Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 19:42

Андрей Измалков: «Сейчас люди в тесноте, зато в безопасности»

Руководитель регионального департамента соцзащиты рассказал о последствиях декабрьского пожара в Алферовке
Горевшее здание психоневрологического интерната в Алферовке

Горевшее здание психоневрологического интерната в Алферовке

Фото: Максим ГОРОХОВ

В конце 2015 года в психоневрологическом диспансере в селе Алферовка Воронежской области произошел страшный пожар. В результате ЧП 23 человека погибли, 23 оказались в больнице. Из горящего здания 51 человека удалось эвакуировать. И погибшие, и госпитализированные - мужчины от 26 до 78 лет. О выводах, которые сделали чиновники после случившегося, в понедельник, 25 июля, на пресс-конференции с журналистами рассказал руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Андрей Измалков.

Нарушение ради безопасности

В психоневрологических учреждениях региона существует очередь. Без малого она достигает практически 700 человек. После событий в Алферовке спасенных людей расселили по другим интернатам, поэтому норма по метражу на одного человека (9 м2) в настоящее время значительно превышена. Сейчас в очереди стоят 134 человека – на первичное размещение, и 528 – требуют расселения с действующих психоневрологических интернатов. К 2018 году планируется полностью ликвидировать очередь в диспансеры, заявил чиновник. Всего в регионе 40 стационарных учреждений, находящихся в подчинении ведомства, в которых проживает более 5 тысяч человек.

– После пожара вывод был сделан один: люди не должны находиться круглосуточно в помещениях допускающих пожарную опасность. Деревянные здания не пригодны для наших постояльцев. Мы, конечно, пошли на некоторые нарушения, когда расселяли людей по интернатам. Сейчас они находятся в тесноте, буквально, друг на друге, зато в безопасности, - сообщал Андрей Измалков. - Сейчас в Алферовке строится новый психоневрологический интернат. Такие постройки называют иногда «домами 21 века». Подобные современные здания уже есть в области: пять домов интернатов для престарелых людей и инвалидов в Бобровском, Новоусманском, Каширском, Подгоренском и Кантемировском районах. Интернат в Алферовке будет введен в эксплуатацию в этом году. Не позже ноября 2016.

Жить, а не доживать

Строительство нового интерната обойдется бюджету в 260 млн рублей. Построенное учреждение сможет принять 130 пациентов. Столько же потребуется и обслуживающего персонала. В самом населенном пункте сложно будет найти такое количество медиков. Поэтому будет решена проблема с транспортной доставкой рабочих из соседних сел. Обратят внимание и на квалификацию работников. Часть персонала отправят на обучение за границу, например, в Израиль. Приятное пребывание постояльцам будут обеспечивать не только сотрудники, но и сама обстановка. Интернат отделают современными материалами, обставят новой мебелью.

- В наших учреждениях жить комфортно. Я сам общался с постояльцами подобных интернатов и ни от одного не услышал, что ему там плохо. Мы создаем оптимальные условия. Люди должны понимать, что пришли сюда жить, а не доживать, - заявил руководитель департамента социальной защиты региона.