Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 10:10

«Дети – главный потенциал нашего края и страны»

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил победителей VII регионального детского фестиваля-конкурса «Старая, старая сказка»
Источник:kp.ru
.

.

Полгода назад департамент образования, науки и молодежной и департамент культуры политики Воронежской области в рамках детского фестиваля «Старая, старая сказка» организовали сразу несколько творческих конкурсов. А 25 мая в Воронежском концертном зале состоялась церемония награждения участников этого волшебного праздника имени Александра Афанасьева.

.

.

Фестиваль собрал более 15 тысяч участников

Стоит отметить, что такой фантастический фестиваль уже седьмой раз проходит в нашем регионе. На этот раз юным участникам предложили прислать на конкурс авторские сказки, рисунки и даже телевизионные программы. Также ребята могли проявить свои способности в декоративно-прикладном творчестве.

Перед началом мероприятия в фойе концертного зала открылась выставка конкурсных работ. А для ребят были подготовлены разнообразные мастер-классы. Церемонию награждения по традиции провела актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил участников и победителей конкурса в своем видеообращении. Он отметил, что конкурс с каждым годом привлекает все большее число участников.

- Особенно приятно, что в этом году свои работы представили более 15 тысяч мальчишек и девчонок. Спасибо вам ребята за активное участие! Спасибо наставникам, педагогам и родителям, которые поддержали ребят. Ваш труд позволил раскрыть юные таланты и способствовал их всестороннему развитию. Ведь дети – самый главный потенциал нашего края и страны, - подчеркнул глава региона.

Ступенька к успеху

Алексей Гордеев отметил, что участие в фестивале «Старая, старая сказка» обязательно станет для ребят одной из ступенек на пути к большому жизненному успеху. Также глава региона пожелал ребятам солнечных летних дней, интересных путешествий, новых друзей, добра, здоровья и удачи.

- Я прочитала сказку Александра Афанасьева про подводное царство. Эта книга мне сильно понравилась и вдохновила на работу. В течение года я делала фигуры Змей Горыныча, трех рыб, а потом еще и главных героев - Ивана и царя, - рассказала одиннадцатилетняя Валерия Пугачева, занявшая призовое место в одной из номинаций.

Кстати, это тот уникальный случай, когда младшая сестра «привела» на секцию старшую. Елизавете Пугачевой уже исполнилось 17 лет - она также стала призером конкурса. В ее работе по сказке «Василиса Премудрая» переплелись сразу несколько направлений: моделирование, тестопластика, бисероплетение, шитье и некоторые другие. Обе девочки уже давно занимаются в объединение «Реальная школа».

Фестиваль проводился по трем возрастным группам: младшей, средней и, конечно же, старшей. А чтобы конкурс прошел предельно честно, участников также разделили на две группы: тех, кто учится в обычных школах, и тех, кто занимается в специальных кружках.

Вот, например, девятилетняя Кристина Интулова лишь первый год занимается в художественной школе, однако ее видение колобка поразило жюри и помогло подняться на пьедестал почета. Всего по итогам конкурса победителями стали 25 человек, призерами - 57.

В фестивале принимали участие и дети с ограниченными возможностями здоровья областного центра «Парус надежды». Трое из них заняли призовые места.

По поручению губернатора первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов вручил награды победителям первой номинации «Авторская сказка».

Помимо дипломов и подарков, победители получили сертификаты Рождественского благотворительного вечера на 20 тысяч рублей. Также ребятам подарили книжки со сказками Афанасьева. В этом году, как раз, исполняется 190 лет со дня его рождения.

Автор Олег ИВАНОВ.