Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество27 августа 2016 18:30

Кадыров посмеялся над американскими журналистами, проанализировавшими его Instagram

Издание The Wall Street Journal изучило 8 000 постов главы Чечни, и посвятило им целую статью
Сам Рамзан Кадыров уже откликнулся о публикации The Wall Street Journal. Фото: https://twitter.com/RKadyrov

Сам Рамзан Кадыров уже откликнулся о публикации The Wall Street Journal. Фото: https://twitter.com/RKadyrov

Журналисты американского издания The Wall Street Journal посвятили целую статью исследованию странички в Instagram главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Они просмотрели и проанализировали более 8 000 постов политика и сделали вывод, что он использует свой аккаунт в социальных сетях как инструмент политического контроля.

Так, по мнению издания, Рамзан Кадыров «наказывает» через соцсети или подавляет своих оппонентов. Или может «освободить».

- В Чечне непрерывный поток очаровательных, жестоких и угрожающих постов господина Кадырова и его сторонников служит в качестве инструмента политического контроля, предупреждения для тех, кто будет отклоняться от линии партии и как пример того, как социальные медиа могут быть инструментом репрессий как освобождения, - пишет автор статьи Томас Гроув.

Например, исследователи приводят пост Рамзана Кадырова о том, что он вызвал министра по физической культуре и спорту Саламбека Исмаилова на ринг для спарринга как знак наказания за то, что здание его ведомства находится в плохом состоянии.

Другой пример «подавления» - извинения депутата горсовета Красноярска Константина Сенченко, которые тот принес после высказываний о том, что Чечня живет на дотации из Москвы.

Американские журналисты припомнили Кадырову и ситуацию с критикой его как главы Чечни со стороны жителя высокогорного села Кенхи.

По мнению The Wall Street Journal, по постам Кадырова можно определить, кто близок к нему, например, те, кого он чаще всего упоминает в своих постах. В то же время, «если вы официальное лицо или ведомство, и Кадыров отозвал свою подписку на вас, это значит, что скоро покатятся головы», - пишет издание.

Журналисты разбили образ Кадырова на несколько образов: «Военный», «Доблестный лидер», «Стальной человек», «Спортсмен», «Сорвиголова», «Любитель животных», «Верноподданный». Глава Чечни любит демонстрировать силу и мужественность, при этом трогательно пишет о котиках и лошадях. Например, его история о пропавшем коте облетела весь мир и вызвала широкий отклик пользователей во всех странах. Автор публикации Том Гроув предположил, что публикует новости в аккаунте Кадырова не он сам, а спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Сам Рамзан Кадыров уже откликнулся на публикацию.

- The Wall Street Journal посвятил статью моей странице в Instagram. Несмотря на занятость, прочитав, от души рассмеялся, - написал он на своей страничке в Instagram.