Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2016 18:22

"Рай" Кончаловского выдвинут от России на "Оскар"

Картина уже получила "Серебряного льва" на кинофестивале в Венеции
Оскаровский комитет России принял решение выдвинуть "Рай" на соискание "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Оскаровский комитет России принял решение выдвинуть "Рай" на соискание "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Действие нового фильма 79-летнего Андрея Кончаловского "Рай" разворачивается во время войны, героями стали русская аристократка, спасающая еврейских детей и отправленная в концлагерь (Юлия Высоцкая), офицер СС (Кристан Клаусс) и француз-коллаборационист (Филипп Дюкень). Фильм тепло приняли на Венецианском кинофестивале, он был удостоен "Серебряного льва" за лучшую режиссуру (Кончаловский, уже получавший ту же премию два года назад за "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", на этот раз разделил награду с мексиканцем Аматом Эскаланте).

Сейчас Оскаровский комитет России принял решение выдвинуть "Рай" на соискание "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" (в просторечии ее называют "Лучший иностранный фильм"). Напомним, всего четыре наших фильма за всю историю "Оскара" получали статуэтку в этой категории: "Война и мир", "Дерсу Узала", "Москва слезам не верит" и "Утомленные солнцем"

Единственная проблема с "Раем" - что по правилам Американской киноакадемии коммерческий прокат фильма, выдвинутого на соискание "Оскара" в этой категории, должен начаться в представившей его стране не позже 30 сентября. И длиться минимум неделю. В свое время продюсеры фильма "Левиафан" нашли способ обойти это железное условие: в сентябре они специально показывали фильм семь дней подряд в одном-единственном кинотеатре в Петербурге (а широкий прокат начался несколько месяцев спустя, зимой). Теперь и продюсерам "Рая" придется сделать то же самое, и на то, чтобы все организовать, у них меньше двух недель. Если они не успеют выпустить "Рай" в прокат хотя бы на одном экране, Американская киноакадемия просто не примет заявку на рассмотрение.

(UPD: Стало известно, что предпремьерные показы "Рая" с 22 сентября начнутся в московском кинотеатре "Пионер". Фильм будет демонстрироваться на одном вечернем сеансе в день. Похоже, все билеты оказались распроданы за несколько часов).