Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 января 2017 9:30

Курс молодого отца

Скоро сказка сказывается, да не скоро сын укладывается
Много лет идут такие же бессмысленные споры о том, как рассказывать ребёнку сказки - ежедневно талдычить одну и ту же нудятину, или изо всех сил пытаться обогатить мозг малыша новыми словами и фактами.

Много лет идут такие же бессмысленные споры о том, как рассказывать ребёнку сказки - ежедневно талдычить одну и ту же нудятину, или изо всех сил пытаться обогатить мозг малыша новыми словами и фактами.

Фото: EAST NEWS

* Выросла репка маленькая-премаленькая. Но дед позвал и Бабку, и Внучку, и Жучку (странно, почему только у псины в сказке есть имя), и Кошку, и Мышку, чтобы в полном объеме освоить госсубсидирование на текущий год.

* «Не плачь, Дед, не плачь Баба, - прокудахтала им курочка Ряба, - всё равно ювелиры у вас бы это яйцо по цене лома купили, чай не Фаберже».

* Испекла мама пирожки. Попробовал их папа, сморщился, и позвал Красную Шапочку: «Отнеси, дочка, ЭТО бабушке, а то достала причитаниями о том, что мы о ней не заботимся...

Много лет идут бессмысленные споры о том, кто лучше готовит - мужчины или женщины. Мужчина по праздникам аки Бэтмен расправляет плечи, отодвигает женщин от плиты и готовит Разносол - долго, дорого, но вкусно. У женщин другая задача: кормить ежедневно, быстро и экономно.

Много лет идут такие же бессмысленные споры о том, как рассказывать ребёнку сказки - ежедневно талдычить одну и ту же нудятину, или изо всех сил пытаться обогатить мозг малыша новыми словами и фактами. Папе скучно, папа не понимает, как можно из вечера в вечер вдалбливать в мозг одних и тех же «Трех поросят». Папа пытается внести разнообразие, импровизирует. Задача мамы рассказывать как можно монотоннее, чтобы этот непоседа быстрее со скуки заснул, и она побежала бы готовить еду - быструю, дешевую и - ну да - несколько однообразную. Что интересно: мамин вариант ребенку тоже нравится, так как нет в мире народа консервативнее, чем пострелята от полугода до трех лет.

Итак, 21 час. Папа решает разгрузить маму - сам уложу.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему Динозавр... - подбирается отец к развязке.

- Не-а, не-а - иса! - вносит правки маленький суфлёр.

- Ладно, Лиса. Надкусила Колобка, и говорит: «Какая гадость! Ты по коровьим лепешкам катался?!»

- Не-а, не-а - ам!

- Ладно, съела она это самонадеянное тесто. Давай другую сказку расскажу. Жил один мальчик, и была у него на пузе гаечка нестандартная: 12,7 под торцевой ключ... Время близилось к полуночи.

И что делать? Где грань? У меня с моим двухлетним ураганчиком договор такой: первая сказка - новая, поучительная, с комментариями (как моими, так и его); вторая... «Расскажу я тебе сейчас длинное, бессмысленное и заунывное, а ты закрывай глаза, и - главное - рот».

Но вопросов всё равно много: как подсаживать этих консерватят на новые сказки-стихи-песенки? надо ли переводить их на максимально доступный язык? есть ли новые хорошие вещи для детей? нужна ли детям «правда жизни» со съеденными бабушками и убитыми волками или лучше проповедовать гуманизм? ненавидите ли вы творчество Корнея Чуковского так же сильно, как я?..

А вы что думаете?