Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество20 декабря 2016 15:31

Настойку боярышника с воронежских прилавков не убирают

Несмотря на иркутскую трагедию, в местных аптеках и киосках подобная продукция пользуется постоянным спросом
Эти пузырьки стоят чуть больше 50 рублей.

Эти пузырьки стоят чуть больше 50 рублей.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Более пятидесяти погибших, десятки людей в коме – это последствия не теракта, а массового отравления. Жители Иркутска пострадали из-за суррогатного алкоголя, в котором вместо пищевого этилового спирта содержался метиловый. На подпольном заводе производили и водку, и концентрат для ванн «Боярышник». Медицинскую настойку с таким же названием не обходят вниманием любители спиртного из Воронежа.

Продажу ограничат?

Мы заглянули в пять аптек. В двух из них настойку не продают вообще. В трех нам предложили маленькие пузырьки по 25 мл – это «сердечное» и успокаивающее средство, которое принимают по нескольку капель. Передавая упаковку с надписью «70% спирта», одна из девушек-фармацевтов рассказала:

- Пока никаких установок по поводу изъятия средства с прилавков не поступало. Мы работаем с серьезными поставщиками, нет оснований им не доверять. Но скорее всего, в ближайшее время продажу настойки все-таки ограничат. Если не запретят совсем, то уж точно перестанут отпускать без рецепта.

«Средство гигиены полости рта»

Флакон объемом 100 мл нам не предложили ни в одной из аптек. Именно такие бутылочки из темного стекла покупают те, кому не хватает денег на спиртное. В поисках настойки мы заглянули в табачные киоски, на витринах которых раньше замечали такую продукцию. В одном из них продавец с каким-то суеверным страхом замахал руками: «Мы таким никогда не торговали!». Зато в другом ларьке с сигаретами нам сказали: «Настойки боярышника сейчас нет. Есть настойка дуба. Вам один пузырек?»

«Официальный» способ применения этой настойки – полоскание рта. На этикетке жирным шрифтом написано: «Не глотать!». Но какое число людей, купивших такие флаконы в табачных киосках, не нарушили этот запрет?

- Настойку продаем в прежнем режиме, покупают ее не реже и не чаще, чем раньше, - сообщила продавец ларька. - Работаем мы официально, у нас есть договор на поставку с фармацевтической компанией. Как только власти потребуют убрать настойку с прилавков – мы сразу это сделаем.

P.S.: В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что внеплановых проверок аптек в нашем регионе пока не планируется.

В ТЕМУ

Девять смертей за год

Алкогольные отравления уносят жизни воронежцев

Неумолима и статистика. В 2016 году в Воронежской области уже девять человек умерли от алкогольного отравления. И это не значит, что все они пили фальсификат или какой-нибудь технический спирт. Если «повезет», отравиться можно и алкоголем, купленным в обычных магазинах. Всего же за прошедшие месяцы за медицинской помощью с алкогольной интоксикацией в нашем регионе обратились 272 человека. Отметим, что еще год назад обращений было гораздо больше – 359. Тогда было зарегистрировано восемь смертей.

- В одной из круглосуточных аптек, где я работала, мы продавали «Боярышник» и прочие похожие настойки. Брали их в основном одни и те же люди. И в основном – по ночам, - поделилась опытом провизор Татьяна. - С первого же взгляда можно сказать, что в большинстве своем это люди с алкогольной зависимостью. По будням они почему-то редко приходили. Чаще всего такие клиенты заглядывали в выходные дни. Особенно летом. Хотя среди всех этих ночных клиентов был один по-настоящему культурный. Он, даже покупая «Боярышник», всегда извинялся, что так поздно пришел и побеспокоил. Кто-то называл меня «зайчиком». Но была и одна совсем уж жуткая парочка – они всегда приходили ужасно пьяные. Когда такие мужчины прямо вваливаются в окошко двери, становится страшно. Да и общаются они, мягко говоря, не любезно. А вот в новой аптеке мы ничего подобного уже давно не продаем.