Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 7:49

В Воронеже простились с погибшим в Сирии связистом Антоном Ерыгиным

После этого военного похоронили на Чертовицком кладбище
Прощание с Антоном Ерыгиным проходило два часа.

Прощание с Антоном Ерыгиным проходило два часа.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

В четверг, 12 мая, в культурно-досуговом центре "Северный" (Дом офицеров у военного городка) простились с погибшим в Сирии военным Антоном Ерыгиным. Церемония длилась до 12:00.

.

.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

С 10.00 стали подтягиваться горожане. Одетые в черное люди несли в руках красные гвоздики, некоторые шли с венками.

…В зале установлен закрытый гроб, рядом сидят родные. К гробу в молчании по цепочке подходят люди. У каждого - всего несколько секунд, чтобы проститься с Антоном. За порядком строго следят военные полицейские. Сегодня здесь больше всего сослуживцев парня: вся территория заполнена людьми в форме.

- Он был скромный и немного молчаливый, но очень добрый и отзывчивый человек. Всегда был готов помочь. Можно было смело позвонить ему и попросить заступить вместо тебя в наряд, и Антон шел навстречу. Надо, значит, надо…Он пришел к нам в бригаду недавно - в декабре прошлого года. Но все успели к нему привыкнуть, - вспоминают сослуживцы.

.

.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Отдельно стоит группа женщин. Это коллеги матери парня из финансово-промышленной компании "Космос-Нефть-Газ". Они еще шокированы случившимся и не хотят общаться с журналистами. Наконец, одна из женщин решается:

- Я знала Антона с детства, потому что очень давно работаю с его мамой. Он был добрым и воспитанным мальчиком. Занимался альпинизмом. Пошел по стопам отца – он подполковник МВД, служил в Чечне. Когда Антон уехал в Сирию, он ежедневно писал родным смски, чтобы не беспокоились. Близкие забили тревогу, когда с 5 мая он перестал выходить на связь. О смерти Антона им сообщили только 8 мая, - рассказала Софья Жженова.

В очередь выстраивались и простые горожане, которые хотели почтить память погибшего военнослужащего.

- Жалко парня, он мог бы еще столько пользы принести родине. Послужить, детей нарожать, - смахивают слезы растроганные женщины.

Известно, что у Антона осталась жена. Завести ребенка они не успели. Между собой военные переговаривались, что на похороны приехал и младший брат Антона, проходящий срочную службу в Армении.

После панихиды связиста похоронили на кладбище в Чертовицком.

.

.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Напомним, после срочной службы в армии Антон пошел на контрактную службу в Пскове. Позже вернулся в Воронеж. По информации СМИ, связиста ранил снайпер, когда он прокладывал кабель в Пальмире.

Однако сослуживцы военного опровергают эту версию.

- Насколько мне известно, это произошло 5 мая. Антон вместе с другими военными на "Тигре" объезжал оцепление, выставленное вокруг Пальмиры. В это время их машину обстреляли бойцы "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация, - ред.) Снаряд попал в заднее боковое стекло автомобиля как раз с той стороны, где сидел Антон. Его очень сильно ранило смесью из осколков снаряда и стекла бронемашины.

Антон занимался альпинизмом, увлекался гонками на мотоциклах.

Антон занимался альпинизмом, увлекался гонками на мотоциклах.

Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибший в Сирии российский военнослужащий будет представлен к государственной награде посмертно

За жизнь связиста Антона Ерыгина, попавшего под обстрел, врачи боролись более двух суток. Но, увы, спасти не смогли (подробности)

Воронежский связист служил по контракту

Антон был из семьи военных. Проходил срочную службу в Пскове, потом остался там и подписал контракт. После службы молодой человек вернулся в Воронеж и работал на гражданке, а в декабре 2015-го второй раз пошел на контрактную службу (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сирийский режиссер снимет фильм о подвиге Русского Рэмбо

Героя России Александра Прохоренко похоронили с воинскими почестями в родном селе. Родителям предлагали выделить для захоронения место рядом со входом на кладбище. Но они отказались (подробности)