Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг12 января 2017 9:43

Куда в Москве зимой лыжи навострить

Наш корреспондент узнала, где в столице можно вдоволь покататься [видео+карта]
На лыжне в столичном парке Коломенское.

На лыжне в столичном парке Коломенское.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

В городе этой зимой уже сотни лыжных трасс проложили. Вот и мы с дочкой навострили лыжи в Коломенское. Там, говорят, и дорожка хорошая, и прокат есть.

Сразу решили, что арендуем лыжи на месте, чтобы свои через всю Москву не везти. Но ботинки дочери с собой взяли. Вдруг нужного размера не окажется.

КАК НАЙТИ ПРОКАТ?

Правда, тот самый прокат мы искали в парке с полчаса. Есть указатели на лыжную трассу, а на пункт аренды нет. Стали людей опрашивать. Так язык довел до ярмарочной площадки (там, где мед осенью продают). Рядом каток и пункт проката коньков и лыж. Итак, если вы зашли в парк от метро «Коломенская», то двигайтесь от входа сразу налево. Через 200 метров на перекрестке увидите сувенирный киоск. Здесь снова налево и идите прямо до катка.

В Коломенском есть указатели на лыжную трассу, а на пункт аренды нет.

В Коломенском есть указатели на лыжную трассу, а на пункт аренды нет.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

СКОЛЬКО СТОИТ?

Пункт проката работает с 11.00 до 19.00. Аренда одной пары лыж – 250 рублей в час. В залог берут документ с фото или 2000 рублей. Оплата только наличными. Не зря мы взяли с собой детские ботинки, потому как самый маленький размер – 36-ой. А у моей 9-летней дочери – 30.

Лыжи подбирают быстро. Все пары качественные и ухоженные.

А ТЕПЕРЬ КАТАТЬСЯ!

Трасса тянется вдоль окраины Коломенского заповедника, спускается к набережной Москвы-реки. И так – 7 км в одну сторону. Мы с дочкой лихо стартовали. Легкий морозец (минус 8), солнце светит – красота! Катились бы и катились, если бы не пешеходные дорожки, из-за которых лыжня прерывается через каждые 100-200 метров. На обочине сугробы и приходится каждый раз перешагивать их на лыжах, потом шлепать по посыпанному гранитной крошкой асфальту и снова через сугробы пробираться на трассу. От этих переходов устаешь больше, чем от самой прогулки.

В целом, трасса достаточно ровная и плотная, хоть и разбитая местами. Горок нет, но кое-где в лесу вдоль набережной можно взобраться повыше (метров 10) и скатиться с ветерком. Дочь моя штурмовала высоту несколько раз, лихо скатывалась и жалела, что нет горок покруче.

Лыжная трасса тянется вдоль окраины Коломенского заповедника, спускается к набережной Москвы-реки.

Лыжная трасса тянется вдоль окраины Коломенского заповедника, спускается к набережной Москвы-реки.

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

ЕСТЬ МЕСТА СТИХИЙНЫЕ

В Тимирязевском лесу (метро «Тимирязевская») лыжных трасс с избытком. Местные жители укатали дорожки на славу. Сюда я пришла со своими лыжами (благо, живу рядом), т.к. проката, разумеется, нет. Катиться по зимнему лесу – удовольствие. Тишина и покой. Иногда попадаются навстречу редкие лыжники – в основном, пенсионеры. Но меня ждал неприятный сюрприз. Я заблудилась! Несколько лыжных трасс проложены по лесу совершенно стихийно. И во время катания легко потеряться: где начало парка, где конец – непонятно. Плутала по лесу я примерно час прежде, чем нашла выход к железной дороге – платформе «Красный балтиец». В общем, если вы не знаток Тимирязевского леса, то без провожатых лучше туда одному не ходить.

ГДЕ ЕЩЕ ПОКАТАТЬСЯ?

- Измайловский парк. Здесь проложены лыжни на любой вкус. Есть длинные – не более 4 км, есть покороче. Работают три пункта проката – у главного входа, со стороны Соколиной горы и у Северной площади. Цена проката за одну пару – 300 рублей в час, в залог – документ (кроме паспорта) или 3000 рублей. Режим работы – с 10 утра до 8 вечера.

- Парк «Сокольники». Трасса здесь небольшая. Всего 1,5 км, но зато кататься можно даже при нулевой температуре. Снег уложен таким образом, что лыжня не теряет формы во время оттепели. Есть прокат – 150 рублей за два часа. Режим работы с 9.30 до 21.00.

- Через Филевский парк проложены три лыжни. Самая короткая – 1 км, самая длинная – 5 км. Прокат (возле главного входа со стороны улицы Барклая) открыт с 10.00 до 22.00. Стоимость – 300 рублей в час.

Приятного отдыха!

ГДЕ ЕЩЕ В МОСКВЕ НА ЛЫЖАХ ПОКАТАТЬСЯ

ВОПРОС ДНЯ

Как вы восстанавливаетесь для работы после долгих праздников?

Геннадий ОНИЩЕНКО, депутат Госдумы:

- Мне необходимости восстанавливаться нет. Я работал, как и в обычные дни. Другим, скорее всего, это необходимо. Для старшего поколения нужно снизить нагрузки. Те, кто улетал на юга, а сейчас вернулся, должен особенно следить за давлением, больше спать. И не забудьте окунуться в прорубь на Крещение. Тогда полностью произойдет восстановление.

Петр ШКУМАТОВ, координатор движения «Синие ведерки»:

- Нужно пить больше жидкости. Лучше зеленый чай. Есть супы. И организм придет в нормальное состояние. Молодым автолюбителям надо ездить медленнее, не отвлекаться на телефон. Тогда, думаю, все навыки постепенно восстановятся.

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Понадобятся чай с молоком и аспирин. Это к жизни вернет. И больше отдыхайте. Я не знаю еще ни одного спортсмена-долгожителя. Поэтому оставьте нагрузки для других.

Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики:

- Я сторонник сокращения новогодних каникул до 3 - 4 дней. Остальные выходные дни можно раскидать по календарю. Лучше в выходные отдыхать активно, а не просиживать за столом.

Ну вот позади уже и старый Новый год. Суровые трудовые будни вступают в свои права окончательно.

Ну вот позади уже и старый Новый год. Суровые трудовые будни вступают в свои права окончательно.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Владислав ДЕЖНЕВ, маркетолог:

- Каждое утро контрастный душ. Начинать лучше постепенно. И не ведитесь на мифы: попарился в баньке, и в сугроб - как заново родился. Это чревато последствиями для сердца. Оно и так в бешеном ритме весь Новый год пахало.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- В первую рабочую неделю на человека сваливается куча дел, прошлогодние долги, злые боссы. Относитесь к этому проще. Например, вот накричал на вас руководитель. Может быть, у него что-то случилось дома, может, ему самому влетело от начальника. А если у вас есть подчиненные, не срывайтесь на них по пустякам. Берегите нервы!

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Вставайте на лыжи! Намотайте в парке пару кружков. А пенсионерам советую взять лыжные палки и полчаса походить на улице.