Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 16:26

Воронежцы ловят покемонов в лесах, торговых центрах и маршрутках

Наш город стал одним из лидеров в России по количеству охотников за виртуальными монстрами
Появиться эти персонажи могут где угодно.

Появиться эти персонажи могут где угодно.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Более 213 тысяч абонентов одного только «Вымпелкома» по всей России играют в Pokemon Go: ловят с помощью смартфонов героев популярного мультфильма. Появиться эти персонажи могут где угодно. Вот и бегают за ними фанаты новой забавы по всему городу и не только.

Как уверяют представители «большой тройки» («Мегафон», МТС и «Вымпелком»), количество пользователей ежесуточно растет на 30 - 35%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные самих компаний. Хотя есть мнение, что говорить о статистике игры в нашей стране пока рано, ведь эту популярную забаву для россиян еще не презентовали.

Охотимся со столичным размахом

Pokemon Go вызывает небывалый интерес у наших соотечественников. Как сообщают операторы сотовой связи, среди лидеров по количеству фанатов игры - Воронеж. Наши земляки интересуются покемонами почти так же, как жители Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Нагрузка начинает расти с 8 утра, а пиковое время по количеству пользователей приложения - с 18 до 20 часов.

Игра обрела настолько огромную популярность, что на рынке вакансий уже появились тренеры покемонов. Они готовы за определенную плату прокачать аккаунт игрока и его питомцев!

Скачать официальную версию приложения жители нашей страны в ближайшее время не смогут. Как рассказали в компании Nintendo, разработавшей игру, их серверы не справляются с нагрузкой, несмотря на постоянные обновления. Но это не стало для россиян преградой. Сейчас любителям покемонов приходится повозиться с телефоном, чтобы поменять некоторые настройки: локацию (сменить страну) и создать иностранный аккаунт. Так, например, сделала воронежская студентка Даша Самсонова:

- Я создала американский аккаунт. При этом не хотела скачивать игру, поддаваться модным влияниям. Но тут мне позвонил друг и стал кричать, что поймал пять покемонов. По скайпу стал показывать Бульбазавра. Потом поехал в Ямное за каким-то суперредким покемоном, поймал его и чуть не умер от радости. После рассказов друга я не смогла удержаться. Начала играть.

Игра распространяется по всему городу

Когда вы впервые заходите в игру, рядом с вами появляются три покемона: Бульбазавр, Чармандер и Сквиртл. Поймать можно только одного из них. Дальше месторасположение персонажей будет показывать карта. Больше всего их в местах массового скопления людей. Однако воронежцы уже настолько втянулись в игру, что орудуют не только на улицах и в парках, но и в маршрутках. Некоторые и вовсе играют прямо за рулем, забывая о собственной безопасности:

- Поймал уже 18 покемонов. Сначала я ловил их дома, потом - пока ехал по Московскому проспекту, затем у «Града», на обратном пути заехал в лес и там изловил парочку, - рассказывает менеджер по продажам Александр Осипов.

СПРАВКА «КП»

Каковы правила?

Каждый игрок может одновременно владеть 250 покемонами. За поимку каждого он получает три конфеты и около 500 единиц звездной пыли. Слабых или повторяющихся покемонов можно продать, а на заработанные игровые деньги разрешается «прокачать» любимого героя. Чем больше участник ловит и улучшает, тем стремительнее поднимается его уровень. На пятой ступеньке можно начать драться с другими покемонами (в Воронеже одно из мест сражений - около «Галереи Чижова»). Бой не представляет особой зрелищности: нажатием пальца на экран игрок задает продолжительность удара. Но такие схватки важны для покемонов - они повышают их уровень. Помимо ловли в игре можно вынашивать яйца. Сначала их покупают, затем помещают в инкубатор. Чем активней игрок передвигается по городу со своим смартфоном, тем быстрее появляется на свет покемон.