Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 июля 2016 10:54

Три основные версии убийства Павла Шеремета в Киеве

Политолог Сергей Марков озвучил их в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» [фото, видео]
Авторы (3):
Василиса ЗЫКОВА, Радио «Комсомольская правда»
.
.
В Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет.

В Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ранним утром в среду 20 июля в Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Он направлялся на работу за рулем машины своей гражданской жены, редактора сайта «Украинская правда» Алены Притулы. Самодлеьная бомба в 500 граммов тротила не оставила шансов выжить журналисту. До сих пор не понятно — кто и зачем это сделал. Есть только версии.

Схема происшествия.

Схема происшествия.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

- Я думаю, на сегодня не так много версий рассматриваются как основные, - сказал политолог Сергей Марков в эфире Радио «Комсомольская правда», - Всего насчитать можно три:

1) Покушение на гражданскую жену. Самая основная, что покушение было не на Шеремета, а на Алену Притулу, которая является его гражданской женой. И он воспользовался ее автомобилем. Она является главным руководителем сайта «Украинская правда» - одного из самых влиятельных пропагандистских СМИ киевского режима. Она точно участвует в различного рода информационно-политических разборках.

(Эту версию, кстати, подтверждают знакомые Притулы. Алене много угрожали с ее предыдущим «близким знакомым» украинским журналистом Георгием Гонгадзе, убитым 15 лет назад. Притула призналась, что за ней и Павлом Шереметом следят, и из-за этого они ограничили себя в общении и даже перестали отвечать на неизвестные номера телефонов. Об этом рассказал «Ридусу» источник).

Не исключено и то, что киллеры могли заминировать не ту машину. Такое тоже случается повсеместно на Украине.

Работа криминалистов на месте ЧП в центре Киева.

Работа криминалистов на месте ЧП в центре Киева.

Фото: REUTERS

2) Русофобия. Шеремет, хотя и родился в Белоруссии, но считался выходцем из России, работал в программе «Время», а уровень русофобии, официально подталкиваемой властями, очень высокий. Безнаказанность неонацистских банд очень высокая. Они убивают кого хотят.

3) Политические или олигархические разборки. Журналисты в Украине активно участвуют в разного рода информационных битвах разных между различными олигархами, между различными политическими группировками. Иногда это все сложно разделить, поскольку кланы там уже такие - политико-экономическо-криминально-военные. Соответственно, уровень насилия очень высокий. Возможно, Шеремет в чем-то таком участвовал и поплатился.

Я выражаю большое сожаление, поскольку Павел Шеремет сам по себе был таким достаточно добродушным, умеренным, доброжелательным человеком. Но политически Павел Шеремет стал жертвой того режима, который он активно создавал и пестовал, участвовал в подготовке этого майдана, активно участвовал информационно в госперевороте, активно поддержал политику массового террора, активно поддержал фальсификацию, тотальную фальсификацию президентских и парламентских выборов. И даже косвенно поддержал убийство других журналистов, таких как Олесь Бузина и Олег Калашников. Он как бы выразил тогда, может быть, неудовлетворенность слишком радикальными методами, но в общем и целом, по большому счету, поддержал их убийство (его дословная цитата в эфире телеканала «Дождь» 17 апреля 2015 года.: «В принципе, никто, конечно, не льет слез по поводу Калашникова и Бузины, поскольку они наделали в своей жизни много всяких грехов» — прим. ред.). Таким образом, эта общая атмосфера настигла и Павла Шеремета. Мне кажется, правильно очень Мария Захарова дала определение, что современная Украина становится братской могилой для журналистов и журналистики.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Киев ищет российский след

Украинские следователи озвучили свои версии убийства журналиста Павла Шеремета. Их тоже три: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и - самая главная и акцентируемая - российский след (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Украинская революция доедает своих детей

Дмитрий СТЕШИН

После победы Майдана, на Украину высадился целый десант журналистов и просто оппозиционеров с российскими паспортами. Кто-то, как водится, хотел половить рыбку в мутной воде политических потрясений, но большинство ушельцев были честны в своих чувствах и мыслях и собирались бороться «за нашу и вашу свободу», «против рашизма» и «кремлевской диктатуры» (подробности)

Павлу легко было стать «врагом»

Владимир ВОРСОБИН

До сих пор помню свое удивление от знакомства с Павлом Шереметом. Меня пригласили на передачу в студию Общественного российского телевидения (ОТР), как только что вернувшегося с киевского Майдана. И через пять минут эфира, помню, я круглыми глазами смотрел на ведущего, как смотрят на какую-то редкость, каким-то чудом сохранившуюся реликвию... Павел очень старомодно вел эфир. В нем не было идеологии. Это была уже забытая тележурналистика когда-то водившаяся у нас в 90-х, без пропагандистской лоботомии, без затаптывания оппонентов. Шеремет не навязывал свою точку зрения, хотя явно ее имел. Он давал высказаться всем - в его эфире «укропы» на равных бились с «ватниками», и наоборот. Было по-журналистки интересно, вкусно, достойно. Шеремет создавал в студии маленький островок свободы и что самое главное, самое редкое - профессиональной честности (подробности)

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Автомобиль Шеремета могли взорвать после статьи о коррупционном скандале на Украине

В Киеве при взрыве автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. В МВД Украины уже подтвердили: публицист был убит, в автомобиль заложили взрывное устройство.

Свою версию произошедшего Радио "Комсомольская правда" высказал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский (подробности)

В ТЕМУ

Шеремет стал 12 журналистом, убитым на Украине после победы майдана

Работа репортера всегда была одной из самых опасных. Но после переворота 2014 года в Киеве это стало наиболее очевидно. И не важно какой точки зрения придерживался журналист. Главное, что в современной Украине это становится обыденностью.

Вот имена публицистов, погибших в этой стране за последние два года (подробности)

«Паша не искал спокойствия, все время оказывался на острие событий»

В Киеве в результате взрыва машины погиб известный белорусский журналист Павел Шеремет. Известно, что бомбу привели в действие с помощью дистанционного устройства (подробности)