Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 октября 2016 14:37

Милонов возглавил стояние против абортов

Активисты хотят собрать миллион подписей за их полный запрет [видео]
Активисты во главе с депутатом Милоновым хотят полностью запретить аборты в России

Активисты во главе с депутатом Милоновым хотят полностью запретить аборты в России

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В воскресенье на Суворовской площади прошла масштабная акция «Битва за жизнь», на которую подтянулись как москвичи, так и жители регионов.

- По официальным данным, ежегодно в России совершается более 700 тысяч прерываний беременности, неофициальная статистика абортов - более 5 миллионов в год. Мы совершаем кровавые преступления, равные потерям в Великую Отечественную войну, - убеждали народ организаторы - движения «За жизнь», «Сорок сороков», «Православные добровольцы» и другие.

Митинг получился массовым.

Митинг получился массовым.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вел мероприятие телеведущий Борис Корчевников, подписавший вслед за Патриархом Кириллом петицию о полном запрете абортов в России. А возглавил гражданское стояние с портретами спасенных от абортов детей и зажженными свечами одиозный депутат Госдумы Виталий Милонов. Среди участников были замечены покинувший Украину известный проповедник - протоиерей Андрей Ткачев, боксер Владимир Носов.

- По нашим подсчетам, на акцию пришло около 3000 человек. Митинг показал, что это не маргинальная тема. Некоторые поначалу относились к ней осторожно, а теперь пополняют наши ряды. Конечно, одними запретами проблему не решить, нужно предлагать программы для женщин, позволяющие им спокойно рожать и воспитывать ребенка. Сейчас же мы планируем собрать миллион подписей по всей России, чтобы предлагать Госдуме законопроект о полном запрете в стране абортов. Необходимо законодательное признание жизни ребенка с момента зачатия, а не с рождения, - заявил «КП» координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Участница митинга сторонников запрета аборотов.

Участница митинга сторонников запрета аборотов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Напомним, в 2015 году Патриарх Кирил с трибуны Госдумы призвал вывести аборты из системы ОМС, после чего группа депутатов во главе с Еленой Мизулиной внесла на рассмотрение нижней палаты пакет законопроектов на эту тему. Острая дискуссия возобновилась в сентябре этого года после того, как предстоятель РПЦ вместе с рядом актеров, спортсменов и телеведущих поставили подписи под упомянутой петицией. Позицию Святейшего поддержал и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

МНЕНИЯ

Как России спастись от «узаконенного убийства»

Георгий БОВТ

Поскольку новая Дума по своему составу окажется, судя по всему, более консервативной, чем предыдущая, то уже появились соответствующие прогнозы насчет того, чего от нее ждать. Некоторые, например, ждут ужесточения политики в отношении абортов, вплоть до их той или иной формы запрета. Наиболее распространенным предложением (оно уже звучало и в прошлой Думе) является исключение абортов из системы ОМС (подробности)

Удар нанесён по тем, кто хочет завести детей, а не по тем, кто намерен от них избавиться

Александра ЛЯБИНА

Молодая была немолода и повидала на своём веку немало женских консультаций. Так вот - не о том гудит Интернет! Спросили бы сначала у гинекологов: с какими проблемами к ним сейчас чаще приходят девушки. Я спрашивала. Думаете, с нежелательной беременностью? Нет. С бесплодием (подробности)