Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Досуг12 августа 2016 8:27

Выходные в Воронеже: Медовый спас, День археолога, скелет дивногорской лошади

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 12 по 14 августа
На выходные воронежцы могут и погулять, и развлечься.

На выходные воронежцы могут и погулять, и развлечься.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Ловите программу на выходные - она как никогда обширна!

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА

12 августа в Воронежском заповеднике, носящем имя Василия Пескова, пройдет День памяти известного натуралиста, автора "Комсомолки".

Программа под названием "Главная ценность в жизни - сама жизнь" стартует в 10.30 в конференц-зале информационного центра. Гости смогут посмотреть экспозиции музея Василия Пескова, выставки «Как начинался «Апрель в лесу», «Известный и неизвестный Песков», «Окно в природу и душу человеческую: Василий Песков 60 лет в жанре экологической журналистики», фильм «Шаги по росе» по одноименной книге натуралиста. Сотрудники Хоперского заповедника расскажут о пребывании Пескова в их вотчине. Кроме того, посетители съездят на мемориальный камень, установленный на лесной опушке в Орлово, родном селе Василия Михайловича. На нем выбит его девиз - «Главная ценность в жизни - сама жизнь».

Василия Пескова вспомнят в заповеднике. фото из архива "КП".

Василия Пескова вспомнят в заповеднике. фото из архива "КП".

ФЕСТ "ИСТОРИЯ РИТМА"

С 12 по 14 августа в Воронеже пройдет второй фестиваль "История ритма" - эко-туристический форум музыки и творчества обоснуется в колыбели человечества - Костенках.

- Мы хотим, чтобы гости фестваля нашли в современном искусстве и современной музыке ту же энергию, которую несут первобытные искусства и древняя этническая музыка. Увидеть, что в шедеврах древности уже был заложен тот потенциал, который сегодня реализуется самыми последними прогрессивными инструментами творчества, - сообщили организаторы.

В этом году на фестивале готовят три музыкальные сцены: живая, электронная и chill out, где пройдут выступления от самых древних до самых современных жанров музыки - от шаманского бубна до электронных битов. Выступят музыканты и диджеи из Воронежа, Москвы, Санкт-Петебурга, Липецка, Белгорода, Перми, Минска, Смоленска, Старого Оскола, Волгограда. В плей-листе - Ikarushka, Dub Division, Sarasvati Orchestra, Samorez, Rodiom, Neekeetone, Severnee, Rapapam, Diggadgy, Andrey Hot, Tripurantaka Crew, Жан Жаныч и Baodub, Old, M.D.A., Green Tea, «Каникулы Бонифация», «Мама Чолли» и другие.

Пройдут выставки произведений первобытного и современного искусства, ярмарка народных мастеров. Организуют площадки для йоги и оздоровительных практик, детскую зону, чайные и баню.

Начало 12 августа в 19.00. Добраться на фестивальную поляну из Воронежа можно на автобусах, которые будут ходить от ж/д станции Машмет до Борщево:

на фестиваль: 12.08 в 18.00, 13.08 в 14.00 и 19.00, с фестиваля: 13.08 в 17.00 и 21.00, 14.08 в 13.00.

"История ритма" пройдет в Костенках.

"История ритма" пройдет в Костенках.

БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО АКТЕРСТВУ

Вся наша жизнь - театр, как говорил герой шекспировской комедии. А посему каждому неплохо знать актерские законы. Таковым предлагают обучиться в рамках проекта «Кинолето» и фестиваля «Кинофест». Бесплатные мастер-классы по актерскому мастерству даст горожанам известный воронежский актер Борис Алексеев (бывший артист Камерного театра, а нынче худрук нового театрального центра "Никитинский", который располагается в ДК железнодорожников). Поднатореть в лицедействе можно на практических занятиях.

13 августа пройдет мастер-класс «Слово и эмоция» (актерское мастерство и практика публичных выступлений). Занятия проводятся на 2-м этаже ТРК «Арена», начало в 12.00, вход свободный.

Борис Алексеев проведет мастер-классы.

Борис Алексеев проведет мастер-классы.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МЕДОВЫЙ СПАС И СТАРОРУССКИЕ КАШИ

В этом году православные отмечают Медовый спас 14 августа. Запастись целебным лакомством к празднику горожане смогут уже сейчас - на традиционной медовой ярмарке-продаже. На площадь у цирка свою продукцию привезли пчеловоды из нескольких регионов России.

Непосредственно в Медовый спас, 14 августа, на ярмарочной площади пройдет фестиваль народных ремесел с мастер-классами, где можно будет освоить гончарное дело, резьбу по рогу и коже, на настоящем станке создать образцы художественного ручного ткачества. Кроме того, можно будет постичь секреты пчеловодства - самому распечатать соты и извлечь из них мед на медогонке под руководством опытных мастеров.

В 14.30 стартует концерт «Медовый спас» с участием воронежских фольклорных коллективов. А в 15.00 пройдет бесплатная дегустация старорусских каш и мастер-класс по приготовлению ризотто и плова из полбы - древнерусской зерновой культуры.

Ярмарка будет работать с 9.00 до 20.00 до 21 августа.

Медовый спас отметят 14 августа.

Медовый спас отметят 14 августа.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДРЕССИРОВАННЫЕ ПИНГВИНЫ И МОРСКИЕ КОТИКИ

В воронежском цирке новая программа - «Шоу пингвинов и морских котиков». Аттракцион с дрессированными пингвинами - единственный в мире, а номер с морскими котиками - обладатель главного приза Всемирного фестиваля циркового искусства "Идол". Также на арене выступают белые и черные пудели, обезьяны, попугаи, гуси. А еще в программе номер воздушных гимнастов "Пиратские страсти" - пять "флибустьеров" под куполом цирка исполнят сальто-мортале, обрывы. В номере "Бессмертие ахалтекинца" зрители увидят джигитовку. Весь вечер на манеже - легендарный клоун Май, народный артист России Евгений Майхровский. Зрители увидят классические репризы "Ужин" и "Гусь", а также современную клоунаду в исполнении Евгения Майхровского-младшего и Евгения Минина. Подробный репортаж с премьеры - В Воронеже клоун Май дрессирует гусей, а морские котики поют

13 августа в 14.00, 14 августа в 16.00 (0+).

Все представление на манеже клоун Май.

Все представление на манеже клоун Май.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РАСКОПКИ И ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ

13 августа музей-заповедник «Костенки» отметит День археолога. Сотрудники подготовили для посетителей масштабную программу. Лекция старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Сергея Лисицына посвящена изучению палеолита и «охотников на мамонтов». Роли костенковского палеолита в мировой науке посвящена дискуссия «Костенки – прародина человечества: утверждение ученых или досужие домыслы». Кроме того, откроются три новых выставки.

«Археологическое лето-2016» покажет найденные в этом году древние артефакты на раскопках стоянки Костенки-11. «Раскопки старого Воронежа» посвящена 430-летию города и расскажет о находках пятилетней давности, которые были сделаны в районе главного корпуса ВГУ. «Археология глазами художников» - серия работ студентов Воронежского института искусств, ребята покажут свое видение археологии и древнего общества.

В финале программы посетители увидят песочную анимацию «Путешествие во времени» в исполнении Елены Жемиря.

Начало в 13.00.

День археолога отметят в Костенках.

День археолога отметят в Костенках.

КОНЦЕРТЫ В ПАРКАХ

13 августа в Зеленом театре Центрального парка воронежцам споет автор-исполнитель Юрий Слепокуров (12+), в творческом багаже которого 8 000 песен. Начало в 18.00.

А в Кольцовском сквере 13 августа в 18.00 сыграет ансамбль "Балалайка", а 14 августа в 17.30 воронежцев ждет концерт "Час популярной скрипичной музыки", а в 18.00 - игровая концертно-развлекательная программа "Летний калейдоскоп". Вход свободный.

В Кольцовском сквере проходят концерты.

В Кольцовском сквере проходят концерты.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МОЩИ ФЕДОРА УШАКОВА

С 13 по 16 августа православные Воронежа смогут помолиться мощам святого праведного воина Федора Ушакова. Ковчег привезут на Адмиралтейку представители Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря (Мордовия), где сейчас пребывают мощи святого адмирала, небесного покровителя российского Военно-морского флота, не потерявшего в боях ни одного корабля. В 18.00 на Адмиралтейской площади начнется молебен, после которого раку с мощами прославленного воина перенесут в Успенский храм, где до утра 14 августа будут служить молебен. Напомним, в Успенской адмиралтейской церкви освящали первые корабли русского флота, кроме того, одной из реликвий храма является икона Федора Ушакова.

В семь утра 14 августа от Успенского храма пойдет крестный ход до Благовещенского собора, где рака с мощами святого пробудет до вечера 16 августа. Мощи небесного покровителя моряков, великого русского флотоводца провезут по нескольким регионам: крестный ход приурочен к годовщине прославления Ушакова в лике святых.

Мощи Федора Ушакова привезут в Успенский храм.

Мощи Федора Ушакова привезут в Успенский храм.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ИНКЛЮЗИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

14 августа в воронежском парке «Орленок» пройдет инклюзивный фестиваль «Мы вместе». В программе праздника запланированы спортивные соревнования, подвижные игры, показательные выступления спортивных школ, мастер-классы и концерт. Сходить на фестиваль смогут все желающие - вход свободный. Начало в 16.00.

Инклюзивный фестиваль пройдет в парке "Орленок".

Инклюзивный фестиваль пройдет в парке "Орленок".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПЛЯЖНЫЙ ФЕСТ

14 августа пройдет пляжный фестиваль El Festo. В спорткомплексе «Белый колодец» на территории вестерн-клуба пройдут водные битвы, крейзи-спорт на пляже и в воде, надувные аттракционы (каяки, гигантская подушка, водная горка), турнир по лазертагу, пляжные турниры по волейболу и футболу, танцы и фитнес, квест в меловых горах, «золотая лихорадка» и ковбойские испытания. Для детей запланирована большая анимационная программа с ковбойской школой, где можно получить уроки родео, научиться забрасывать лассо и стрелять в тире, а также индейская тропа приключений с картами, загадками и поиском тотемов, развлекательная программа с аниматором. Детям до 3-х лет вход свободный.

Доехать можно бесплатно на автобусе от главного корпуса ВГУ 14 августа в 11.00.

Пляжный фестиваль пройдет в Белом колодце.

Пляжный фестиваль пройдет в Белом колодце.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЭКО-КИНО

С 14 августа в Воронеже стартует долгоиграющий фестиваль эко-кино "Так далеко - так близко". Кинофорум продлится ло 25 декабря. Раз в месяц будут показывать фильмы экологической тематики.

- Это кино, которое распахнет в душе окно с видом на природу, на людей, на человека. Расскажет об удивительных судьбах, неожиданных выборах, которые делают люди. Кино, которое заставит ощутить боль и радость других существ как свою собственную. Поможет взглянуть на себя со стороны и понять, что все мы - дети планеты Земля, - сообщили организаторы.

14 августа в 17.00 в книжном клубе "Петровский" покажут ленту Яна Артюса-Бертрана «Жажда мира». Вход свободный.

Фильмы об экологии покажут в книжном клубе "Петровский".

Фильмы об экологии покажут в книжном клубе "Петровский".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В ГОСТИ К ЯКАМ

В зоопитомнике «Червленый Яр» у пары тибетских яков появилось потомство.

- Это не первый малыш у этой пары, у детеныша есть старший брат, который активно интересуется новым членом семьи. Пол малыша специалисты пока не определили, так как мать усердно оберегает новорожденного. Рацион тибетских яков специально увеличили, - сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Напомним, тибетских яков поселили в зоопитомнике «Червленый Яр» в августе 2013-го.

Кроме яков в "Тигулях", так называется эко-тропа по зоопитомнику, можно еще посмотреть оленей - благородного и северного, кабанов, камернуских коз и других животных.

На маленького яка можно полюбоваться в зоопитомнике. фото Воронежского зоопарка.

На маленького яка можно полюбоваться в зоопитомнике. фото Воронежского зоопарка.

ВОРОНЕЖ И ВОРОНЕЖЦЫ

В выставочном зале музея имени Крамского показывают 100 живописных полотен и графических работ, которые знакомят с жизнью нашего города в различные исторические периоды. Это городские пейзажи исторических мест Воронежа, выполненные художниками XVIII-XX веков. На многих из них изображены не сохранившиеся до нашего времени улицы и здания. На других - памятники прошлых столетий: Успенский Адмиралтейский храм, где освящались первые петровские корабли, Никольская церковь, улица, ведущая к Ильинскому храму, окрестности замка Ольденбургских в Рамони.

На выставке также можно увидеть портреты известных горожан, это известные ученые, деятели культуры, военные, среди них - актриса Римма Мануковская, поэт Алексей Кольцов, балерина Марина Леонькина, сказительница бабушка Куприяниха.

Выставка представляет работы Михаила Лихачева, Андрея Богачева, Василия Криворучко, Юрия Внодченко, Федора Звонарева, Юрия Санина, Мстислава Добужинского и других.

Посмотреть можно до 28 августа.

Портрет Алексея Кольцова работы Михаила Лихачева.

Портрет Алексея Кольцова работы Михаила Лихачева.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А по соседству проходит выставка «Лошадь. Equus. Hippos». Это интерактивный проект музея-заповедника «Дивногорье», на котором посетители смогут увидеть скелет дикой лошади и кремневые орудия труда, познакомиться с панорамами археологических раскопов, самостоятельно определить возраст древних костей.

На выставке представлены коллекции с двух памятников - места гибели диких лошадей «Дивногорье-9» и стоянки древнего человека «Дивногорье-1» возрастом 12-14 тысяч лет. Музей имени Крамского дополнил археологические экспонаты художественными произведениями – жанровыми полотнами и скульптурными композициями.

- Любознательным посетителям выставка подарит ответы на множество каверзных вопросов, к примеру: правда ли, что предок современной лошади был ростом с кошку, почему в отличие от мамонтов лошадь не вымерла, есть ли место лошади в нашей информационной эре? - говорят о выставке в музее.

Экспозиция продлится до 25 сентября.

О дивногорских лошадях расскажут в музее имени Крамского.

О дивногорских лошадях расскажут в музее имени Крамского.