Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт16 января 2017 13:53

Елена Вяльбе: Допинга в наших пробах нет... если туда его не подсыпали

Президент федерации лыжных гонок России рассказала «КП» о том страшном давлении, под которым выступают и побеждают российские спортсмены
Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. ФОТО Владимир Гердо/ТАСС

- Елена Валерьевна, поздравляем вас с великолепной победой нашей команды на этапе Кубка мира в спринте. Но сами девушки - Юлия Белорукова и Наталья Матвеева, которая накануне выиграла и индивидуальный спринт, как-то спокойно отнеслись к этому достижению. Мол, главное предстоящий в Финляндии чемпионат мира.

- Все правильно. Я с ними абсолютно согласна. Каждый из этапов Кубка мира – это и есть этап подготовки к чемпионату мира. Если бы они лидировали в общем зачете, конечно, я бы ставила тоже на Кубок мира. А отдельная победа на отдельном этапе – это здорово, но это еще не то, чего мы хотим. И они в том числе. В истории они останутся только если выиграют общий зачет Кубка мира и еще больше, если станут победителями чемпионата мира. Будем надеяться, что мы на правильном пути.

- Девушки говорят, что их вдохновил Сергей Устюгов, который недавно выиграл тяжелейшую многодневку «Тур де Ски». Устюгов тоже нацелен на чемпионат мира, но успет ли он восстановится? Сергей верит, что тренеры смогут его подготовить.

- Пятьдесят процентов успеха любого спортсмена – это тренерский штаб. Сергей правильно дает оценку и своим действиям. Время до чемпионата мира, который пройдет с 22 февраля по 5 марта в финском Лахти еще есть. Главное, чтобы не только восстановиться, а еще и быть в суперформе.

- У вас в начале сезона сменился тренерский коллектив, из которого ушел швейцарец Рето Бургермайстер. А кто сейчас тренирует Сергея Устюгова?

- Он работает в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера.

- Шестеро наших лыжников во главе с олимпийским чемпионом Александром Легковым перед новым годом из-за допинг-скандала были отстранены от соревнований. А в прошедшее воскресенье шведская газета Expressen опубликовала слова адвоката Александра Легкова, который заявил, что Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) перепутало коды спортсменов и теперь Легкова должны вернуть в строй.

- Это не ВАДА. Это господин Макларен перепутал. Думаю, надо дождаться того, что скажет нам Международная федерация лыжных видов спорта (ФИС), какое нам выдвинет обвинение или оправдание, чем завершатся все эти разборки. И после этого уже дальше говорить и что-то предпринимать.

- Даже шведы уже возмущаются…

- Мы имеем ровно то, что есть в интернете от Макларена. Ничего другого. Международная федерация нам присылает ровно то, что есть везде, в свободном доступе. Может быть, у них есть еще какие-то дополнительные бумаги, но у нас их нет.

- Как их проверить?

- Вы считаете, что эти обвинения вообще аргументированы чем-то? Там все вот так. Один сказал, другой в это поверил. Придумал, написал. Точно так же, как переписка господина Родченкова с какими-то там работниками Министерства спорта. Я такую переписку придумаю и такое нарисую вам, что у всех волосы дыбом встанут. Это же все абсолютно бездоказательная история.

- За неимением доказательств отстраненных российских бобслеистов и скелетонистов недавно вернули в строй. А наших лыжников могут реабилитировать к чемпионату мира?

- Я очень надеюсь на то, что справедливость восторжествует. И то что Международная федерация лыжных видов спорта (ФИС) будет на нашей стороне. Ведь спортсмены не портили свои пробирки, банки, в которых находились сданные пробы. Никто ничего себе не подсыпал. Это глупо и смешно. Кто это делал, для каких целей – я не знаю. Допинга в наших анализах нет. Если нам его никто туда не насыпал.

- Создается впечатление, что президент ФИС Джанфранко Каспер - независимый человек.

- Безусловно, но все равно на них оказывается некое давление. Как бы нам не было грустно. Каспер единолично не имеет права принимать решение. В ФИС существует антидопинговый комитет, который и выносит решения по всевозможным проблемам, в том числе сейчас по нашим.

- Российские этапы Кубка мира по лыжным гонкам тоже отменяли они?

- Мы сами отказались от их проведения. Чтобы не было потом: мы не поедем, потому что эта страна не чистая, и так далее. Наша федерация сама написала письмо о том, что мы просим перенести старты на более поздние сроки.

- На следующий год?

- Нет, на следующий год наш этап уже утвержден в другой стране. Надеемся, что все к нам вернется через сезон.