Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды27 мая 2016 11:35

Как закаляется «Сталь». Энтузиасты из Петербурга снимают фильм о Великой Отечественной

С помощью краудфандинга они запустили проект об одной из крупнейших танковых битв [фото, видео]
Источник:kp.ru
Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Письма танкиста Колосова

Идея фильма «Сталь» родилась много лет назад. Автору сценария Артему Кокину учитель истории показал на уроке книгу «Говорят погибшие герои». В ней было письмо танкиста Ивана Колосова, павшего в битве под Вязьмой. Его танк нашли в 1971 году. Неотправленные письма лежали в командирском планшете.

Письма произвели на Артема такое впечатление, что на этом материале возник сценарий. Долгие годы он пылился в глубине рабочего стола. Так бы он, наверное, и остался нереализованным, если бы не проект «28 панфиловцев», в котором Артем и его петербургские коллеги принимали участие.

- Во время работы над этим фильмом я изнутри увидел, как создается большое кино, - рассказывает Артем. – Это стало толчком для запуска проекта «Сталь».

Вместе со своим другом, артистом театра БДТ Дмитрием Мурашевым и еще несколькими энтузиастами они взялись за проект. Доработали сценарий. За основу взяли одну из самых крупных танковых битв в истории человечества: сражение под Сенно. Туда перенесли историю танкиста Колосова. Протянули и ниточку в наше время: одним из героев становится мальчик, увлекающийся онлайн-играми. Именно он находит танк БТ. И не в 1971-м году, а в наши дни.

В остальном кино будет максимально соответствовать исторической правде. Можно сказать, это одна из главных задач, поставленных перед кинематографистами. Например, костюмы будут разрабатывать из материалов, бывших в ходу в середине прошлого века. Такая глубокая проработка деталей увеличивает смету фильма. Но на компромиссы создатели не готовы идти.

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

- Мы же хотим возродить традицию детско-юношеского приключенческого кино, - рассказывает Дмитрий Мурашев. - Мы росли на этих фильмах, а сейчас их заменила голливудская продукция. Иногда качественная, иногда – нет. Но это их герои, не наши. Мы же будем рассказывать историю людей, близких нам по духу.

- Да, наши войска в битве под Сенно потерпели поражение, - развивает мысль Артем. - Но мы противостояли сильнейшей армии мира на тот момент. Наши солдаты только учились сражаться. Но они не сдались, дали бой и внесли вклад в общую победу. Мы мечтаем, что «Сталь» станет им кинопамятником.

http://www.kp.ru/share/i/4/1119443/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1119443/big.jpg

Танк - главный герой

Кино, судя по всему, получится действительно патриотическое. Недаром даже отснятый 4-минутный тизер создатели фильма называют «Киноэскизом». Кроме тизера уже готова раскадровка, написан сценарий. На некоторые роли подобраны актеры. Подсчитана смета. Проектом заинтересовался успешный продюсер Игорь Угольников. С ним сейчас идут переговоры.

- Мы прошли все необходимые шаги, чтобы запуститься, - уверяет Артем. Уже сейчас чехол его телефона украшает логотип фильма «Сталь» с тем самым танком БТ. Эта машина, которую еще называли «Летающий танк» за его уникальную скорость, станет одним из главных героев. Перед создателями ленты стоит непростая задача: воссоздать БТ в историческом виде. Это непросто, технология разработки танков ушла далеко вперед. Ребята сейчас ведут переговоры с «Уралвагонзаводом» и историческими музеями, которые готовы им помогать. Многое будет зависеть и от технической части. В «Стали» ей управляет Матвей Захаров, выпускник «Политеха» по специальности «Ядерные реакторы».

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

- Если я могу реактор спроектировать, то и танк тоже построю, - улыбается он. – А если серьезно, то наша задача создать копию танка, которая подходила бы нам по съемкам. Это не должна быть крашеная деревянная рама на шасси. И, конечно, мы должны выполнять требования по безопасности. Нужно будет заново разработать чертежи, найти подрядчика, который мог бы воплотить их в реальность. Это непросто, но мы это сделаем.

Приступить к съемкам надеются в конце лета. Но эпические сцены боев будут снимать в следующем году. О дате выхода на экран говорят осторожно. Скорее всего, это будет 2019 год. Но месяц уже известен – май, ближе ко Дню Победы.

Музыка

Композитор ленты Петр Корягин для того чтобы приступить к созданию музыкальной атмосферы пересмотрел десятки советских картин.

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

- Делать музыку только лишь в советской или только лишь в голливудской стилистике не стоит, - говорит он. – В фильме будет некий синтез не только стиля, но и атмосферы войны, мира, эмоций, переживаний, балладности, боя, природы. Однозначно хочу сказать, что в картине прозвучит живой симфонический оркестр. Задача проекта в том, чтобы фильм расходился на цитаты, чтобы музыка слушалась в плей-листах. Картина должна жить и отдельными своими элементами. В нашей музыке будет заложено определенного рода послание.

Краудфандинг

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Для того чтобы найти средства, создатели «Стали» запустили краудфандинг. За три месяца удалось собрать полтора миллиона рублей. Это не очень много, но авторы фильма считают, что после премьеры предыдущего похожего проекта «28 панфиловцев», которая состоится в этом году, желающих пожертвовать деньги кинематографистам будет больше. Сейчас создатели фильма приглашают всех поучаствовать в общем деле.

- Создавать фильмы по такой схеме - это может быть новым явлением в кино. Кинематограф станет не продюсерским, а народным! – мечтает Дмитрий Мурашев.

Документальная «Сталь»

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Фото: съемочная группа фильма "Сталь"

Проект «Сталь» уже вышел за пределы одного художественного фильма. Ответвлением от него стал документальный цикл интервью с ветеранами-танкистами. Историческим консультантом картины стал известный многим петербуржцам ветеран Владимир Иванович Трунин, танкист Ленинградского фронта, прошедший все тяготы войны. А еще недавно съемочная группа вернулись из Керчи, где записывала последнего оставшегося в живых участника битвы под Сенно. Вячеславу Петровичу Силину уже 99-й год. После беседы с ним авторы фильма решили продолжить серии документальных интервью с ветеранами. Их выкладывают на канале фильма «Сталь» в Youtube.