Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Общество21 октября 2016 7:18

В Воронеже молодые люди жили в одном подъезде, а отношения построили в Сети

Три с половиной месяца ребята общались только виртуально
фото: личный архив героев

фото: личный архив героев

Маленькие капли воды стекали по трубам. На потолке и стенах еще не успели образоваться разводы, как 19-летняя Света заметила, что соседи сверху затапливают их квартиру. Вместе со старшим братом они поднялись на пятый этаж, чтобы выяснить причину происходящего. Дверь открыл темноволосый 20-летний юноша – Максим. Это был не первый раз, когда Света увидела симпатичного соседа, но именно сейчас она отметила, что он ей очень нравится.

С той самой встречи прошло уже восемь лет. Детали стерлись из их памяти. Четко отпечаталась лишь одна дата - 1 апреля. В тот вечер юная Света вместе со своей подругой-одноклассницей вели обычные девичьи разговоры и решили позвонить симпатичному соседу сверху, нашли номер в справочнике. Говорила по телефону подруга. Света боялась, что Максим может узнать ее голос. Подружка взяла у него номер «аськи». А дальше было общение в чате.

ВЫРУЧИЛ «ЗАПОРОЖЕЦ»

- В этот дом на бульваре Победы я переехала как раз перед поступлением на первый курс авиационного факультета ВГТУ, – рассказывает Света. – До истории с затоплением уже видела соседа сверху, он мне понравился, но заговорить с ним стеснялась. По «аське» мы общались три с половиной месяца. Я даже имени своего не называла. За это время мы прекращали переписываться - как раз из-за чрезмерной таинственности. Но через некоторое время все вновь восстанавливалось. Какая-то сила нас притягивала.

Конечно, долго так продолжаться не могло. Парень захотел встретиться вживую. Света робела, но для начала призналась, как ее зовут. Потом под напором решила дать еще одну подсказку.

- У нас во дворе стоял голубой «Запорожец». Вот про эту машину я и написала ему. Что-то в духе: а из своего окна я вижу такой вот автомобиль. После этого он и догадался, кто его незнакомка.

В этот же вечер ребята встретились у подъезда. Через месяц признались друг другу в любви.

- Наши отношения так стремительно развивались, потому что мы не нашли различий друг в друге реальных и виртуальных. Максим искренний. Мне нравится его отношение к жизни: спокойное и доброе. Он нетребователен, всегда готов помочь. Я смотрела на него и понимала, что у меня лучший мужчина в мире.

ПОМОГЛА РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

- Раньше у меня были случаи неудачного виртуального знакомства. Кто-то не скрывает себя и сразу предстает перед тобой таким, какой есть. А кто-то хочет показаться лучше, - говорит Максим. – Но все равно я считаю, что можно построить крепкие отношения в соцсети.

Молодой человек знает три примера счастливых пар, которые общались на крупном воронежском форуме. После чего начали видеться вживую, а впоследствии поженились.

На момент переписки со Светой Максим тоже учился в «политехе», только на третьем курсе физико-технического факультета. С девушкой в университете они не пересекались. Корпуса были в разных частях города, но все равно ребята обсуждали учебу, вузовских КВН-щиков. А больше всего их занимали разговоры о рок-музыке.

- Я помню рассказ Светы о походе на концерт. Тогда шел жуткий дождь. Но она все равно отправилась туда, - смеется Максим.

Обычно ребята переписывались по вечерам. Параллельно с выполнением заданий к парам. Так продолжалось до 18 июля. В тот день Максим поставил вопрос ребром.

- Меня, конечно, привлекала вся эта таинственность, но так продолжать общаться не хотелось. Я сказал, либо мы встречаемся, либо прекращаем все это. Тогда Света дала мне подсказку. Она написала про голубую машину во дворе. И тут-то я понял, что за Света со мной общается.

ЧУДО, СТАВШЕЕ СМЫСЛОМ

Еще через год, в этот же день – 18 июля – Максим и Света поженились. У них не было пышного торжества с катаниями и затяжными фотосессиями. Из обязательных атрибутов – белое платье и костюм. Праздник молодожены отметили в семейном кругу, а потом отправились путешествовать по Крыму.

- У нас крепкие отношения. Духовные, – рассказывает Света. – У Максима всегда хватает времени на семью. Он помогает мне во всем.

- Она всегда спокойно реагирует на происходящее. Не топает ножками и не истерит, а понимает меня и поддерживает, - не без смущения Максим хвалит супругу.

И без того мирные отношения семьи Жучковых стали идеальными после рождения дочери. Настене почти два года.

- Сейчас все ради дочери. Раньше свободное время мы проводили с друзьями. Могли погрустить и попереживать. А сейчас такое вдохновение жить, развиваться – не передать словами, - разводит руками Света. А в это время из комнаты появляется Максим со светловолосой девочкой на руках.

ИЩУ ТЕБЯ

Интернет стал альтернативой реальным знакомствам

Иногда соцсети - единственный способ разыскать понравившегося человека. Сообщество «ВКонтакте» «Ищу тебя Воронеж» имеет больше 79 тысяч подписчиков. Ежедневно там публикуют порядка 35 постов с описанием потенциального бойфренда или подруги, человека, с которым в реальности не познакомились: не успели, застеснялись, отвлекли обстоятельства. Часто посты очень похожи между собой. Мы публикуем пять записей, описывающих наиболее типичные ситуации.

1. ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ СТРАННОСТЬ

«3 сентября после салюта заметил шикарную дамочку около Петровского сквера. Ты танцевала с джедайскими мечами. А на голове был фиолетовый бант. Затем это милейшее рыжее существо заметило меня в толпе, точнее мое кислое выражение лица, подбежало, кинуло мне меч и мы с ним дрались. Найдись, рыжий джедай! Ты невероятно подняла мне настроение».

2. УМОПОМРАЧИТЕЛЬНАЯ НЕЗНАКОМКА

«Ищу прекрасной красоты девушку. Виделись с ней в БСМП № 1. Ехали вместе в лифте на 1 этаж. Ты великолепна, как роза на закате солнца! У тебя черные волосы и неописуемой красоты очи. Выйдя из больницы, ты пошла в сторону Юго-западного рынка. Прошу тебя, найдись. Я не могу уснуть, так ты меня поразила своей красотой. Я не подошел, потому что застеснялся. И меня отвлек звонок по телефону».

3. ГАЛАНТНЫЙ КАВАЛЕР

«Я шагала по подземному переходу у цирка. Споткнувшись о свою же ногу, упала. А юный джентльмен, еле сдерживая смех, помог мне подняться. Так вот нелепо познакомились. После мы с Женей пошли в сторону площади, он угощал меня конфетами. Никогда таких вкусных не ела, хотя я уже опытная сладкоежка. Женя, найдись! Я настолько заговорилась с тобой, что забыла спросить название конфет!»

4. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ НАРУШИТЕЛЬНИЦЫ

«Ищу двух девушек на «Опеле Астра». Мы увидели вас на заправке «Роснефть» и поздоровались. Уехав с заправки, мы с другом отправились следить за вами. Вы проехали «Максимир», пересекли две сплошные и вернулись обратно к торговому центру. В этот момент мы потеряли вас из виду. Долго искали, а потом поняли, что вы на парковке. Нашли машину и положили под дворник листочек с номером телефона, но вы не перезвонили. Отзовитесь, девочки. У нас бешеное желание познакомиться с вами».

5. ПОСТ ГНЕВА (иногда бывает и такое)

«Ищу двух курсантов из второго подъезда дома 60 на Плехановской. Я вас запомнила, ребят. И если вы не уберете мусор со второго этажа под почтовыми ящиками, я найду вас в вашем вузе и пожалуюсь руководству. Вы не имеете право носить форму, если не можете вынести мусор».