Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 22:00

Как «Комсомолка» изменила наши жизни

В день рождения любимой газеты сотрудники «КП» делятся личным – рассказывают, какую роль в их жизни сыграл «роман с работой»
«Комсомольская семья» - так мы себя называем. Да, семья – потому что «КП» это не просто работа.

«Комсомольская семья» - так мы себя называем. Да, семья – потому что «КП» это не просто работа.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Комсомольской правде» сегодня исполнился 91 год. Но вопреки всем законам времени наше издание с каждым годом становится лишь современнее. Ярче. Динамичнее. Веселее. И тому есть лишь одна причина: это наш коллектив. «Комсомольская семья» - так мы себя называем. Да, семья – потому что «КП» это не просто работа. Это погружение, родство, самоотдача. «Комсомолка» необратимо изменила жизнь каждого сотрудника, хотя бы однажды влившегося в её ряды. И каждый год, в день рождения любимой газеты, её сотрудники рассказывают, как круто повернулась их судьба с приходом в «КП».

«Комсомольская правда» - огромный корабль, на котором я себя чувствую матросом»

Павел Клоков, корреспондент отдела московского выпуска:

Когда я пришел в «Комсомолку», земля поплыла из-под ног...

Приехав в столицу из Курской области, я, словно во сне, попал в редакцию самой известной газеты страны! Я шел по длинному светлому коридору, как по минному полю, и невольно вглядывался в дверные таблички. Они мельтешили в моих глазах как дорожные указатели. Политика, регионы, культура, специальные корреспонденты, интернет... Отдел светской хроники! Там, за дверью, казалось мне, сидит Алла Пугачева в извечном своем балахоне и что-то увлеченно рассказывает.

Меня определили в московский отдел. (Ну это то место, где можно писать, о чем хочешь, лишь бы это происходило внутри Московской области).

Волшебство началось почти сразу. 24 мая газете исполнилось 90 лет, но свой почетный юбилей она отмечала 25-го. Как раз в тот день, когда мне исполнилось 28! И так вышло, что своими песнями меня невольно поздравлял с днем рождения Иосиф Кобзон, Оксана Федорова, Анастасия Волочкова и звезды проекта «Голос», о существовании которых я, к своему стыду, узнал лишь там - на корпоративном вечере. Помню, как случайно столкнулся между столиков с Валерием Газзаевым, и тут же сообщил об этом по телефону своему другу, столетнему болельщику ЦСКА... Тот отреагировал неоднозначно. Потребовал фото. Я, помню, отшутился, заявив, что меня зовут на сцену и положил трубку...

Ну а дальше посыпались трудовые будни. До сих пор не могу привыкнуть, что в «КП» каждый день - газетный. В предыдущей редакции их было два в неделю. И это казалось - много.

О чем я только не писал за эти двенадцать месяцев! Кем только не был! И контролером в метро, и массажистом, и потенциальным актером фильма «Анна Каренина», и одиноким любовником, и безработным балбесом, и даже поглощателем чебуреков...

И даже с ослицей довелось Павлу Клокову пообщаться.

И даже с ослицей довелось Павлу Клокову пообщаться.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Комсомольская правда» - огромный корабль, на котором я себя чувствую матросом. Отслужившим пока всего один год.

«Люблю «КП» и надеюсь, что это взаимно»

Мария Ремизова, специальный корреспондент еженедельника «КП»:

Как я оказалась в «КП»? Благодаря большому желанию и справочнику «желтые страницы». Позвонили с подругой Юлей Пчелиной в редакцию тогдашнему редактору отдела культуры Евгению Александровичу Черныху и сказали, что хотим работать в «КП».

Мария Ремизова с певцом Стасом Михайловым на Радио «Комсомольская правда».

Мария Ремизова с певцом Стасом Михайловым на Радио «Комсомольская правда».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не сразу все получилось (да и сейчас не все получается), но было (и есть) большое желание учиться и быть частью самого лучшего журналистского коллектива! Спасибо Господу и судьбе, что так все совпало. И Евгению Александровичу Черныху за огромный кредит доверия!

Сегодня у «КП» день варенья! 91 год! Люблю и надеюсь, что это взаимно.

«Это такая особенная карма - говорить правду, в том числе себе во вред»

Ульяна Скойбеда, обозреватель «КП»:

Я пришла в «Комсомолку» через социологическую службу «КП».

Да-да, у нас была и такая, ведь интернета в нынешнем смысле слова в 90-е не существовало, а начальству хотелось иметь обратную связь. Правильной ли, мол, дорогой идем, товарищи?

Газета тогда активно менялась: уходила от очерков о цветущих вишнях (полполосы А2 — только о вишнях) и приходила к обсуждению достоинств Аллы Пугачевой и Маши Распутиной.

Я, девочка на договоре, должна была обзванивать читателей и спрашивать, что им понравилось в газете? Что не понравилось? Какие предложения?

Читатели отчаянно ругались, и это теперь я понимаю, что люди инертны, они не любят нового в принципе (они, в конце концов, подписывались на одну газету, а стали получать другую). Но тогда мне казалось, что я делаю важное нужное дело: доношу ПРАВДУ до начальства, которое должно принимать решения (как вы понимаете, эт​а уверенность осталась со мной на всю жизнь).

Начальство приняло решение: социологическую службу разогнали, и это — безусловно первый труп на моей совести...

Потом были другие: после моих публикаций сажали ментов и снимали заместителей губернатора, я закрывала наркопритоны и целые направления по наркотикам, я сотни раз слышала от читателей: «Спасибо, только вы решились сказать то, о чем говорит у нас весь город (вся милиция, вся деревня, вся страна), только ВЫ назвали вещи своими именами...»

Ульяна Скойбеда работает в «КП» уже 19 лет

Ульяна Скойбеда работает в «КП» уже 19 лет

Не раз и не два мне приходилось идти строго против общественного мнения: объявлять героя негодяем, жертву преступления — пострадавшей по своей вине, преступника — не больно виноватым. Часто это было страшно.

Это такая особенная карма: говорить правду, в том числе себе во вред. Все время бороться с чем-то, даже если и с ветряными мельницами...

Теперь-то я понимаю, что редакционное начальство, читая те мои первые цидулки-соцопросы, пило корвалол, ведь начальств​о тоже​ было уверено, что делает важное и нужное дело: реформирует газету, чтобы та могла выжить в трудное и кризисное время!

«Комсомолка» выжила, ей 91. ​А вредная Скойбед​а ​работает в ней ​уже 19 лет.

«Нас очень много и вместе мы сила!»

Виктория Бубнова, SMM-менеджер KP.RU:

«Я узнал, что у меня есть огромная семья!»

Я всегда говорила, «КП» - это не просто работа, это друзья, это семья! Это очень крутая команда профессионалов, в которой комфортно работать, расти, развиваться. Мы вместе бьем рекорды и гордимся достижениями.

А еще, здесь самые крутые и потрясные руководители, благодаря которым, работа становится настоящим удовольствием.

Есть работа, на которую просто ходят, а есть работа, которой живут. Почти два года, как я попала в хорошую компанию и безумно рада этому!

Виктория Бубнова продвигает сайт «КП» в соцсетях.

Виктория Бубнова продвигает сайт «КП» в соцсетях.

Фото: СОЦСЕТИ

У любимой «Комсомольской правды» день рождения.

91 год!

Спасибо «КП»! Спасибо всем, кто рядом в каждом достижении, каждой новости, каждом сообщении и каждом посте. Нас очень много и вместе мы сила!

«Господи, здесь все ненормальные…»

Дарья Завгородняя, корреспондент «КП»:

Впервые я увидела редакцию изнутри в двухтысячном. Мы с коллегой приехали к пиар-начальству «КП» перетереть о сотрудничестве (мы продвигали какие-то городские праздники).

«Комсомолка», в отличие от других изданий, где мне доводилось бывать и работать, поразила многолюдством. Мимо нас по коридору проплывали роскошные бородатые господа в майках-алкоголичках и дамы в пестром. Местами они образовывали группки и так удачно шутили между собой, что немедля захотелось к ним присоединиться. «Я бы тут поработала», - говорю подруге. «И аспирантуру бы бросила?» Я не нашлась с ответом.

Спустя два года судьба все решила: мой винчестер сгорел, похоронив первую главу диссертации, стоившую автору полугода бессонных ночей. Начинать заново было невыносимо: «Проблема рецепции творчества Мандельштама в зарубежной литературной критике» мне уже изрядно остохренела.

И тогда подруга позвонила замначальника «КП» по пиару, Тане Митюсовой. Могла бы я и сама позвонить, но это было бы не так эффектно.

…Моя первая работа – вкратце - состояла в том, чтобы таскаться по всем кабинетам и выяснять, что редакторы и авторы ваяют в номер на завтра. Потом из этого я делала заметку и рассылала в региональные редакции, в электронные СМИ (на радио и ТВ, где были обзоры прессы) и черт знает еще куда.

Дарья Завгородняя.

Дарья Завгородняя.

Фото: Иван ВИСЛОВ

При таком образе жизни я довольно быстро обросла кучей друзей (дополнительно к той, что уже была). Теперь я думаю, эта должность – идеальная для стажера.

Хотя первые рабочие дни прошли своеобразно.

Встретив в лифте Мешкова, я поспешила сделать светское знакомство:

- Саша, я в восторге от ваших текстов!

- Ты до скольки? – лапидарно отвечал он, положив руку мне на попу и слегка ее пожав – в порядке приветствия.

Потом ко мне то и дело заходили какие-то люди и сообщали, что я тормоз и ничего не соображаю. Причин уже не помню, но помню точно, как мне пришлось обнародовать виртуозное владение русским матерным.

Удивительно: на этот coming out никто не обижался. А некоторые даже выражали восхищение моей многогранностью.

Однажды поорать зашла красотка в цветастом платье. Платье было глубоко декольтировано, обнаруживая бюст третьего размера. На голове у барышни располагались две косички, забранные трогательными девичьими бантиками. Я переводила взгляд с декольте на бантики, потом опять на декольте, и решила не спорить.

То была моя любимая Ярослава Танькова.

Уходя из редакции по вечерам, я думала: «Господи, здесь все ненормальные…» (с)

«Люди без определённого набора качеств здесь не задерживаются»

Анастасия Шарова, корреспондент «КП»-Ставрополь:

Есть армейское братство. Есть фанатское братство. Но ничуть не менее крепкое - братство комсомольское. Я почувствовала это сразу, как пришла в «Комсомолку», и с каждым днем это состояние только «усугубляется». Я и представить не могла, что люди где-нибудь в Иркутске не только знают, где находится Карабулак, но и точно помнят, что за него отвечает Ставрополь и скидывают тебе новость. При этом еще обязательно спросят, как дела, и, если не дай Бог не очень, сделают все для поднятия настроения. И это не «корпоративная этика». Просто люди без определенного набора качеств и диагнозов здесь не задерживаются.

Анастасия Шарова - на фото крайняя слева.

Анастасия Шарова - на фото крайняя слева.

Фото: СОЦСЕТИ

Мы не просто коллеги, мы действительно родные люди. Спасибо тебе, «Комсомолка», что ты нас объединила. С днем рождения, Любимая!

«Комсомолка», давай жечь дальше! Вместе»

Александра Лябина, выпускающий редактор KP.RU:

Чтобы понять, что лучше «КП» издания нет, мне пришлось уйти после 6 лет работы. Но на «вольных хлебах» я продержалась меньше года. За это время успела сменить две редакции. Обе были по-своему хороши. Но ритм не «комсомольский». Задора нашего не было. Запала. Близости. Самоотдачи. Тот случай, когда война войной, а обед по расписанию. Может, это и неплохо. Но в «КП» я привыкла к другому. К тому, что в случае ЧП нет ни обедов, ни сна, ни перекуров. И это не потому, что начальник не позволяет. А потому, что ты сам не можешь иначе. Не можешь подвести себя, коллег, миллионную аудиторию. И в этом драйв для каждого из нас – быть первыми, быть лучшими, не иметь права «уронить знамя». Я скучала по этому адреналину.

Вернувшись (благо, судьба дала мне такую возможность), многое пересмотрела. Я и раньше нежно и с огромным уважением относилась к своим коллегам. Но теперь ещё лучше знаю им цену - их профессионализму, человеческим качествам, трудолюбию. Для меня честь с ними работать.

А ещё не могу не сказать про читателей «КП». Такого отклика на статьи, как тут, нигде больше нет. Нам звонят, пишут, оставляют комментарии… Наша аудитория – самая отзывчивая, вовлечённая, вдумчивая. Я совсем немного пишу сама, но убедилась в этом и лично. Когда после ряда статей мне даже в Фейсбук стали писать наши читатели. Кто с критикой, кто с предложениями, кто с вопросами. Главное – люди не остаются равнодушными. И это безумно круто. И вот почему хочется работать больше и лучше.

Александра Лябина.

Александра Лябина.

Фото: СОЦСЕТИ

В день рождения «КП» хочу поблагодарить всех, кто с нею как-то связан – и коллег, и читателей. И само издание, которое даёт мне шанс жить яркой, необычной и, главное, осмысленной жизнью. «Комсомолка», давай жечь дальше! Вместе.

«Многие дни в редакции сумасшедшие. Но это затягивает!»

Алиса Титко, корреспондент отдела московского выпуска:

«Комсомолкой» я стала еще в Донецке. Три года назад начинала писать там о городских проблемах. Ну, о каких? То ливневки не выдерживают, то жара зашкаливает. А позже увлеклась футболом. Познакомилась с командой «Шахтер» и стала писать новости о клубе. Моих спортивных коллег сначала смущало, как девушка может разбираться в футболе, писать трансляции матчей... позже и с Мундиаля. И продолжала бы я так работать, если бы не Майдан-2013. Если бы не события 2014-го в Славянске, Одессе, Мариуполе и родном Донецке. Писать приходилось о войне... Потом стал пропадать интернет, свет. Летом мне пришлось «постучать» в двери московской редакции. И «открыл» главный редактор Владимир Сунгоркин. И вот почти два года я в большой семье «Комсомолки».

Алиса Титко знает о событиях в Москве всё.

Алиса Титко знает о событиях в Москве всё.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве я преодолела страх и впервые каталась на мотоцикле, поднялась в веревочном парке на высоту 16 метров, а потом и вовсе на Троицкую башню Кремля, чтобы потрогать рубиновую звезду, познакомилась с земляком - Иосифом Кобзоном (это я все о работе), открыла не одну развязку и станцию метро вместе с мэром Сергеем Собяниным. Но всего этого не было бы без помощи отзывчивых коллег. Многие дни в редакции сумасшедшие, когда нужно бежать, писать и говорить для радио почти одновременно. Но это так затягивает и вырываться из этого не хочется. Вставать в 5 утра, чтобы вести эфир с Мишей Антоновым, а вечерами не блинчики жарить, а вести трансляцию с Чемпионата мира по хоккею. Спасибо всем коллегам. Люблю вас и ценю. С днем рождения!

«Комсомолка» без обсуждений самая крутая»

Елена Попова, редактор отдела московского выпуска:

В самой первой своей газете я начинала с того, что писала гороскопы. На самом деле это очень ответственная работа. Годы были 90-е, люди к звездам относились с почтением, не то что сейчас. Но поскольку газетка у нас была маленькая, платить какому-нибудь Глобе мы не могли, и платили мне. 23 рубля 75 копеек (после деноминации). Гороскопы мои пользовались популярностью. Сотрудники уже прямо подходили и просили:

- Лена, сын-Рак, завтра экзамен. Напиши, что сдаст на отлично.

- Теща собралась на праздники погостить, Леночка, пожалуйста, напиши, что Скорпионов ждут неприятности в дороге.

Удивительное дело, но сбывалось. И вот, видя такую тенденцию, стала я как бы ненароком приписывать Льву (то есть себе): «Получите работу своей мечты». А иногда и прямым текстом: «Будете работать в самой крутой газете страны».

То, что самая крутая газета «Комсомольская правда», не обсуждалось. Но для меня тогда работать в «Комсомолке», как в космос слетать. Мечтать не вредно.

Елена Попова - в первом ряду крайняя слева.

Елена Попова - в первом ряду крайняя слева.

Фото: СОЦСЕТИ

«КП» была уже А3, но еще двуцветная — черно-белая с синенькими плашечками. И это тоже было невероятно круто, когда большинство газет выходили здоровенными простынями.

Но как-то другие Львы из нашей маленькой редакции устраивались в более приятные местечки. А я все — нет. Наконец, и меня позвали в новую федеральную газету, сначала одну, потом другую. Гороскопы я больше не писала и думать о них забыла.

И вдруг — звонок: приглашают работать в «Комсомолку»! Если бы такое случилось на заре моей корреспондентской деятельности, наверное, я бы с ума сошла. А тут ничего, если слегка и тронулась — внешне незаметно.

Сбылся гороскоп-то! Пусть и через 10 лет. «Комсомолка» без обсуждений самая крутая. Где бы я еще смогла выйти в эфир радио, засветиться среди колумнистов на самом популярном сайте страны. Вот пишу это и правда — в шоке, как привет себе в 90-е. Лена, не забудь вставить в астропрогноз про газету своей мечты. Потому что мечты сбываются.

***

А вот как поздравляли «КП» сотрудники в прошлом году.

***

ВОПРОС ДНЯ

Накануне дня рождения любимой газеты мы спросили также у известных людей и наших читателей: а что значит «Комсомолка» в вашей жизни?

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- «КП» уважаю с юных лет, как стал пионером, а потом и комсомольцем. Позже нас агитировали подписываться на «Правду», но я все равно оставался с «Комсомолкой»: читать ее было интереснее. Запомнилось, как вместе с Алексеем Леоновым один из юбилеев газеты праздновали в Донецке. Стояли на фоне билборда «КП» и давали интервью журналистам.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер:

- «Комсомолка» - это фундамент, на котором появились остальные газеты, пишущие так, чтобы читателю было все понятно. Многие ее выписывают, берут с собой в дорогу, чтобы всегда быть в курсе происходящих событий.

Анатолий ВАССЕРМАН, публицист, телеведущий, знаток:

- Эта газета всегда была одной из самых ярких и активных в стране. Даже гоняясь за сенсациями, она редко впадает в заблуждения. Я и сам три года работал на Радио «Комсомольская правда», в эфире беседовал с интересными людьми.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- «Комсомолку» люблю всю жизнь. Читала ее в юности, когда сама была комсомолкой. Всегда интересовалась острыми материалами в газете. А сейчас частенько захожу на ваш сайт.

Роксана БАБАЯН, певица и актриса:

- Впервые о Бабаян как об артистке было напечатано именно в «КП». Раньше газеты вывешивали под стеклом на улицах. Как же был рад мой брат, когда на одном из таких стендов увидел мою фотографию! А заметка - коротенькая такая, но очень теплая - рассказывала о том, что я выиграла конкурс в Дрездене. Дай бог еще 191 год!

Николай БУРЛЯЕВ, кинорежиссер:

- «Комсомолка» для меня началась с тех самых пор, когда я научился читать, в 50-х. А потом ваш корреспондент брал у меня интервью после съемок фильма «Иваново детство». Желаю «Комсомолке» просветления и творческих успехов.

Сергей ЯЗЕВ, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета:

- В 2005 году газета организовала несколько экспедиций, исследовавших таинственную аномалию Патомского кратера в Восточной Сибири. А через несколько лет была опубликована книга, соавтором которой стал и я. Спасибо, «Комсомолка»!

Ирина БРЮШКОВА, читательница сайта KP.RU:

- Прежде всего «Комсомолка» - это море позитива, шуток, полезной, очень интересной и правдивой информации!

ТЕСТ

Хорошо ли ты знаешь историю «Комсомолки»?

24 мая газета «Комсомольская правда» отмечает 91-й год рождения! Знаешь ли ты основные вехи нашей истории? Проверь себя - пройди наш тест.