Премия Рунета-2020
Воронеж
+25°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 6:00

Воронежские трубы связали Белоруссию и Казахстан

Регион пополнил копилку проектов по импортозамещению
.

.

Практически весь волоконно-оптический кабель юга Казахстана уложен в трубы завода «Воронеж-пласт». По ним поставляется интернет и сотовая связь. В Республике Беларусь связь укомплектована воронежскими трубами на 40%.

Внутри России география наших труб не менее интересна. Например, их используют в высокогорной Чечне, на Олимпийских объектах в Сочи, в Черном море и полноводных реках, а также вдоль железнодорожных полотен. Воронежцы могут гордиться тем, что местные пластиковые трубы использовали при прокладке кабеля связи при строительстве железной дороги в обход Украины. Новый участок магистрали будет проходить по нашей и Ростовской областям, минуя Украину и, возможно, станет высокоскоростным в направлении Москва-Адлер. Понятно, что качество используемых при строительстве железной дороги материалов должно быть максимально высоким.

Воронежский завод смог в полной мере удовлетворить данное требование, но и доказал, что отечественный продукт ни в чем не уступает импортному. Причем, сделал он это еще до старта политики по импортозамещению.

Предприятию в этом году исполнилось 16 лет. Изначально оно создавалось с участием чешского капитала и технологий. Однако со временем наши соотечественники освоили все тонкости производственного процесса и перешли на использование отечественного сырья. Сейчас завод выпускает защитные, газовые и водопроводные полиэтиленовые трубы, водопроводные полипропиленовые трубы, трубы для ГНБ прокола.

Стоит отметить, что большую роль в становлении завода сыграли не только чешские партнеры. В частности, основным партнером предприятия с самого момента его основания стал Московский Индустриальный банк. Для финансово-кредитной организации завод был довольно рискованным проектом, на тот момент абсолютно не выгодным. Но, тем не менее, президент банка Абубакар Арсамаков принял решение не только выделить предприятию льготный кредит, но и, по сути, помог наладить географию сбыта воронежских труб.

В итоге сегодня завод известен на всю страну и за ее приделами — товар оказался востребованным. Однако не стоит забывать и о социальной составляющей — предприятие пополняет бюджет Воронежа за счет налогов и дает городу рабочие места.

В минувший четверг, 11 августа, Абубакар Арсамаков посетил завод с рабочим визитом. Президент банка осмотрел производственные мощности, пообщался с коллективом, обсудил с генеральным директором предприятия Татьяной Пешехоновой производственные процессы, а также подчеркнул важность реализации политики импортозамещения.

- Мы вложили в предприятие за эти 16 лет порядка 60-70 миллиардов рублей, - рассказал президент банка. - И я очень рад, что оно сегодня работает рентабельно. В конечном счете, наше предназначение в этом и заключается — создавать новые проекты, помогать экономике развиваться. Я благодарен всему коллективу: завод несмотря на череду кризисов сохранил свои позиции. Однако останавливаться на достигнутом не нужно — рынок готов потреблять новые виды продукции, на смену идут новые технологии. Сегодня нам по силам выпускать любые товары, ни в чем не уступающие зарубежным аналогам.