Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Досуг29 апреля 2016 18:26

День Победы в Воронеже: парад, 1000 красных шаров, файер-шоу и салют

В центре города пройдет «Бессмертный полк», массовый пленэр, выставка ретро-машин и концерты [ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА]
9 мая - большой праздник для Воронежа.

9 мая - большой праздник для Воронежа.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Не за горами 9 мая. Праздник Победы Воронеж, заплативший за 212 дней в оккупации морем пролитой крови солдат и жителей города и руинами 90 процентов зданий, встретит особо. Городу воинской славы по статусу положен настоящий парад и салют.

В торжественном шествии на площади Ленина 9 Мая примут участие порядка 2000 военнослужащих - офицеров 20-й армии ЗВО, курсантов Военно-воздушной авиационной академии имени Жуковского и Гагарина, институтов МЧС, МВД, ФСИН и кадетов. Проедет механизированная колонна из трех десятков единиц боевой техники и вооружения: авиадесантные самоходные артиллерийские установки «Нона-С», артиллерийские установки «Мста-С», расчеты ракетных систем залпового огня «Град», оперативного тактического ракетного комплекса «Точка-У», бронетранспортер «БТР-82А», мобильные станции спутниковой и космической связи на базе КамАЗ 5350, многоцелевые бронемашины «Тигр» на базе Газ-2330. Курсанты, кадеты и офицеры уже чеканят шаг на «Балтиморе». На аэродроме авиазавода репетирует механизированная колонна.

В Воронеже пройдет парад.

В Воронеже пройдет парад.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

С ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ ВЗМОЮТ КРАСНЫЕ ШАРЫ, В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ ПРОЙДЕТ СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

Вслед за торжественным маршем войск по главной улице города отправится мемориальное шествие «Бессмертный полк». Участники его понесут в руках фотографии своих родных и близких, воевавших за нашу Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2014-м в шествии участвовало более 700 воронежцев, в 2015-м – около 30 тысяч! Участникам акции нужно поместить в рамку фотографию своего родственника, участника Великой Отечественной войны, формата А4 (20х30см). На лацкан одежды необходимо прикрепить Георгиевскую ленту, - сообщили в управлении культуры.- Колонна пройдет по улицам Дзержинского и Плехановской, вдоль трибун на площади Ленина, огибая Кольцовский сквер, свернет на проспект Революции, проследовав до площади Победы. Там состоится Минута молчания.

- В этом году акция пройдет в обновленном формате: впервые на площади Ленина и проспекте Революции победители городского конкурса «Живое слово о войне» будут читать фронтовые письма, воспоминания о героях-участниках войны, также будут исполняться литературно-музыкальные произведения. На площади Победы в небо выпустим 1000 красных воздушных шаров в память о погибших земляках, - сообщил руководитель управления культуры Иван Чухнов. - После «Бессмерного полка» эстафету праздника примут актеры театра драмы - на Никитинской площади под открытым небом покажут представление «Ворон – песни войны». В этом году мы освоим и обновленный Центральный парк – там впервые на 9 мая пройдут масштабные культурная и спортивная программы, заработает «Послевоенная» ретро-танцплощадка с репертуаром музыкальных и песенных хитов 1950-60-х годов.

На 9 мая в Воронеже пройдет большой праздник.

На 9 мая в Воронеже пройдет большой праздник.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В НЕБО ВЗЛЕТЯТ "АЛИСА" И "ТАТЬЯНИН ДЕНЬ"

Еще одна массовая акция - общегородской пленэр «Победа в наших палитрах!». Тысячи юных художников, студентов, любителей рисования, а также педагоги и маститые художники выйдут на проспект Революции и площадь Ленина, чтобы запечатлеть удивительную атмосферу праздника. Принять участие в создании символического полотна праздника Победы могут все желающие. Для этого достаточно захватить с собой принадлежности для рисования, этюдник и хорошее настроение.

На Адмиралтейской площади запланированы ставшие уже традиционными фестивали. Днем начнется форум рок-музыки «Победа». Перед зрителями выступят воронежские рок-группы «Сказки Черного города», «5 минут», Drive Avenue, «4 стихии», «Небо», а также столичный коллектив Annodomini. На смену рокерам придут файерщики: вечером на Адмиралтейке пройдет финал фестиваля огненных искусств «Огни Победы». На файер-шоу съедутся укротители огня из разных городов России и ближнего зарубежья. Выступления файерщиков начнутся с 20.00. Огненное шоу плавно перетечет в салют Победы - небо над водохранилищем раскрасят праздничные залпы с дамбы Чернавского моста в 22.00.

- В городах, где пройдут военные парады войск Западного военного округа, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут даны 30-залповые артиллерийские салюты. Пушками-«ветеранами» (76-мм дивизионными ЗИС-3, принятыми на вооружение в 1941 году, и 85-мм Д-44, громившими гитлеровцев с 1944 года) будут выпущены в небо специальные снаряды фейерверка, которые в зависимости от калибра и заряда имеют собственные имена - «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет», - сообщили в пресс-службе ЗВО. - По устоявшейся со времен первых парадных салютов традиции каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет свое особое посвящение. К примеру, первый и последний посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп дается в честь здравствующих ветеранов войны.

На 9 мая пройдет салют в Воронеже.

На 9 мая пройдет салют в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

10.00 Парад Победы - от площади Ленина по проспекту Революции до площади Победы.

10.45 шествие «Бессметный полк» - от ул.Дзержинского через пл.Ленина по пр.Революции до пл.Победы.

ОТ ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА ДО КИНОТЕАТРА «СПАРТАК»

10.00 выставка ретро-автомобилей.

ПУШКИНСКИЙ СКВЕР

10.00 фотовыставка «И вечной памятью живы!».

КОЛЬЦОВСКИЙ СКВЕР

12.00 показательные выступления судомоделистов «Российскому флоту 320 лет.

19.00 светомузыкальная программ «В музыке нашей побед торжество».

ПАРК ИМЕНИ ДУРОВА (ул. Ворошилова, 1д)

12.00 праздничная программа «Прадедам посвящается», выставка творческих работ.

ПЛОЩАДЬ У «АГРОПРОМА»

12.00 «Праздник солдатской каши» - работа полевых кухонь, выставка обмундирования и макетов вооружения.

ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА ПО УЛ. К. МАРКСА

9.00 международная выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Город мастеров», выставка мастеров кузнечного искусства.

СЦЕНА У МАГАЗИНА «УТЮЖОК»

12.00 спортивная программа «Победа. Молодость. Весна».

13.00 концерт национальных диаспор «Дадим шар земной людям».

15.00 концерт с участием лауреатов фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества».

17.00 концерт ансамбля «Воронежские девчата».

18.00 литературно-драматическая композиция «Ворон-песни войны» с участием артистов театра драмы.

19.00 концерт ансамбля песни и пляски «Весенние зори».

20.00 концерт ансамбля казачьей песни «Держава».

20.30 концерт ансамбля «Лейся песня».

ПЛОЩАДКА У ТЕАТРА КУКОЛ

10.00 выставка художников «Воронежский вернисаж».

У КОЛЛЕДЖА РОСТОРОПОВИЧЕЙ

11.00 концертная программа «Юные таланты».

У ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФА

11.00 караоке-программа песен военных лет

СЦЕНА У ПАМЯТНИКА ПЯТНИЦКОМУ

11.30 выступление хоров ветеранов ансамбля ветеранов войны и труда «Фронтовичка» «В строю седое поколение», выступление творческих коллективов, ретро-дискотека

У ПАМЯТНИКА ФРОНТОВОМУ ПОЧТАЛЬОНУ

11.00 выставка книг о войне, интерактивные литературные программы.

ПЛОЩАДКА у ПР. РЕВОЛЮЦИИ, 30)

12.00 концерт ансамбля Laramarka.

ПЛОЩАДКА У ПР.РЕВОЛЮЦИИ, 35

12.00 концерт ансамбля Inka Karal.

ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ

11.30 флэш-моб «Алая память Победы» - запуск 1000 красных воздушных шаров.

13.00 концертные программы с участием творческих коллективов и солистов «Внуки победителей», «Родные напевы», «В мире танца».

19.00 эстрадная программа «Киноконцерт».

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

12.00 интерактивная музыкально-игровая программа «Планета мирного детства» - работают детские аттракционы, ростовые куклы, катание на паровозиках и пони, праздник сладостей.

20.00 эстрадная программа «Салют Победителям».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ

14.00 поляна военных песен, тематическая фотозона, соревнования по спортивному ориентированию, туристические эстафеты.

15.00 концертная «Весна Победы в нашем парке, ретро-танцевальная программа «В городском саду играет духовой оркестр», молодежная акция «Слово солдата».

ПАРК «ПОБЕДЫ» (Б.ПОБЕДЫ, 23Б)

15.00 концертная программа.

16.00 флэшмоб «Песни Победы».

ПАРК ПАТРИОТОВ (ЛЕНСКИЙ ПР., 94)

12.00 марафон чтения стихов о войне, Победе, Родине. «В книжной памяти – мгновения войны» - викторин, книжная выставка, буккроссинг. Концерт творческих коллективов района, показательные выступления юных спортсменов, дефиле учащихся школы-студии парикмахерского искусства.

ПАРК «ТАНАИС» (УЛ. ЮЖНО-МОРАВСКАЯ, 1Д)

16.00 праздничная программа «Победный май».

EVENT-HALL

17.00 Праздничная программа «Пусть знают и помнят потомки»: показ хроники «Воронеж – город воинской славы», праздничный концерт.

АДМИРАЛТЕЙСКАЯ ПЛОЩАДЬ

15.00 рок-фестиваль молодежных музыкальных групп «Победа».

19.45 VI Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» с участием файер-групп Воронежа, городов России и стран СНГ.

ДАМБА ЧЕРНАВСКОГО МОСТА

22.00 праздничный салют.

НА ВСЕХ КОНЦЕРТНЫХ ПЛОЩАДКАХ

18.55 пройдет Всероссийская минута молчания. А потом на всех площадках споют песни о войне: в 19.00 - «День Победы», в 21.00 - «Катюшу», в 22.00 «Гимн России».