Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2016 8:00

«ОМОН» из Ингушетии отбирал у москвичей дорогие вещи

Лжеполицейские грабили богатеев, чтобы самим выглядеть гламурно
Грабители охотились за дорогими телефонами и другими вещами.

Грабители охотились за дорогими телефонами и другими вещами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Уважаемый, нам нужно осмотреть ваш кошелек (телефон, сумку и т. д.) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, - с такой речью трое уроженцев Ингушетии подходили к москвичам, пользовавшимся дорогими вещами. Для пущей убедительности и сговорчивости жертве иногда показывали пистолет. Владельцы дорогих аксессуаров отдавали вещь в руки грабителям, после чего те быстро садились в авто и уезжали.

- Представлялись они то сотрудниками СОБР, то МВД, то ОМОНом, - во всех случаях легенда работала безупречно. Жертвы расставались с вещами, а «спецназовцы» скрывались, - рассказывает источник «КП» в правоохранительных органах.

Охотились на гламурных москвичей в основном вблизи дорогих бутиков и автосалонов. Последний раз в поселке Внуковском лжеомоновцы отобрали у состоятельного мужчины IPhone7 и портфель с кошельком Louis Vitton. Сразу после этого случая их удалось задержать по горячим следам.

На допросе трое уроженцев Ингушетии признались, что вещи не продавали, а носили сами — чтобы выглядеть в глазах родни и друзей богатыми московскими бизнесменами. Причем свой «гламурный» образ жизни они нарочито демонстрировали в социальных сетях, выкладывая туда фото с отнятыми у людей часами, телефонами, позируя на фоне дорогих иномарок в автосалонах.