Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 13:50

7 профессий, которые недолюбливают воронежцы

Развеиваем стереотипы. И плодим новые
Рада КОВАЛЬ
рисунок

рисунок

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Никто не пылает ненавистью, например, к пекарю. Вы вполне можете недолюбливать конкретного пекаря, который забыл отвертку в пироге, вами купленном. Зато к пекарю как к явлению никто не питает злобы.

Увы, над несколькими профессиями висит черное облако стереотипов. Отдельные представители этих специальностей так постарались, что честные и достойные люди, выбравшие такую службу, оказываются под жестоким давлением окружающих.

7 место.

7 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Не лечит. Обладает гигантским количеством друзей и знакомых, которые не считают возможным стоять перед кабинетом в очереди. Постоянно жалуется на маленькую зарплату, хотя у пациентов бесплатной поликлиники оная, как правило, меньше. Народная примета: чем выше номинал купюры, которую вы сунули врачу в карман халата, тем выше точность определения диагноза.

Реальность: Порой в конфликтах виноваты сами пациенты, которые не знают элементарных правил этикета.

6 место.

6 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: "Замечательная машина. Не билась, не красилась" - скажет он, глядя вам в глаза. И не соврет. Только потом вы узнаете, что пятый владелец этого автомобиля однажды заехал на нем в озеро, шестой возил в багажнике конский навоз, а седьмой оставил на память семьдесят три тысячи рублей штрафов.

Реальность: Вы сразу же зачисляете знакомого перекупщика в число своих лучших друзей, когда вам самим нужно посмотреть продающиеся машины.

5 место.

5 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Занимается тем, что продается. Даже когда пишет правду, получается неправда. Вместо того, чтоб заниматься расследованиями и исследованиями, клепает безвкусные статейки в духе "5 причин почистить зубы", "3 способа упасть, выпимши" или "7 профессий, которые недолюбливают воронежцы".

Реальность: Темы статей во многом определяет аудитория. Голосуя просмотрами за материал о жестоком убийстве, читатели дают понять, что скорее прочитают еще один подобный текст, чем, например, отчет о субботнике в парке.

4 место.

4 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Способен изгнать из дома хорошее настроение, просто появившись на пороге. Узнав о том, что он скоро к вам нагрянет, вы сразу же решитесь ехать в командировку или почувствуете неведомую ранее хворь. Будет неторопливо помешивать ложечкой чай и говорить в телефонную трубку слова, от которых будут медленно седеть ваши волосы.

Реальность: Если кто-то берет долги, кто-то другой должен напоминать, что их надо вернуть. В этой профессии требуется бетонная стрессоустойчивость.

3 место.

3 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Обладает паранормальными способностями: умеет мысленно вносить изменения в ПДД без одобрения депутатов Госдумы и телепортироваться при виде авторегистратора.

Реальность:  Мало кому хочется расставаться с крупной суммой денег - не важно, придется ли ее оплачивать в законном порядке или "на месте". Потому чем больше на улице инспекторов - тем меньше пьяных водителей и страшных ДТП.

2 место.

2 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Катается кругами на "Лексусе" за семь миллионов. В свободное от этого занятия время хамит окружающим.

Реальность: "Доходные места" достались не каждому, а зарплата многих госслужащих не так уж высока.

1 место.

1 место.

Фото: Сергей ДАНИЕЛЯН

Представление: Прячет свой "капкан" куда-нибудь в кусты вопреки всем нормам. Закрывает дверь и поднимает стекло, когда вы приближаетесь к его машине, чтобы узнать причину вышеописанного явления.

Реальность: Да все так и есть.