Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 14:10

Делегация от Воронежской области отправится на IX Всероссийский съезд судей

О том, какие вопросы там будут обсуждать, рассказали на пресс-конференции в Управлении Судебного департамента
Фото - предоставлено Управлением судебного департамента

Фото - предоставлено Управлением судебного департамента

Перед главным событием в правовой жизни страны - IX Всероссийским съездом судей - в Управлении Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области прошла пресс-конференция. Уже в декабре этого года делегаты от нашего региона отправятся на съезд. Там будут обсуждать самые актуальные вопросы - нагрузки на судей, зарплаты работников аппарата и внесение изменений в Кодекс судейской этики.

- Многие задачи, поставленные четыре года назад на VIII Всероссийском съезде судей, успешно решены. Среди них, например, можно выделить повышение эффективности и качества судопроизводства, его доступности. В рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы" в Воронежской области построены новые здания судов, реконструирован ряд уже имеющихся зданий. Созданы необходимые условия для внедрения видео-конференц-связи, аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний, перевода судебных архивов в электронный вид. Остается приоритетным обеспечение социальных гарантий независимости судей, оптимизация судебной нагрузки, - рассказал начальник Управления Сергей Трухачев.

Также и.о. главы облсуда Владимир Анисимов сообщил, что с 2009 года значительно выросло количество дел, рассматриваемых в судах. По его словам, это говорит о том, что доверие к судам людей выросло. Отвечая на вопросы журналистов, глава Арбитражного суда Воронежской области Александр Кочетов тоже подчеркнул, что рост числа обращений - это определенный индикатор доверия граждан. Так, теперь по экономическим конфликтам люди сегодня идут в суды, а не к бандитам, как было в 90-е годы.