Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 12:30

В Казани чествовали ветеранов боевых действий

В день сотрудника органов внутренних дел торговая сеть «Пятерочка» поздравила экс-милиционеров
Юлия РЕВИНА
«Пятерочка» поздравила экс-милиционеров. Фото: Юлия РЕВИНА

«Пятерочка» поздравила экс-милиционеров. Фото: Юлия РЕВИНА

Ветеранов собрали в музее министерства внутренних дел по Татарстану в их профессиональный праздник – день сотрудника органов внутренних дел России. Для бывших сотрудников милиции событие стало волнительным и в то же время радостным.

Вот один, волнуясь, причесывает перед зеркалом седовласую голову, а другой поправляет на кителе многочисленные награды. Еще несколько экс-правоохранителей, наведя марафет, радостно общаются – любая встреча всегда приносит удовольствие. В этот день они как дети, а вот в былые времена без страха, с холодным умом и расчетом воевали в афганской и чеченских кампаниях, потом на «гражданке» раскрывали серьезные уголовные преступления.

- И сейчас каждый из них вносит свой вклад в жизнь общества: поддерживает ветеранов, воспитывает молодежь. Некоторые из них хранят историю милиции, работая в музее МВД Татарстана, - отмечает и нынешние заслуги присутствующих председатель Объединения ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Татарстана полковник полиции в отставке Михаил Основ.

Ветеранов собрали в музее министерства внутренних дел по Татарстану. Фото: Юлия РЕВИНА

Ветеранов собрали в музее министерства внутренних дел по Татарстану. Фото: Юлия РЕВИНА

По привычке без путаницы в назначенный час ветераны встали в импровизированную шеренгу.

По словам заместителя директора дивизиона по работе с государственными органами дивизиона «Приволжский» федеральной торговой сети «Пятерочка» Тимура Баймуллина, несмотря на все тяготы жизни и особенности службы своей Родине, все присутствовавшие не утеряли искорки в своих глазах.

- Не сомневаюсь в том, что каждый из вас еще полон энергии, - вежливо отметил он.

К слову, Баймуллин считает, что делая продуктовые подарки от магазинов «Пятерочка», компания выполняет свой гражданский долг.

Между тем Основ поделился с «Комсомолкой», что для многих ветеранов такая встреча встала очень приятным сюрпризом.

- Елки-палки, меня помнят и пригласили, подарок организовали, - вспоминает он реакцию своих бывших сослуживцев.

В специально подготовленных продуктовых наборах все, что обычно дарят ветеранам: нужные консервы, тушенки, крупы, сладости и обязательные 100 грамм «фронтовых», которых потом хватит на несколько раз. Всего было подготовлено 20 таких наборов. Правда вручили не все, а лишь половину. То ли разыгравшаяся погода подвела, то ли возраст напоминает о себе, но некоторые прийти не смогли. Тем не менее, наборы передали обществу ветеранов боевых действий для адресной доставки тем, кто не смог посетить мероприятие.

По привычке ветераны встали в импровизированную шеренгу. Фото: Юлия РЕВИНА

По привычке ветераны встали в импровизированную шеренгу. Фото: Юлия РЕВИНА

ДЕЛО ПРИВЫЧКИ

По словам Тимура Баймуллина, торговая сеть «Пятерочка» всегда старается принимать участие в подобных социальных мероприятиях. Весной в День Победы ветеранам Великой Отечественной войны в Казани ветеранам передали порядка 150 продуктовых наборов, буквально недавно в День пожилых людей вручили подарочные сертификаты на покупки в магазинах «Пятерочка». Кроме этого в магазинах регулярно проходят социальные акции «Корзина доброты», в рамках которых посетители магазинов специально для социально незащищенных групп покупают продукты первой необходимости. А еще для пенсионеров в «Пятерочках» в первой половине дня действуют специальные скидки