Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 15:01

Эксперт: уничтоженных в Петербурге террористов могли нарочно выманить с Кавказа

По другой версии, боевики собирались сбежать в Финляндию
Боевики засели в многоквартирном доме, и спецназ окружил здание.

Боевики засели в многоквартирном доме, и спецназ окружил здание.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ликвидация террористов в Петербурге 17 августа стала неожиданностью не только для простых россиян, но и для многих экспертов. Напомним, в ходе штурма одной из квартир дома на Ленинском проспекте были убиты четверо бандитов.

29-летний Залим Шебзухов, 33-летний Вячеслав Ныров, 25-летний Астемир Шериев и 39-летний Аслан Курашинов пытались отстреливаться, но были уничтожены в ходе штурма. Последний ради бандподполья даже бросил дочерей.

Главарем в банде был, несомненно, Залим Шебзухов. Личность довольно одиозная.

- Шебзухов был одним из последних лидеров подполья в Кабардино-Балкарии. И то, что он оказался в Петербурге, для меня лично удивительно. Он не должен был там быть, - признался «Комсомолке» Ахмет Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Московского государственного института международных отношений.

По словам Ярлыкапова, Шебзухов вполне успешно скрывался на просторах родной Кабардино-Балкарии и мог делать это еще сколь угодно долго. А вот вылазка в Петербург с самого начала сулила неприятности.

- У него здесь не было инфраструктуры, не было проверенных людей. Он мог здесь легко попасться. Что, собственно, и произошло, - размышляет Ахмет Ярлыкапов.

Шебзухов был одним из последних лидеров так называемого «Имарата Кавказ» - террористической организации, запрещенной в России.

- После активизации на Северном Кавказе так называемого «Исламского государства» (организации, также запрещенной на территории России – прим. Ред.) Шебзухов и его «коллеги» явно терпели лишения, потому что «Имарат Кавказ» практически уже исчез, - говорит Ярлыкапов.

Может, Залим Шебзухов перебрался в Петербург, чтобы здесь заявить о себе громко в последний раз? Тем более, в СМИ появилась информация о том, что некие акции готовились к 1 сентября.

Залим Шебзухов был одним из последних лидеров бандподполья в КБР.

Залим Шебзухов был одним из последних лидеров бандподполья в КБР.

Фото: СОЦСЕТИ

- Не уверен, что Шебзухов готовил теракты. Зачем ему было рисковать, ехать через всю страну? Он мог бы это сделать и в КБР, - уверен Ярлыкапов. – Я больше склоняюсь к тому, что его кто-то выманил с Кавказа. Сказал, что все готово, приезжай…

- Спецслужбы?

- Я не знаю кто. Но ехать ему в Петербург не было никакого смысла.

Что ж, если выяснится, что такая многоходовка и правда имело место, спецслужбам можно будет только поаплодировать. Другое дело, что мы едва ли получим исчерпывающую информацию о событиях 17 августа.

Есть и еще одна версия: Шебзухов собирался сбежать в Финляндию. Но и это, честно говоря, не очень укладывается в голове.

- Из Кабардино-Балкарии он мог бы точно также сбежать из России. Например, в ту же Турцию – и далее в Сирию, - рассуждает наш собеседник.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Ясно только одно: боевики расползаются по территории России.

- Многие выбирают города Севера, Урал, даже Сибирь. Террористы бегут с Кавказа, где они теряют возможность заниматься своей преступной деятельностью. И это новый вызов для властей и спецслужб – потому что эти люди все равно не остановятся, а ловить их будет все труднее, - говорит Ахмет Ярлыкапов.

Добавим: после спецоперации в Петербурге уголовное дело заведено по статье «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге спецназ ФСБ обезвредил банду боевиков в жилом доме

- Что происходит на Ленинском проспекте? Дом окружили люди в касках и бронежилетах - их человек восемьдесят! И еще подъезжают - машин двадцать уже на месте, - написал очевидец в группе ДТП и ЧП ВКонакте.

Двор рядом с домом 92/3 мигом опустел. Загремели выстрелы и взрывы (подробности).

В ходе спецоперации в Петербурге уничтожили всех боевиков

В Петербурге завершилась операция по задержанию боевиков с Северного Кавказа. Сотрудники ФСБ и бойцы СОБРа чуть больше двух часов штурмовали квартиру в третьем корпусе дома №92 по Ленинскому проспекту. Местные жители за это время натерпелись страху. Сначала были взрывы, потом стрельба, потом снова взрывы…В злополучной квартире на десятом этаже вылетели окна, рядом с парадной ходили люди в костюмах химзащиты (подробности).

Стали известны имена троих уничтоженных в Петербурге боевиков

Один из них активно вербовал людей для отправки в Сирию. Другой пытался купить компоненты для СВУ за двести тысяч рублей, чтобы провести теракты на территории Кабардино-Балкарии (подробности).

На месте спецоперации в Петербурге задержали нетрезвого мужчину

В ту самую шестую парадную пытался вломиться пьяный пенсионер, которому «очень хотелось домой». Вежливое обращение собровцев его только раззадоривало - видимо, очень хорошо выпил (подробности).