Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2016 2:29

Полицейский погиб во время погони за пьяным водителем в Ангарске

Два сотрудника ГИБДД бросились в реку, пытаясь спасти нарушителя
Полицейский погиб во время погони за пьяным водителем в Ангарске

Полицейский погиб во время погони за пьяным водителем в Ангарске

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Погоня за пьяным водителем в Ангарске вечером 28 июня обернулась трагедией. Погиб полицейский, который пытался задержать нарушителя.

А началось все с рядовой проверки автомобиля. Инспекторы ГИБДД Евгений Бумажников и Алексей Матонин остановили ВАЗ-21240, предположив, что водитель пьян. И действительно - характерный запах и поведение 27-летнего мужчины, сидевшего за рулем, не оставляли сомнений. Полицейские начали составлять протокол. А нарушитель, воспользовавшись моментом, решил сбежать и прыгнул в реку Китой.

- Гражданину грозила опасность и потому лейтенант полиции Евгений Бумажников и старший лейтенант полиции Алексей Матонин попытались его спасти, бросившись за ним в воду, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Еще один коллега инспекторов ГИБДД следовал по берегу и координировал их действия, пока не потерял из виду.

Несколько сотен человек задействовали, чтобы найти полицейских и подозреваемого. Коллеги инспекторов ГИБДД и спасатели до ночи обследовали реку и прочесывали берег. А потом обнаружили тело Евгения Бумажникова. У инспектора осталась жена и семилетняя дочь.

Поиски Алексея Матонина, у которого тоже есть жена и двое детей 12 и 4 лет, сейчас продолжаются. Также остается неизвестной судьба сбежавшего преступника. Выяснилось, что в 2014 году он был лишен водительских прав за езду в пьяном виде.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Пьяного водителя, по вине которого погиб полицейский, задержали в Ангарске

Полицейские задержали пьяного водителя, по вине которого вечером 28 июня утонул инспектор ГИБДД Евгений Бумажников в Ангарске. Сейчас 27-летний нарушитель дает показания на месте трагедии. (подробности)

СКР: по факту гибели полицейского, который бросился спасать нарушителя в Ангарске, проводится проверка

За расследование ангарской трагедии взялся региональный СКР. Следователи начали проверку, после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. (подробности)

Ангарчанин, которого пытался спасти полицейский, не считает себя виновным в его гибели

Появились новые подробности ангарской трагедии. Задержанный нарушитель, которого пытался спасти полицейский и утонул, дал первые показания. (подробности)

Жена полицейского, пропавшего после погони за нарушителем, попросила помочь в поисках жителей Ангарска

«Жена сотрудника ДПС, Алексея Матонина, просит помощи всех неравнодушных в поисках мужа. Сбор в 18:00 на съезде к реке Китой под старым китайским мостом». Такое сообщение облетело соцсети. (подробности)

Поиски пропавшего без вести полицейского продолжаются в Ангарске

Поисковая операция на реке Китой в Ангарске продолжается. О судьбе инспектор ГИБДД Алексея Матонина неизвестно ничего до сих пор, но надежда, что он жив, остается. Сотни спасателей, полицейских и волонтеров прочесывают территорию. (подробности)