Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Досуг26 августа 2016 8:00

Выходные в Воронеже: "Этноград", медные картины, ретро-авто и "Смешарики"

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 26 по 28 августа
На "Этнограде" покажут славянский быт.

На "Этнограде" покажут славянский быт.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Последние выходные августа! Успевайте насладиться летней беззаботностью.

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ

26 августа в селе Щучье Лискинского района состоится фестиваль народного творчества «По щучьему велению». Фольклорный форум пройдет на живописном берегу реки Дон. Ведущим праздника станет Дед Щукарь и его помощники - веселый Емеля и царевна Несмеяна. В программе - игры, конкурсы, песни и танцы, выставка народных умельцев. В празднике примут участие лучшие коллективы Лискинского района.

КОНЦЕРТЫ В ПАРКАХ

Зеленый теат в Центральном парке приглашет 26 августа в 18.00 на концерт мужского хора с программой «Ах, этот летний вечер!» (12+). А 28 августа в 16.00 в Зеленом театре артисты ТЮЗа покажут комедийный вестерн «Вождь краснокожих» по рассказу О’Генри (12+).

26 августа в 18.00 в Кольцовском сквере выступит ансамбль "Воронежские солисты", 27 августа в 18.00 - коллектив "Воронежские девчата". 28 августа в 17.30 начнется концерт солистов-скрипачей, а в 18.00 - программа "Летние приключения" и выставка декоративно-прикладного творчества. Вход на концерты свободный.

У фонтана в Кольцовском сквере можно не только погулять, но и послушать концерт.

У фонтана в Кольцовском сквере можно не только погулять, но и послушать концерт.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СЪЕМКИ С ПЕРВЫМ КАНАЛОМ

27 августа в Нагорной дубраве будут снимать телевизионщики Первого канала, об этом сообщили активисты клуба путешественников "Территория 36".

- Будут снимать фильм о Большой Воронежской экологической тропе. Кто хочет, могут поучаствовать в съемках фильма в качестве туриста - и фильм снимем, и по тропе погуляем. Участникам иметь походный вид и рюкзак - имитируем поход с ночевкой, - сообщили в клубе путешественников "Территория 36".

Сбор 27 августа в 9.30 у памятника Горькому в санатории Горького.

ДРЕССИРОВАННЫЕ ПИНГВИНЫ И МОРСКИЕ КОТИКИ

В воронежском цирке завершаются гастроли программы «Шоу пингвинов и морских котиков». Аттракцион с дрессированными пингвинами - единственный в мире, а номер с морскими котиками - обладатель главного приза Всемирного фестиваля циркового искусства "Идол". Также на арене выступают белые и черные пудели, обезьяны, попугаи, гуси. А еще в программе номер воздушных гимнастов "Пиратские страсти" - пять "флибустьеров" под куполом цирка исполнят сальто-мортале, обрывы. В номере "Бессмертие ахалтекинца" зрители увидят джигитовку. Весь вечер на манеже - легендарный клоун Май, народный артист России Евгений Майхровский. Зрители увидят классические репризы "Ужин" и "Гусь", а также современную клоунаду в исполнении Евгения Майхровского-младшего и Евгения Минина. Подробный репортаж с представления - В Воронеже клоун Май дрессирует гусей, а морские котики поют

27 августа в 14.00, 28 вгуста в 16.00 (0+).

Все представление на манеже клоун Май.

Все представление на манеже клоун Май.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Все представление на манеже клоун Май.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КИНО И РЕТРО-АВТО

27 августа можно с головой окунуться в кино. На нескольких площадках пройдут мероприятия "Ночи кино".

В Зеленом театре в 18.00 начнется концерт оркестра ВКЗ "Симфоночь" - сыграют популярную музыку из фильмов. В 20.00 начнется кино-сет из трех фильмов - "Смешарики", "Батальонъ", "Легенда № 17".

В кинотеатре "Спартак" бесплтаный кино-сет из тех же фильмов стартует в 23.45, а в "Стар и млад" в 20.00 покажут те же фильмы, кроме "Смешариков".

Большая программа «Кинофест» запланирована в ТРК «Арена». Воронежцев ждут на фестивале мастер-классы по кинопроизводству, творческие встречи с кинодеятелями, показы короткометражного кино. Начало в 11.00 (подробнее).

Музей-заповедник "Костенки" устраивает "Ночь археологического кино" с показом несколько фильмов археологической тематики, начало в 12.00 (подробнее).

В кинотеатре «Юность» киноманы смогут увидеть «полночный» сет из трех фильмов - мультик «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенду № 17», военную драму «Батальонъ». Кроме того, публику ждет развлекательная шоу-программа с кино-рингом (подробнее).

В "Никитинке" пройдет флешмоб «Народные артистки на дороге не валяются!», посвященный 120-летию Фаины Раневской. Также запланировано много викторин, выставок, концертов, демонстрация короткометражек и анимации. Начало в 18.00. (подробнее).

В Городском дворце культуры (ул.9 января, 108) можно посмотреть ретро-авто, фильм "Черная молния" и послушать рок-группу «Лучшие времена». Начало в 18.00 (подробнее).

Покажут автомобили, которые показывали в советском кино.

Покажут автомобили, которые показывали в советском кино.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ С РЕКОНСТРУКЦИЕЙ

27 и 28 августа под Воронежем пройдет фестиваль искусств и традиций «Этноград». В этом году фолк-форум под открытым небом разместится в поместье «Данбург», что в 50 км от Воронежа к северу по трассе М4, недалеко от Конь-Колодезя.

Здесь можно пофехтовать на мечах в славянском поселении 9-12 веков, увидеть мастерство файерщиков, жонглеров и канатоходцев, узнать секреты сновидений и тайны даосских энергетических практик, освоить азы танго и сальсы, послушать средневековых менестрелей.

В программе «Этнограда» несколько мастер-классов (по декоративно-прикладным ремеслам, боевым искусствам, йоге, игре на традиционных национальных инструментах народов мира и танцам), музыкальных выступлений (на главной сцене, площадке «этно-джем-сейшн» и программа фолк-менестрелей) – будут представлены практически все стили, от традиционного фольклора и этники до фолк-рока и электронных направлений. Пройдут показательные выступления клубов исторической реконструкции, файер-шоу, большая ремесленная ярмарка.

На "Этнограде" покажут славянский быт.

На "Этнограде" покажут славянский быт.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КЛАССНЫЙ ДЕНЬ

У школяров последние дни каникул. Насладиться беззаботностью ребята смогут 28 августа в парке «Алые паруса», где в преддверие нового учебного года пройдет встреча школьных друзей под названием «КЛАССный день».

Школьники смогут обменяться впечатлениями и принять участие в фестивале квестов. На главной сцене весь день будет идти ток-шоу «Мое яркое лето».

- Дети смогут поделиться впечатлениями от лета, передать привет друзьям, пожелать друг другу успехов в новом учебном году, - сообщили организаторы праздника. - Весь день будут работать интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, наградные «КЛАССные пятерки», полученные за правильные ответы, можно будет обменять на призы. В финале праздника пройдет дискотека.

Начало в 11.00.

"Классный день" пройдет в "Алых парусах".

"Классный день" пройдет в "Алых парусах".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МЕДНЫЕ, ШЕЛКОВЫЕ И СТЕКЛЯННЫЕ КАРТИНЫ

Венеция и иные миры, Ева и Дон Кихот, яблоки и самовары, музыканты и капитаны, ангелы и просто весеннее настроение. Разные персонажи, разные жанры и разные техники. Не просто маслом по холсту, а обязательно эдаким вывертом - с аппликацией бечевкой, эмалью на меди, росписью по шелку, фьюзингом. Художники Ворошилины, чья выставка открылась в арт-галерее Камерного театра, - нескучные, фантазеры и постоянно стремящиеся к чему-то неизведанному. Поэтому и имеют свой, особый почерк, не перепутаешь их колоритный стиль ни с чьим другим.

- Воронеж без картин Ворошилиных, без их души уже не воспринимается. В их работах черпаешь энергию, - сказала на открытии выставки руководитель регионального департамента архитектуры и градостоительства Марина Ракова, посетившая экспозицию. - Желаю творцам не терять воздушную и мудрую философскую нить в их творчестве!

Выставку можно посмотреть до 6 сентября, вход свободный.

На выставке Ворошилиных.

На выставке Ворошилиных.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА

У Благовещенского кафедрального собора работает выставка-ярмарка "Кладезь" минского Свято-Елисаветинского монастыря. Обитель много лет поддерживает традицию, положенную Великой Княгиней, - проводить благотворительные акции по продаже изделий ручной работы, средства от которой идут многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим - тем, о ком много лет заботятся сестры монастыря.

Среди изделий монастырских мастерских, которые представила ярмарка, сувениры ручной работы, церковная утварь, иконы, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам, подушки с гречихой, одежда и текстиль.

В рамках ярмарки работает экспозиция "Белорусская хатка" и кукольный театр "Батлейка". Спектакли показывают каждый час с 10.00 по 18.00. Ребятню также научат делать народные куклы и плести оригами.

Выставку можно посетить до 28 августа ежедневно с 10.00 до 19.00, вход свободный.

ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ ИМЕНИ КРАМСКОГО

В выставочном зале музея имени Крамского показывают 100 живописных полотен и графических работ, которые знакомят с жизнью нашего города в различные исторические периоды. Это городские пейзажи исторических мест Воронежа, выполненные художниками XVIII-XX веков. На многих из них изображены не сохранившиеся до нашего времени улицы и здания. На других - памятники прошлых столетий: Успенский Адмиралтейский храм, где освящались первые петровские корабли, Никольская церковь, улица, ведущая к Ильинскому храму, окрестности замка Ольденбургских в Рамони.

На выставке также можно увидеть портреты известных горожан, это известные ученые, деятели культуры, военные, среди них - актриса Римма Мануковская, поэт Алексей Кольцов, балерина Марина Леонькина, сказительница бабушка Куприяниха.

Выставка представляет работы Михаила Лихачева, Андрея Богачева, Василия Криворучко, Юрия Внодченко, Федора Звонарева, Юрия Санина, Мстислава Добужинского и других.

Посмотреть можно до 28 августа.

Портрет Алексея Кольцова работы Михаила Лихачева.

Портрет Алексея Кольцова работы Михаила Лихачева.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Портрет Алексея Кольцова работы Михаила Лихачева.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А по соседству проходит выставка «Лошадь. Equus. Hippos». Это интерактивный проект музея-заповедника «Дивногорье», на котором посетители смогут увидеть скелет дикой лошади и кремневые орудия труда, познакомиться с панорамами археологических раскопов, самостоятельно определить возраст древних костей.

На выставке представлены коллекции с двух памятников - места гибели диких лошадей «Дивногорье-9» и стоянки древнего человека «Дивногорье-1» возрастом 12-14 тысяч лет. Музей имени Крамского дополнил археологические экспонаты художественными произведениями – жанровыми полотнами и скульптурными композициями.

- Любознательным посетителям выставка подарит ответы на множество каверзных вопросов, к примеру: правда ли, что предок современной лошади был ростом с кошку, почему в отличие от мамонтов лошадь не вымерла, есть ли место лошади в нашей информационной эре? - говорят о выставке в музее.

Экспозиция продлится до 25 сентября.

О дивногорских лошадях расскажут в музее имени Крамского.

О дивногорских лошадях расскажут в музее имени Крамского.

О дивногорских лошадях расскажут в музее имени Крамского.