Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество31 мая 2016 13:05

В Воронежской области продолжатся работы, связанные с экореабилитацией водных объектов

В минувший понедельник, 30 мая, в воронежском Доме журналистов состоялась пресс-конференция руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексея Карякина
.

.

Главный эколог региона рассказал о приоритетных природоохранных мероприятиях, которые будут реализованы его ведомством в ближайшее время.

Так, через месяц, в июле экологи в содружестве с учеными ВГАСУ приступят к апробации результатов научно-исследовательской работы по нейтрализации загрязнений и восстановлению экосистемы водоемов по технологии электро-магнитной очистки воды. Происходить это будут при помощи авторской разработки университета - установке «Кристалл». К слову, июль был выбран для этого не случайно — это месяц, когда солнце проявляет в нашей климатической зоне максимальную активность и в водохранилище начинается цветение водорослей.

Как рассказал Алексей Карякин, аппарат очищает воду и насыщает ее кислородом:

Лабораторные исследования, проведенные в России авторитетными независимыми учеными, показали высокую эффективность «Кристалла». Процесс очистки воды будет апробирован на одном из участков Воронежского водохранилища.

Также главный эколог области рассказал о планах по расчистке ряда рек, протекающих по территории региона, восстановлении популяции благородного оленя, а также о территориальной схеме обращения с отходами, которую в настоящее время разрабатывает департамент в соответствии с изменившимися требованиями законодательства. Отвечая на вопросы журналистов Алексей Карякин рассказал, что в территориальной схеме будет учтен принцип межмуниципального зонирования, который стал основой комплексной схемы обращения с отходами, реализация которой в настоящее время идет в регионе. Планируется, что будет создано 8 межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов, при проектировании которых будут учтены современные требования законодательства – в том числе запрет на захоронение полезных фракций отходов, необходимость обязательной сортировки отходов и использования вторичных материальных ресурсов. Территориальная схема охватит 19 групп отходов, признанных приоритетными для нашего региона по объему их образования, опасности для окружающей среды и ресурсной ценности. Указанные группы включают в себя 36 видов отходов, что составляет 90,3% от общего объема образования отходов.