Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Досуг31 мая 2016 15:21

Воронежцы увидят бесплатно на Платоновфесте парад, кино, выставки и концерты

«Комсомолка» подскажет, как воронежцам приобщиться к мероприятиям форума искусств без денег [БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА]
Балерины на Платоновфесте будут не на пуантах, а на ходулях!

Балерины на Платоновфесте будут не на пуантах, а на ходулях!

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

2 июня в Воронеже стартует Платоновский фестиваль. Форум традиционно проходит с большим зрительским ажиотажем. 80 процентов билетов на шестой Платоновфест размели в первую же неделю их продажи, еще в конце февраля.

Те, кто не успел подсуетиться вовремя, все равно смогут стать зрителями фестиваля. В масштабной программе Платоновфеста есть целый блок бесплатных событий - «Комсомолка» подготовила для читателей путеводитель по ним.

ВЫСТАВКИ

В визуальной программе форума несколько бесплатных экспозиций.

«Театр Таирова и Коонен» - выставка о "прошлом" Московского Камерного театра. Музей имени Бахрушина привезет воронежцам более 70 подлинных предметов театра, основанного Александром Таировым и признанного за рубежом ярчайшим явлением XX века, - макеты декораций, куклы, реконструкции костюмов, а также эскизы к знаковым спектаклям «Саломея», «Федра», «Оптимистическая трагедия», «Мадам Бовари». В главной роли в этих постановках блистала муза и жена Таирова Алиса Коонен. С 2 по 30 июня в выставочном зале на Кирова, 8.

«Незавершенный Эйзенштейн» - стендовая реконструкция незаконченного фильма великого режиссера «Да здравствует Мексика!». Она включает 300 кадров картины (1930-1932 годов), 40 фотографий рабочих моментов фильма, 40 напечатанных копий мексиканских рисунков Сергея Эйзенштейна и 16 «сопровождающих кадры» рисунков. С 3 по 14 июня в арт-центре «Коммуна».

«Практики взросления» - масштабная инсталляция художника Александра Шишкина-Хокусай из множества фигур, сделанных из фанеры и расписанных вручную. Сюжет арт-объекта показывает ритуальность передачи знаний. С 3 по 14 июня в арт-центре «Коммуна».

«Сокровенный» - фотопроект Алексея Бычкова. Это серия из 14 черно-белых снимков на тему платоновского человека. С 3 по 14 июня в арт-центре «Коммуна».

КНИЖНАЯ ЯРМАРКА

На шестом Платоновфесте будет рекордная по продолжительности книжная ярмарка. Продлится она четыре дня, в этом году свою продукцию привезут более 130 издательств, можно купить интересные книги всех жанров по демократичным ценам. Каждый день в Детском шатре запланированы бесплатные мастер-классы для ребятни (их программа - Платоновфест научит воронежскую детвору рисовать солью и делать из картона копии памятников архитектуры). С 10 по 13 июня на Советской площади.

На книжной ярмарке пройдет множество бесплатных событий.

На книжной ярмарке пройдет множество бесплатных событий.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЭСТАФЕТА-ЧТЕНИЕ

На литературном марафоне прозвучит повесть Андрея Платонова «Хлеб и чтение», которая впервые была издана в 2000-м. Каждый участник эстафеты, а их будет около 60, прочтет с листа отрывок продолжительностью около трех минут. 11 июня в 12.00 на Советской площади.

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ И ЛЕКЦИИ

Запланировано множество мастер-классов и встреч с известными писателями.

АРТ-ЦЕНТР «КОММУНА»

Встреча с Алексеем Ивановым, по книге которого «Географ глобус пропил» сняли одноименный фильм с Константином Хабенским - 3 июня в 18.00.

Музыкальное путешествие «Zа поясом Койпера». Актер Глеб Кузнецов и поэт Родион Прилепин прочтут космические стихи Федора Сваровского под музыку группы «радиоАвгуст». Действие будет сопровождаться видео-мэппингом - 4 июня в 22.00.

Встреча с писателем Александром Снегиревым, автором романов «Тщеславие», «Как же ее звали?», «Вера», «Чувство вины», «Нефтяная Венера» - 5 июня в 16.00.

Встреча с писательницей Мариам Петросян, известной своей «Сказкой про собаку, которая умела летать», - 6 июня в 18.00.

Презентация книги комиксов «Цветы на земле» по произведениям Платонова, изданной в Воронеже в 2015-м - 7 июня в 18.00.

Поэтический вечер «На понятном языке» с участием авторов из Воронежа, Москвы, Белгорода и Курска - 8 июня в 22.00.

Вечер поэта Максима Матковского «Ножевые незабудки» - 10 июня в 18.00.

Встреча с филологом Андреем Аствацатуровым, экспертом теле- и радиоканалов «Культура», «5 канал», «Эхо Москвы» - 13 июня в 16.00.

Лекция Андрея Аствацатурова о романах Уильяма Фолкнера «Сарторис» и «Шум и ярость» - 14 июня в 17.00.

КНИЖНЫЙ КЛУБ «ПЕТРОВСКИЙ»

Встреча с поэтом Максимом Матковским - 9 июня в 15.00.

Лекция писательницы Марии Бершадской «Как говорить с детьми на так называемые «сложные темы» - 14 июня в 11.00.

МУЗЕЙ ИМЕНИ КРАМСКОГО

Чтение стихов поэтов-художников Лианозовской школы конца 1950-х - 9 июня в 18.00.

ДЕТСКИЙ ШАТЕР НА СОВЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ

Встреча с писательницей и сценаристом программы «Улица Сезам» Марией Бершадской - 13 июня в 12.00.

УЛИЧНЫЙ ТЕАТР

12 июня по центру Воронежа прокатится ставший уже традиционным парад уличных театров. В этом году карнавал будет называться «Цветные облака» и в нем примут участие шесть воронежских творческих групп (цирковые и хореографические студии), ансамбль барабанщиц института ФСИН и губернаторский эстрадно-духовой оркестр. А также гости из других городов и стран. Стартует шествие ходулистов, мимов и музыкантов в фантастических костюмах в 15.00 по проспекту Революции от памятника Платонову.

После парада его участники дадут серию бесплатных представлений на площадях и в парках города.

НИКИТИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Перформанс Андрея Бартенева «Пузыри надежды» (Москва). Исполняют 50 персонажей в ярких костюмах из надувных шаров, созданных «человеком-перформансом». 12 июня в 16.20 и 17.00.

Выступление цирковой студии «Созвездие» и детского театра клоунады и эксцентрики «Балагур» (Новая Усмань) – 12 июня в 16.40.

Шоу «Цветочный корабль» уличного театра «Огненные люди» (Москва). Это синтетическое театрально-цирковое представление с фантастическим флотом, вооруженным цветами и музыкой, килограммами конфетти и километрами серпантина! – 12 июня в 17.20.

Представление «Дракончики» театра Efimer (Испания). Артисты вспоминают о детстве - мире без гаджетов, в котором картонной коробки и баллончика с краской было достаточно для воплощения фантазий в жизнь. Они придумали трех драконов, сделанных из множества лоскутов одежды – 12 июня в 18.00 и 18.50.

Выступление театральной студии «Арт-Кураж-Шоу» (Воронеж) – 12 июня в 18.30.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

Шоу «Балерины» театра Pavana (Нидерланды). Танцовщицы в цветных юбках из 250 метров ткани виртуозно двигаются на пуантах-ходулях. 12 и 13 июня в 19.00.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Спектакль «Последний Бастион» театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады, часто выступающий на правительственных мероприятиях, привез веселый спектакль, в котором персонажи строят баррикады, пытаются дезертировать, выкидывают белый флаг и стреляют по публике из катапульты – 12 и 13 июня в 21.00.

КИНОСЕАНСЫ

Бесплатные кинопоказы пройдут в арт-центре «Коммуна». В программе - фильмы Сергея Эйзенштейна и картины по творчеству Андрея Платонова.

3 и 12 июня в 20.00 показ фильма «Да здравствует Мексика!», который режиссер Григорий Александров завершил в 1979 году по сохранившемуся плану Эйзенштейна.

4 июня в 15.00 программа «Обретение классики. Платонов и Эйзенштейн» - показ фрагментов из фильма «Айна» по либретто Платонова и картины «Броненосец «Потемкин» Эйзенштейна.

4 июня в 19.00 - кинопрограмма «Незавершенный Эйзенштейн» - фильмы по материалам и биографии мастера: «Бежин луг», «Неизвестный «Иван Грозный».

5 июня в 19.00 показ биографического фильма о Эйзенштейне «Дом Мастера».

6 июня 20.00 фильм «Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия» – по материалам, отснятым в 30-х годах в Мексике.

7 июня в 20.00 фильм "Броненосец "Потемкин".

8 июня 20.00 картина «Генеральная линия» Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова.

9 июня в 20.00 фильм «Стачка» Сергея Эйзенштейна.

13 июня в 20.00 картина «Фро» Резо Эсадзе.

14 июня в 20.00 фильм «Родина электричества» Ларисы Шепитько.

В арт-центре "Коммуна" пройдут бесплатные кинопоказы.

В арт-центре "Коммуна" пройдут бесплатные кинопоказы.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОНЦЕРТЫ И ФЕСТИВАЛЬНАЯ НОЧЬ

Пройдет и несколько уличных концертов, которые можно посетить без билета — в том числе Фестивальную ночь и вечеринку закрытия Платоновфеста.

АРТ-ЦЕНТР «КОММУНА»

Концерт воронежской группы «Другое дело» - 5 июня в 21.00.

Фестивальная ночь, концерт воронежской группы The Sheepray - 12 июня в 21.30.

Аfterparty, концерт группы "Самое Большое Простое Число" (СБПЧ) из Санкт-Петербурга (флаеры можно получить в дирекции Платоновфеста на ул. Театральная, 30 накануне концерта) - 14 июня в 21.00.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Выступление регги-группы Ministry of Echology (Литва) - 10 июня в 17.15.

Концерт ансамбля «Воронежские девчата» - 11 июня в 17.30.

Концерт мужского хора «Символ веры» - 13 июня в 17.30.

На Советской площади пройдут бесплатные концерты.

На Советской площади пройдут бесплатные концерты.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ