Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 июля 2016 16:48

Россия нанесла удар возмездия за погибших в Сирии вертолетчиков

Чтоб ликвидировать террористов, сбивших под Пальмирой Ми-25 с российским экипажем, дальние бомбардировщики пролетели через несколько стран
Сразу 6 «тукачей» с тяжеленными осколочно-фугасными бомбами взлетели с аэродромов базирования в России и взяли курс на Сирию

Сразу 6 «тукачей» с тяжеленными осколочно-фугасными бомбами взлетели с аэродромов базирования в России и взяли курс на Сирию

Сначала была тщательная и неоднократная воздушная разведка. В районе восточнее Пальмиры наши самолеты и беспилотники обнаружили крупный полевой лагерь и 3 оружейных склада бандгруппировки "Исламское государство" (запрещенной в России). Данные нашей авиаразведки подтвердил и сирийский спецназ, скрыто «работавший» в том районе. Цели были очень заманчивыми, а у наших пилотов руки чесались достойно отомстить террористам после трагедии 8 июля, когда именно в том же районе (и вероятно от выстрела тех же боевиков) погиб российский экипаж вертолета Ми-25 в составе полковника Ряфагатя Хабибуллина и лейтенанта Евгения Долгина. Удар по выявленным целям было решено нанести 12 июля - в день похорон офицеров. Как дань памяти героически погибшим сослуживцам.

Учитывая масштабы и значение целей, командование Воздушно-космических сил России приняло решение поручить эту боевую задачу мощным дальним бомбардировщикам Ту-22М3. После того, как экипажи нанесли координаты целей на полетные карты, сразу 6 «тукачей» с тяжеленными осколочно-фугасными бомбами взлетели с аэродромов базирования в России и взяли курс на Сирию (коридор и эшелон пролета был оперативно согласован с теми странами, в воздушном пространстве которых пролегал боевой маршрут наших Ту).

Полевой лагерь террористов превратился в смесь каменного крошева

Полевой лагерь террористов превратился в смесь каменного крошева

Строго в расчетное время каждый из российских «бомберов» вышел на рубеж сброса боеприпасов и после разворота лег на обратный курс. Командование российской авиабазы Хмеймим в Сирии имело возможность в режиме реального времени с помощью беспилотников наблюдать за снайперской работой бомбардировщиков. Мощные боприпасы ложились точно в цель. На месте складов оружия и боеприпасов террористов остались лишь гигантские дымящиеся воронки. А их полевой лагерь превратился в смесь каменного крошева (каждый Ту-22 МЗ «припудрил» террористов 20 тоннами боеприпасов!).

Через час в район бомбардировки (Эс-Сухне и Арака) выдвинулся отряд сирийского спецназа, который обнаружил на месте лагеря боевиков «горы обезображенных взрывами трупов террористов», а также 3 горящих танка, 4 боевые машины пехоты, 8 автомобилей с пулеметами.

Как сообщили корреспонденту «КП» в Минобороны РФ, командование международной авиакоалиции (которой рулит США) было заранее уведомлено о нанесении ударов российской авиацией. Чтобы вопросов не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибшие в Сирии вертолетчики ценой своей жизни сорвали наступление террористов

Как стало известно «Комсомольской правде», полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин были летчиками-инструкторами, которые уже долгое время обучали вертолетчиков сирийской армии (у нее на вооружении есть вертолеты именно такого типа). В некоторых случаях они самостоятельно выполняли боевые задачи в интересах сирийских войск, воюющих с ИГИЛ и другими террористическими формированиями (подробности)