Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Досуг27 мая 2016 10:48

Выходные в Воронеже: Велоночь, Ночь в театре, вышивыставка, оркестровый опен-эйр

"Комсомолка" подскажет, чем заняться 28 и 29 мая
Выходные - время отдыха.

Выходные - время отдыха.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

На носу выходные, дожди, по сообщению синоптиков, лишь пунктиром, а культурная программа в этот уик-энд весьма разнообразная.

СБОРНАЯ СТРАНЫ

28 мая столица Черноземья в третий раз примкнет к движению «Сборная Страны», которое объединяет все виды массового спорта. Спортивный фестиваль, который стартует в 13.00 в СОК "Олимпик", ждет всех желающих на различные виды соревнований. В программе сдача нормативов ГТО, турнир по мини-футболу, соревнования по стритболу и волейболу, эстафеты «Спортивная семья».

Пройдут мастер-классы по боксу, воркауту (уличной гимнастике) и современным танцам. А также ожидается развлекательная программа.

ВЫШИВЫСТАВКА И МОДНЫЙ ПОКАЗ

28 мая в Воронеже откроется необычный арт-проект. Вышивыставка «Орнамент как культурный код» расшифрует значение и актуальность традиционных орнаментов нашей страны. Экспозиция представит образцы аутентичных узоров из коллекции вышивки Марины Чернобыловой, работы художников, раскрывающих современное звучание орнамента, а также QR-коды, дающие посетителям возможность узнать еще больше.

- Вышивыставка намерена показать вневременное значение орнамента. У разных народов традиционный узор использовался, чтобы сообщить окружающим пол, возраст, социальное положение человека, его этническую принадлежность. По сути, еще до изобретения языка орнамент использовался для общения с незнакомцами. И этот язык не утратил свое значение и сегодня: повторяющиеся элементы в архитектуре, монограмма Louis Vuitton – все это современный орнамент. Мы решили предложить художникам Воронежа реконструировать этот опыт, - сообщили организаторы.

На открытии выставки пройдет модное дефиле – покажут одежду, украшенную вышивкой и орнаментом. Начало в 16.00 на ул. Софьи Перовской, 69. Вышивыставка продлится до 4 июня, вход свободный. В течение ее работы пройдут тематические лекции, мастер-классы, кинопоказы. К примеру, 29 мая в 17.00 приглашают на бесплатный мастер-класс резьбы по дереву.

На выставке покажут образцы вышивки.

На выставке покажут образцы вышивки.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОЧЬ В ТЕАТРЕ

Воронежский концертный зал устраивает "Ночь в театре" - 28 мая горожан ждет интересная музыкальная акция с участием Молодежного симфонического оркестра и солистов Мужского хора.

В программе вечера - отрывки из самых известных мировых опер: куплеты Трике из оперы "Евгений Онегин"Чайковского, Песенка Герцога из оперы «Риголетто» Верди, Романс Неморино из оперы «Любовный напиток» Доницетти, Каватина Алеко из оперы «Алеко» Рахманинова, Ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка» Кальмана, Увертюра к опере «Золушка» Россини, увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта.

Музыкаеты устраивают Ночь в театре.

Музыкаеты устраивают Ночь в театре.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕЛОНОЧЬ

Шестая Велоночь пройдет в Воронеже 28 мая. Маршрут в 25 км стартует в 23.00 в центре города, пройдет через Левый берег и завершится на Адмиралтейке.

- Велопрогулка разрабатывалась при активном участии историков и краеведов, которые готовили репортажи-исследования по местным достопримечательностям. Скорее всего, в этом году будет жарко, потому наш маршрут построен с учетом того, чтобы велосипедисты смогли проехать вдоль водохранилища, сделать остановки и подышать, - сообщают организаторы велоэкскурсии. - Ожидаем, что в Велоночи примут участие около 10 тысяч человек.

Собираются участники у ДС "Юбилейный" в 18.00, получают номерные наклейки на велосипеды. По традиции выбирают "Велокрасу" - конкурс самых красивых велосипедисток пройдет уже в четвертый раз. В 19.00 запланирован сет от рэпера Антохи МС, концерт которого на 80% будет состоять из самых известных песен - "Это Джазз", "Лето приём", "Коробка", "Jazzдует", "Выше", "Провода", "Родина".

Среди участниц выберут Велокрасу.

Среди участниц выберут Велокрасу.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МЕЛОВОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТВОРЫ

Открыл туристический сезон музей-заповедник «Дивногорье». 28 мая там ждут ребятню - на праздник «Меловых дел мастер», посвященный международному Дню защиты детей. 29 мая пройдет первый в этом году мастер-класс - «Дневник юного палеонтолога».

Дивногорье открыло туристический сезон.

Дивногорье открыло туристический сезон.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОНЦЕРТЫ В КОЛЬЦОВСКОМ СКВЕРЕ

Продолжаются концерты на открытой площадке в Кольцовском сквере. 28 мая состоятся концерты оркестра народных инструментов и духового оркестра музыкального колледжа имени Ростроповичей. 29 мая гости услышат программу музыкального колледжа на Никитинской.

Начало концертов в 17.00, вход свободный.

Послушать музыку в Кольцовском собираются сотни горожан.

Послушать музыку в Кольцовском собираются сотни горожан.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

15 ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ НА ПЛОЩАДИ

29 мая на площади Ленина пройдет большой праздник. В 12.00 здесь откроется II Международный конкурс «Воронежские духовые ассамблеи». В открытых конкурсных прослушиваниях примут участие детские духовые оркестры из Воронежа, Москвы, Ростова-на-Дону, Белгорода и других городов России и ближнего зарубежья - всего свое творчество представят 15 детских духовых оркестров (в том числе три из Воронежа). В программе произведения западной и русской классики, современных композиторов, обработки русской народной музыки.

В 15.00 в продолжение праздника на площади Ленина пройдет концерт юных артистов Дворца творчества детей и молодежи. А в 16.30 наградят победителей конкурса, затем состоится финальный концерт.

В связи с праздником 29 мая с 5.00 до 19.30 будет запрещена парковка автотранспорта на участке площади Ленина со стороны театра оперы и балета (от улицы Плехановской до улицы Кирова). С 10.00 до 19.30 на том же участке будет запрещено движение автотранспорта. Маршрутки пустят в объезд - выбирайте пути следования заранее.

фото vrn-uk.ru

фото vrn-uk.ru

КРОСС И ДРИФТ-ШОУ

29 мая в спорткомплексе «Белый Колодец» пройдут Всероссийские соревнования - первый этап Чемпионата России по кроссу. Заявки на участие подали более 40 спортсменов.

Кроме зрелищных заездов зрителей ожидает развлекательная программа. Старт мероприятию задаст парад пилотов и экстремальное мотошоу. В перерывах между заездами запланированы авиа- и дрифт-шоу.

Кроме того, посетители смогут полюбоваться на старинные авто на выставке ретро-машин. Для самых маленьких зрителей будет работать детская фан-зона, где пройдут игры и мастер-классы, подготовленные аниматорами.

Соревнования состоятся при любой погоде, начало в 12.00. В случае дождя по технике безопасности дрифт, авиа- и мото-шоу отменят.

В Белом колодце начался сезон соревнований.

В Белом колодце начался сезон соревнований.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ

29 мая в парке «Алые паруса» пройдет фестиваль «Здоровый Воронеж». Программа опен-эйра весьма масштабная: будут работать несколько тематических зон, на центральной площадке весь день будут выступать фокусник и детские коллективы — группа «Волшебники двора», акробатический дуэт «Кристи», ансамбли «Мариолька», «Конфетти». Можно будет обменять книгами на буккроссинге и поучаствовать в викторинах и конкурсах. Пройдет концерт со световым шоу, запуск бумажных змеев, парад парусников, праздник мороженого, дегустация пряников, фестиваль живописи. Детвора сможет посмотреть спектакль про вежливость и пообщаться с животными «трогательного зоопарка».

На детской аллее пройдут мастер-классы по изготовлению открыток, рисованию, игры английском языке, конкурсы. Можно будет сделать детворе аквагрим. В зоне амфитеатра пройдут мастер-классы по акробатическому рок-н-роллу, цирковым трюкам.

На фудкорте научат делать пряники и готовить каши по русским рецептам.

В спортивной зоне пройдет футбольный матч команд, пляжный волейбол, «веселые старты», турниры по армреслингу и перетягиванию каната, фестиваль настольных игр, мастер-классы по капоэйре, слинготанцам, самообороне, йоге и цигунь.

На аллее медицины можно получить бесплатные консультации кардиолога, эндокринолога, терапевта, провести анализ состава массы тела, проверить остроту зрения. На аллее красоты пройдет фотоконкурс «солнечных» людей. с «солнечных» людей.

Фестиваль стартует в 11.00. Вход свободный.

В "Алых парусах" пройдет масштабный праздник.

В "Алых парусах" пройдет масштабный праздник.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

1000 РИСУНКОВ

В выставочном зале на Кирова, 8 открылась выставка Международного фестиваля детского художественного творчества. Конкурс проходит более 20 лет и в этом году собрал более 1000 детских рисунков. И не только воронежской детворы, уже третий год подряд в нем участвуют школьники из Китая. В этом году выставку назвали «Мы ценности свои готовы преумножить!». Дети представили на ней не только живопись, но и графику, прикладное искусство и даже скульптуры.

Выставка будет работать до 31 мая, вход свободный.

На выставке море рисунков.

На выставке море рисунков.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОМИКСЫ ПО ПЛАТОНОВУ

В Камерном театре открылась выставка "Воспоминания о Шарманке". В арт-галерее вывесили визуальное оформление спектакля-читки «Шарманка». Он прошел на четвертом Платоновфесте в комикс-версии, что работает на понятие автора, ведь всем известно, что Платонова отличает самобытный, "шершавый", словом, особенный язык. Поэтому он труден в чтении. Но тут ему повезло с иллюстраторами.

Оформлением стали рисунки известного воронежского художника-графика Натальи Коньшиной. Она знаменита своим прочтением Платонова - более 15 лет Наталья иллюстрирует творчество знаментого земляка. И на первом Платоновском фестивале она представляла серию работ на платоновские произведения на выставке «Мир Андрея Платонова глазами художников разных поколений». Рисунки Натальи ни с чьими не перепутаешь, у нее особый стиль, напоминающий комиксы.

А другой реквизит и фигуры главных персонажей для спектакля сделал известный воронежский скульптор Сергей Горшков. Он также очень самобытный автор, тоже весьма по-платоновски работает: творит топором по липе и из под него выходят необычные скульптуры в стиле наив.

Выставку можно посмотреть до 5 июня, вход свободный до 17.00.

На выставке в Камерном театре.

На выставке в Камерном театре.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ НА "ДИНАМО"

С мая по выходным в восстановленном Центральном парке (экс-"Динамо") работает культурная программа - концерты, игры и конкурсы, танцевальные, литературные, поэтические программы с викторинами и кукольными представлениями. Будут проходить выставки с проведением мастер-классов по различным ремеслам декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

Выходные - время отдыха.

Выходные - время отдыха.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ