Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 15:40

Единственная вальдорфская школа в Воронеже может закрыться из-за спора о земле

Родители учеников начали сбор подписей на сайте Chаnge.org
Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

Может исчезнуть единственная в Воронеже (да и во всем Черноземье) вальдорфская школа "Радуга". Образовательное заведение спорит о земле с владельцами коттеджного поселка "Зазеркалье", расположенного рядом с Бабяково. По документам часть здания школы (2,34 кв.м.), скважина и электроподстанция оказались на соседнем участке. "Комсомолка" разбиралась, как это могло произойти.

Откуда взялась вальдорфская школа?

"Радуга" существует уже 24 года. Сначала это была экспериментальная площадка, которую создали по инициативе департамента образования региона и Воронежского института развития образования. В 2001 году эксперимент закончился, и вместе с ним - финансирование. Тогда здесь учили детей с 1 по 10 классы, в школе было уже 120 детей. Посовещавшись с родителями, администрация учебного заведения зарегистрировала некоммерческую организацию. Школа начала работать в арендованных зданиях. С тех пор вальдорфцы переезжали уже восемь раз.

Вход в школу "Радуга"

Вход в школу "Радуга"

Фото: Виктория ЛУШИНА

- Чтобы можно было вести образовательную деятельность, к помещению выдвигается очень много требований. Чего стоят только разрешения от санэпидемстанции и пожарных. Аренду с нами заключали максимум на год. На больший срок собственники не соглашались: вдруг потом будет более выгодное предложение. В результате получалось, что мы приходили, делали ремонт за свой счет, а через год нас просили съехать и сдавали отремонтированные площади уже дороже, - рассказывает директор школы Светлана Куцевалова. - У нас была мечта построить свое здание. Но когда мы погрузились в эту тему, то поняли, что это нереальные деньги.

Последним "домом" для "Радуги" стала школа №92 в Шилово - в ней работали четыре года. Потом поселок стал разрастаться, места там уже не хватало. За частной школой осталось лишь небольшое помещение. Дети могли там заниматься только в три смены. Тогда родители школьников присмотрели здание недостроенного спортивного клуба в коттеджном поселке "Зазеркалье". Привлекало то, что здесь требовались минимальные переделки: уже были спортзал, туалеты, душевые.

Рабочий процесс в школе. Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

Рабочий процесс в школе. Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

Как купили здание?

Создатели "Радуги" изначально знали о том, что у недостроенного спортклуба есть проблемы и часть здания находится на чужом участке. Но после консультации с юристами решились на покупку в 2014 году. Плюс у них вызвало доверие то, что здание и участок под ним приобретали у Сбербанка через договор цессии (уступки прав требования на кредиторскую задолженность).

- Когда строился поселок, под него брали кредиты. Это здание возвели одним из первых. Его отдали в залог "Сбербанку" вместе с землей под ним, чтобы получить очередной кредит. Потом кредит бывший владелец перестала выплачивать, и банк хотел побыстрее избавиться от спортклуба. Денег на здание нам не хватало, а кредит некоммерческой, да еще и образовательной организации, никто не давал. А здесь мы собрали первоначальный взнос, на остальную сумму "Сбербанк" дал нам кредит, - объясняет Светлана Куцевалова.

В чем суть спора?

В сентябре 2016-го владельцы "Зазеркалья" обратились в суд и потребовали от школы пересмотреть границы своего участка и демонтировать подстанцию, а потом установить ее уже на своей земле.

В "Радуге" все происходящее объясняют кадастровой ошибкой. Дело в том, что сначала построили здание, а потом уже стали формировать кадастровый участок. Землю размежевали на бумаге, а потом должны были переносить все на местность и выставлять точки. Собственником участка был партнер владельцев коттеджного поселка, и это посчитали лишней тратой денег. Потом их пути разошлись, землю стали делить. Лишь тогда выяснилось, что часть здания находится на территории другого участка. Во время сделки вальдорфцы спрашивали у хозяина земли, почему документы не привели в порядок. Но оказалось, что это невозможно, пока здание и участок в залоге у банка.

По мнению администрации школы, у владельцев коттеджного поселка были свои планы на здание. Они предполагают, что спорткомплекс был бы приятным бонусом для покупателей домов. Создателям "Радуги" прямо не рекомендовали идти на сделку, но найти другое здание для школы они не смогли. В результате добрососедских отношений с коттеджным поселком не получилось.

Дом, который дети построили самостоятельно

Дом, который дети построили самостоятельно

Фото: Виктория ЛУШИНА

Как от здания "отделили" подстанцию и дорогу?

Еще один интересный момент связан с подстанцией. Ее построили еще до того, как в поселке появилось здание спортклуба. Теперь владельцы коттеджного поселка хотят снести ее, а школе предлагают обзавестись своей. На это учебному заведению придется потратить от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. В школе уверяют, что не могут найти таких денег.

Плюс по документам школе принадлежит только небольшой участок перед входом.

- Сейчас он обтянут оранжевой пленкой, наши дети на переменах там как в гетто, - рассказывает глава родительского совета школы Игорь Матвеев. - Дело в том, что нам перекрыли подъезд к школе: поставили шлагбаум, и автобусу приходится высаживать детей прямо на проезжей части.

- У школы почти совсем нет территории. А ведь детей нельзя посадить в клетку, им нужно пространство. Наши соседи ремонтировали дорогу и положили плиты грудой прямо рядом со зданием. Конечно, это их земля и их право. Мы объясняем детям, что не надо там играть. Но все равно находятся малыши, которые туда убегают. А потом наших детей фотографируют на плитах и посылают жалобы в разные инстанции, чтобы разобрались с нашей безалаберностью, - сетует Светлана Куцевалова. - Мы пытались договориться, предлагали взять недостающий участок в аренду или выкупить, но за 200 кв. м. земли попросили 10 миллионов!

Творчество учеников. Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

Творчество учеников. Фото с сайта http://www.drugayashkola.ru

О земельной тяжбе стало известно после того, как родители школьников создали петицию на сайте Chаnge.org. В ней они обратились к губернатору Воронежской области, прокурору Николаю Шишкину и директору Росреестра с просьбой защитить образовательное учреждение.

- У школы нет шансов против крючкотворного требования демонтировать электрическую подстанцию, занимающую на никак не используемой земле несколько квадратных метров. Посреди зимы и учебного года школа останется без электричества и, следовательно, без отопления и водоснабжения. Работа прекратится, - говорится в обращении родителей.

Решение по этому вопросу в четверг, 10 ноября, примет Новоусманский райсуд.

"Комсомолка" попросила прокомментировать ситуацию владельцев коттеджного поселка "Зазеркалье". С их ответом мы обязательно ознакомим читателей.