Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 19:01

Караул! Вечный огонь-то ненастоящий!

СМИ разразились сенсацией: в Калининградской области Вечный огонь заменили муляжом
Так выглядит сегодня чаша для Вечного огня на мемориале в Переславском.

Так выглядит сегодня чаша для Вечного огня на мемориале в Переславском.

Фото: Эдуард Молчанов

Очередной повод для зубоскальства: в поселке Переславское под Калининградом на воинском мемориале, где захоронены останки шести с половиной тысяч героев Восточно-Прусской наступательной операции, журналисты обнаружили вместо Вечного огня муляж с его изображением. Новость тут же разнесли по городам и весям: мол, смотрите, как относятся в России к памяти героев, погибших в Великой Отечественной войне, даже огонь не настоящий, а нарисованный на куске пластика. Есть повод поёрничать, почему бы и нет. Я заметил, что часто перед Днем Победы всплывают подобные поводы. Иногда они имеют под собой основания – например, несколько лет назад в Калининграде вышла поздравительная открытка ветеранам с изображением немецкого танка «Тигр». Но в случае с Вечным огнем – мимо.

В поселке Переславское нет природного газа. Вечный огонь по определению не может быть Вечным, то есть не может гореть постоянно. Газ, может быть, проведут в следующем году, если, конечно, не порежут соответствующую госпрограмму. Пока же там используют обычный баллонный газ, зажигая огонь в праздничные даты. Например, 9 апреля, в день штурма Кёнигсберга, или 9 мая. А в остальные дни стоит обычная заглушка, которую креативные местные умельцы украсили изображением Вечного огня. Вот, как говорится, и вся недолга.

Но я прекрасно понимаю, что «Вечный огонь на куске пластика», если не вдумываться, что в Переславском находится на самом деле, – прекрасный повод поглумиться, устроить эпичный, простите, срач в соцсетях, ткнуть носом местных чиновников: «Ха-ха, какая глупость»! Это как в прошлом году якобы выброшенные после шествия Бессмертного полка фотографии фронтовиков. В интернете появился снимок и понеслось! Пояснений больше и не надо. Целевая аудитория уже все поняла. Шествие закончилось, фотографии стали не нужны, их выкинули. Какой позор! Потом выяснилось, что все далеко не так, но кому это было уже интересно. Пипл схавал.

Скульптурная группа на мемориале в Переславском. Фото 2012 года.

Скульптурная группа на мемориале в Переславском. Фото 2012 года.

Фото: prussia39.ru

Теперь про Переславское. Я бывал там неоднократно. Приятный небольшой поселок. Аккуратные домики с красными черепичными крышами. В соседнем лесу – самая высокая точка полуострова Замланд: гора Гальтгарбен, где древние пруссы устраивали свои языческие ритуалы. В центре поселка - чистый и ухоженный воинский мемориал. Причем он всегда был в хорошем состоянии, даже в нищие 90-е. За ним всегда следили, а к 70-летию Победы в прошлом году, когда появились деньги (очень жаль, что деньги у нас чаще всего появляются только к юбилеям), его привели фактически в идеальное состояние. И, надо сказать, большинство воинских захоронений в Калининградской области сейчас выглядят вполне достойно. И сегодня все это воспринимается как должное.

Это и должно восприниматься как должное. Это НОРМАЛЬНО – когда за могилами дедов ухаживают их внуки, когда гранитные плиты устелены гвоздиками, когда горит Вечный огонь. Это память, и большинство наших сограждан, я уверен, понимают, что это такое, умеют ее чтить. А не просто цепляют георгиевские ленточки на антенны своих БМВ и «Мерседесов». Таких меньшинство, поверьте. И вот на фоне этой «нормальности» появляется муляж Вечного огня и… в интернете оторопь. Как так? Это возмутительно! Уберите это и не позорьтесь! Почему огонь не настоящий?

А просто потому, что живут в Переславском творческие ребята, которые мало того, что на протяжении десятилетий следили за своим памятником (и продолжают следить), так сейчас еще обычную заглушку сумели превратить в тему для горячих споров и обсуждений.