Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Интересное5 мая 2016 10:30

А вы будете «стучать» гаишникам на других водителей?

Снятое вами видео может стать доказательством вины автомобилистов
Для поиска нарушителей далеко ходить не надо, достаточно выглянуть в окно.

Для поиска нарушителей далеко ходить не надо, достаточно выглянуть в окно.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Ты стукач? Накапаешь? Вложишь? Закраснишь? Сдашь с потрохами? В стране, где вокал в стиле кряхтения из-за двери называется французским словом «шансон», а к слову «полицейский» любой из жителей навскидку подберет пару-тройку нелицеприятных синонимов из блатного жаргона, теперь предлагают доносить на водителей-нарушителей. Причем, приводить юридические доказательства их вины - фото- и видеосъемку.

Недавняя новость о требовании использования съемки с видеорегистраторов в качестве обязательного доказательства в суде по административным делам прошла негромко. И мало кому пришло в голову задаться вопросом, а почему вдруг сейчас?

Да, это шаг навстречу автомобилистам. Купи видеорегистратор за 3-5 тысяч рублей, установи на нем дату и время, воткни карту памяти «гигов» на дцать, а потом не ленись крепить на лобовое и включать всякий раз перед началом поездки. И можешь считать, что твоя правота в спорных случаях доказана. Если, конечно, это была правота.

Но видеорегистраторы массово появились у автомобилистов не год и даже не три назад. Телефоны и планшеты, умеющие сносно снимать видео, тоже совсем не новинка. О необходимости обязать судей рассматривать эти видеоматериалы говорится уже давно, строго говоря, они нередко и учитывали эти ролики. Но это было отдано на усмотрение судей, имелось у них желание возиться и подходящая аппаратура, тогда могли и посмотреть «кино», а на нет и суда нет. Теперь же бац и готово, обязаны. А чего тянули с решением так долго?

Сдается мне, что и дальше бы тянули, да только задумали чиновники ввести в Правила дорожного движения термин «опасное вождение». Помяните мое слово, в ближайшие недели он там появится. Естественно, не просто для красоты, потом за это дело и наказывать начнут. Со всей строгостью, вплоть до лишения. Но за опасное вождение обычная камера не оштрафует. Она легко сфотографирует разовое превышение разрешенной скорости или выезд на выделенку или даже на красный сигнал, такому обучена. Но игру в «шашки» заснять или «подрезание» зафиксировать - это ей не под силу. Отдавать все на откуп гаишникам, чтобы они сурово наказывали, доверившись своим глазам, никто не будет. Это ж вой какой поднимется: намеренно коррупцию плодим! Да и мало теперь гаишников на дорогах, реформа полиции выкосила. Что остается? Правильно! Использовать добровольных помощников. Съемка с видеорегистратора сделает ситуацию ясной, как белый день. Тут и нарушение будет видно, и степень его опасности, и госномера машины лихача.

И не думайте, будто не найдется желающих отослать это видео или мало их будет. Главный гаишник страны Виктор Нилов недавно озвучил цифры: 106 тысяч размещенных в интернете материалов на предмет дорожных нарушений рассмотрели в Госавтоинспекции только в прошлом году. 106 тысяч, я своими ушами слышал.

Методика уже есть, на их официальном сайте есть специальный раздел для обращений. Снимаешь нарушение, отсылаешь фото или видео, сопровождаешь описанием, и при подтверждении нарушения автовладелец получит штраф «письмом счастья». А есть еще и специальные мобильные приложения. В Татарстане, например, уже больше года работает мобильное приложение для смартфонов «Народный инспектор». И что вы думаете? Десятки тысяч сообщений о нарушениях, да все с фото- или видеоподтверждением, точным указанием местоположения и времени - вся доказательная база уже собрана, остается только просмотреть да постановление выписать. В Москве тоже такое появилось, «Помощник Москвы» называется. Идешь себе по улице, увидел стоящую с нарушением машину, снял, отослал, виновника «хлопнули» на три тысячи.

И ведь не анонимные они, эти сообщения, авторство каждый раз учитывается. Не исключено, что активистов начнут премировать. А что, это ж голимые деньги! Я вам при желании за час десяток нарушений правил парковки зафиксирую и отошлю, даже вспотеть не успею. В денежном выражении это 30 тысяч рублей, кто из нас с вами с такой скоростью приносит деньги бюджету? Прямо сейчас из окна редакции вижу на парковке для инвалидов семь машин без соответствующих знаков, и еще две, стоящие вне парковочных «карманов». Ну что, я пошел? А вы будете сообщать, куда следует?