Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт15 января 2017 9:40

Наши хоккеистки выиграли бронзу и снова спели гимн России

Молодежная сборная на чемпионате мира по хоккею в матче за третье место победила шведок 2:0 [видео]
Вратарь Валерия Меркушева (справа) и Светлана Боброва довольны результатом

Вратарь Валерия Меркушева (справа) и Светлана Боброва довольны результатом

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Наши девушки на первенстве в Чехии отличились несколько раз. В матче в хозяевами площадки, защищая своего вратаря, вступили в схватку с местными хоккеистками. После той потасовки дисквалификацию получили капитан команды Нина Пирогова и форвард Оксана Братищева.

Полуфинальный матч американкам, которые потом и стали чемпионками, наши без своих лидеров проиграли (0:6). А в игре за третье место, по сравнению с матчем против США, состав сборной России приобрёл привычные очертания. В команду вернулись в строй Нина Пирогова и Оксана Братищевае. В первой тройке нападения на лёд вышли пара защитников Нина Пирогова – Анна Климкина и тройка нападения Алёна Старовойтова – Екатерина Добродеева – Татьяна Шаталова. Место в воротах заняла Валерия Меркушева. Именно Меркушева и стала героем встречи, отразившая все 32 броска по своим воротам. Это был второй сухой матч на турнире - Валерия не пропустила и в игре с чешками (2:0). Шайбы забросили Елена Проворова и Дарья Белоглазова.

Вот как прокомментировала на сайте федерации этот успех Валерия Меркушева:

- Я очень рада этой победе. Эмоции просто сумасшедшие! Все девчонки большие молодцы, мы очень старались выиграть медали. Особенно тяжело мне пришлось в третьем периоде. Шведки атаковали, я делала всё, что от меня зависело. Понимала, что нам во что бы то ни надо побеждать, поэтому надо тащить всё и заставлять себя не пропустить. Если кратко в трёх словах описать происходящее: это очень круто. Сейчас все звонят, поздравляют. Первое сообщение пришло от родителей со словами, что мы большие молодцы.

- Повлияла ли как-то на команду шумиха после матча с Чехией?

- Вся эта ситуация скорее наоборот еще больше сплотила нас. Мы завелись, как следует, завоевали медали, и это очень здорово.

КСТАТИ

Это вторая в истории нашей команды медаль мировых юниорских первенств, которые проводятся с 2008 года. Россия впервые завоевала медали в 2015 году, обыграв в решающем матче Чехию.

Напомним, что именно после того матча в Баффало организаторы перепутали музыку и наши девушки спели его акапелло. А потом повторили его не бис, когда мы встречали их в аэропорту. И с тех пор исполнение гимна вошло в традицию.