Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics

В Ростове открылся единственный в России музей известного актера Михаила Пуговкина

Вечер памяти народного артиста прошел в ДК "Ростсельмаш"
Максим МОНДРУС
Афиша с изображением популярного актера в новом музее. Фото: Максим Мондрус

Афиша с изображением популярного актера в новом музее. Фото: Максим Мондрус

13 июля - в день рождения Михаила Пуговкина - в ростовском ДК "Ростсельмаш" открылся первый и единственный в России музей этого замечательного актера, кумира миллионов. Теперь любой желающий ежедневно c 14 до 17 часов совершенно бесплатно может посетить там экскурсию с кинопоказом “Жизнь и судьба Михаила Пуговкина”, а также посмотреть на сценические костюмы, редкие фотографии, афиши, награды и другие вещи, связанные с жизнью народного артиста.

- Примечательно, что музей Михаила Ивановича (он, кстати, в 41-м принимал участие в освобождении Ростовской области) в Ростове открылся именно в Год кино, который в стране отмечается в 2016-м, - рассказала газете "КП"-Ростов" вдова великого актера Ирина Константиновна. - Мы постоянно занимаемся поиском и работой над новыми материалами и пытаемся расширить экспозицию.

Одна из самых известных ролей Пуговкина - режиссер Якин (кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Одна из самых известных ролей Пуговкина - режиссер Якин (кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Фото: Ольга ГОПАЛО

Все личные вещи, кинопленки, награды и другие предметы, которые связаны с любимым актером были собраны лично Ириной Константиновной. Некоторые документальные фильмы пришлось выкупать у других музеев.

Сейчас музей находится в помещении бывшей столовой ДК "Ростсельмаш". Однако в скором времени он будет значительно расширен за счет присоединения помещения кухни. Работы планируют начать скоро - в конце июля. Вдова Михаила Пуговкина надеется, что ремонт удастся завершить к 27 августа - Дню российского кино.

Ирина Константиновна Пуговкина не так давно переехала в Ростов-на-Дону

Ирина Константиновна Пуговкина не так давно переехала в Ростов-на-Дону

Фото: Ольга ГОПАЛО

Также работники "Центра Михаила Пуговкина" не теряют надежды, что в скором времени в Ростове удастся установить памятник актеру. Изначально скульптура должна была появиться в Ялте (прежде именно в Крыму располагался музей Михаила Ивановича, - прим. авт.) еще в 2013 году, однако тогда не хватило средств. А когда вдова народного артиста переехала на Дон и перевезла сюда все экспонаты, встал вопрос и о переносе места для памятника. Городские власти уже определили под него место - парк имени Горького. Предполагается, что Михаил Пуговкин будет отлит в образе незабвенного Яшки-артиллериста из фильма "Свадьба в Малиновке" (вы наверняка помните его коронную фразу: "Трубка 15, прицел 120 - бац, бац - и мимо!"). Правда вновь вопрос упирается в деньги. Чтобы сделать двухметровую бронзовую скульптуру, необходимо порядка 1,5 миллиона рублей. Кстати, все желающие ростовчане могут принять участие в этом благом начинании (телефон "Центра Михаила Пуговкина": 8-988-999-09-17).

НАША СПРАВКА

Михаил Пуговкин

Народный артист СССР.

Участник Великой Отечественной войны.

Годы жизни: 13.071923 - 25.07.2008.

В общей сложности в кино Пуговкин проработал 65 лет. За всю свою жизнь "король кинокомедии" снялся в 148 (!) фильмах.

Самые известные работы: "Иван Васильевич меняет профессию". "Не может быть!", "12 стульев", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Свадьба в Малиновке".

ВНИМАНИЕ!

Самая оперативная информация - в эфире радио "Комсомольская правда-Ростов" (89.8 FM)!