Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья1 декабря 2016 7:40

Кружево - дамское счастье

Наш колумнист и королева высоких причесок и маникюра - об ажурной красоте
Кружево прекрасно всегда и у него масса плюсов

Кружево прекрасно всегда и у него масса плюсов

Фото: REUTERS

Надеюсь, вы, как образованный человек, читали «Дамское счастье» моего бывшего земляка Эмиля Золя. Но если не читали, то могу отрезюмировать вам его четыре сотни тысяч знаков одним словом – кружево. Кто-то возразит, что это роман о деловом успехе в легкой промышленности или роман о Золушке времен начала прошлого века, но я останусь непреклонной. Хотя с удовольствием преклонила бы колени перед публицистическим гением автора. А еще ему должны были бы поклониться все торговцы кружевом, потому как эта неприкрытая пропаганда волшебной паутины, позволила продать не одну сотню километров ажурной красоты.

Кружево - дамское счастье

Кружево - дамское счастье

Но даже самая необразованная колхозница, не умеющая читать и не прочитавшая шедевра, все равно, влюбиться в кружевной узор из ткани и ниток, доведись ей его увидеть воочию. Ведь кружево неспроста считали национальным достоянием во многих странах. А когда французские вельможи спускали целые состояния, закупая кружева за границей у венецианских кудесниц, французское правительство даже запретило его импорт и стало развивать свое собственное производство. Кружево украсило платья, шляпки, сапоги, мебель и даже внутренность карет и стало синонимом шика и аристократизма.

Спустя пару веков кружево и сейчас самый модный тренд сезона, продолжая воплощать собой моду, сексуальность, роскошь и изысканность. И ни одна мировая неделя моды не обходится без ажурных шедевров.

Особенно популярным стало в новом сезоне металлизированное кружево. И не только золотое и серебряное, но и цветное. Второй новомодной тенденцией стало наложение кружева на разноцветные принты. Третьей тенденцией - использование многослойного кружева: одинакового кружева разных цветов или одного цвета с разным рисунком и прочие коллажи из разного кружева, в том числе, сочетание имитирующих кружево принтов на ткани с настоящим кружевом. Четвертой тенденцией стала комбинация кружева с другими фактурами – тканями с бахромой, пайетками или трикотажем.

Кружево прекрасно всегда и у него масса плюсов. Например, оно не мнется или плохо мнется и с ним, поэтому, приятно путешествовать. Во-вторых, единственное, что можно считать минусом кружева - это опасность перегрузить кружевные платья массивными украшениями и яркими аксессуарами, потому что роскошь этой ткани и так самодостаточна.

Главное, чтобы кружево было вокруг вас всегда, только тогда вы – настоящая дама

Главное, чтобы кружево было вокруг вас всегда, только тогда вы – настоящая дама

А как владелица сети франшиз студий маникюра Лены Лениной не могу не напомнить о роскошном кружевном маникюре, который из любимого маникюра невест превратился в популярный у всех модниц вид нейл-арта с нарисованной нежной сеточкой изысканных кружевных узоров белого, черного, серебряного или золотого цвета и наклеенными искрящимися кристаллами.

В общем, не важно - платье, шаль, пелерина, перчатки, пояс, шарфик или блуза у вас из гипюра, шантильи, англеттера или тюль-малина, а то и, как у меня в Кембридже, кружевная лестница от кузнецов «Сварога», главное, чтобы кружево было вокруг вас всегда, только тогда вы – настоящая дама.