рыдающий мальчишка лет семи (продолжение)