Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 9:40

Нововоронежская АЭС: безопасность Нововоронежской АЭС проверяют более 20 международных экспертов в рамках партнерской проверки ВАО АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовала партнёрская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС)
Источник:kp.ru
.

.

Более 20 экспертов из 10 стран мира в течение двух недель будут проверять безопасность эксплуатации действующих энергоблоков №№3,4 и 5 Нововоронежской АЭС. В команде экспертов - представители США, Великобритании, Венгрии, Китая, Болгарии и других государств.

«Предыдущая подобная проверка проходила в Нововоронеже 5 лет назад, в 2011 году, - сообщил руководитель команды партнёрских проверок ВАО АЭС Иштван Радноти на стартовом совещании участников программы. – С тех пор наша ассоциация выпустила ряд новых документов, согласно которым объем проверки расширился, а состав партнёров от станции значительно увеличился».

.

.

Господин Радноти отметил, что партнёрская проверка ВАО АЭС отличается от миссии ОСАРТ МАГАТЭ, которая проходила на пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС в ноябре 2015 года.

«ВАО АЭС - это не ОСАРТ и не инспекция. Наша цель обменяться лучшими наработками в области эксплуатации АЭС. В состав ВАО АЭС входят представители атомных станций большинства государств. Безусловно, они заинтересованы в безопасной эксплуатации своих предприятий и нуждаются в обмене опытом, поэтому партнерскую проверку ВАО АЭС скорее можно называть распространением лучших мировых практик», - подчеркнул Иштван Радноти.

«Миссия ОСАРТ 2015 года выявила на нашем предприятии 7 положительных практик», - напомнил на стартовом совещании директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. Он выразил уверенность, что высокая оценка экспертов МАГАТЭ будет подтверждена и результатами партнёрской проверки ВАО АЭС, добавив, что всегда поддерживает проведение проверок безопасной эксплуатации на Нововоронежской атомной станции.

«Они помогают нам не останавливаться на достигнутых результатах, а заставляют двигаться вперёд, и совершенствоваться», - подчеркнул директор НВ АЭС.

.

.

Нововоронежская АЭС ведёт активное взаимодействие с Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций. В течение 2016 года на предприятие состоялось 5 визитов представителей ВАО АЭС: миссии технической поддержки по радиационной безопасности и по подготовке персонала, семинар по химическим технологиям, участие экспертов ВАО АЭС в самооценке Нововоронежской АЭС выполнения мероприятий по результатам предпусковой партнёрской проверки энергоблока №6 в 2015 году. В августе, вскоре после энергопуска, инновационный шестой блок посетил первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко.

.

.

Текущая партнёрская проверка продлится до 23 декабря 2016 года. Тогда же эксперты огласят результаты.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

.

.

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

5 августа 2016 года энергоблок №6 выдал первую электроэнергию.

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС