Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 11:00

Вопрос дня: А ваш самый сложный экзамен в жизни?

Сегодня в России - первый день сдачи ЕГЭ. Горячая пора продлится до третьей декады июня.
Источник:kp.ru
В России стартует ЕГЭ.

В России стартует ЕГЭ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Лев АЙЗЕРМАН, заслуженный учитель России:

- Всегда переживаю, когда мои ученики сдают экзамены. Конечно, для учителя это не вопрос дальнейшей судьбы, но это влияет на репутацию школы. Детям даю главный совет: не химичить, не пытаться пронести шпаргалку в ботинке - все равно поймают.

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Чтобы стать космонавтом-испытателем, пришлось не только практику на тренажерах сдавать, но и за 1,5 года подготовиться к 120 экзаменам по знанию теории. Сейчас хоть есть интернет, и будущим космонавтам, вероятно, чуть легче, но учить по-прежнему нужно много.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Я провалила поступление в МГУ на кафедру восточных языков. Просто там девочек не любили. Я шла на филологическое отделение и изучила про Японию абсолютно все: эстетику, культуру, живопись, а они задали вопрос на собеседовании про историю борьбы негров за свои права...

Владимир МАМОНТОВ, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»:

- Вспомнил, как нас с Алексеем Ганелиным (он сейчас шеф-редактор «КП») в 1993 году остановили так называемые гвардейцы Руцкого с автоматами. Шла пальба по «Белому дому». Они спросили: журналисты? Из какого издания? Хотелось бы угадать такое название, за которое бы не прижучили, журнал «Здоровье», к примеру. Но мы сказали правду: из «Комсомолки». Ребята набычились, но нас спасло появление группы каких-то других гвардейцев. Экзамен мы сдали, газету - нет.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, гендиректор Большого Московского цирка:

- Мы с братом сменили около 40 школ, потому что семья у нас цирковая. Самым сложным экзаменом было приходить в новый класс и говорить: «Здравствуйте, мы Эдгард и Аскольд. Теперь будем учиться с вами». А через месяц говорить это снова, но уже в Нижнем Тагиле, Магнитогорске...

Алексей СЛЕПОВ, член сборной России по биатлону:

- Самым сложным экзаменом для меня в свое время стала физика. Был готов на все сто, но от волнения все забыл и не смог ответить по билету. И вместо итоговой пятерки за четверть получил тройку.

Ленинградец, читатель сайта KP.RU:

- Нынешним школьникам не понять, каково это - сдавать экзамены устно почти по всем предметам. Зато сравните уровень общего развития, речь, грамотность «рожденных в СССР».

Свои ответы пишите в комментариях.