Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 апреля 2016 22:00

Украина. Окаянные дни. Катастрофа

Уникальный документ, найденный нашим обозревателем Ульяной Скойбедой, свидетельствует - не все украинцы предали Россию. Часть 2
Погромщики в эйфории. Но очень скоро чары майдана рассеются.

Погромщики в эйфории. Но очень скоро чары майдана рассеются.

Фото: REUTERS

Продолжение. Начало в номере «КП» за 11 апреля с. г.

Наша коллега-журналистка, коренная киевлянка, уже больше двух лет ведет хронику революционной дури в незалежной. Имени мы не называем, чтобы не осложнять ей жизнь. Ее честный и страшный дневник стоит читать всем, у кого Украина болит не переставая. А там все продолжается политический цирк-шапито.

Сама героиня говорит: «Я пишу новые «Окаянные дни». Первые, как известно, Иван Бунин написал в Гражданскую.

В первой части она рассказала об отчаянной борьбе тех киевлян, которые не смирились с переворотом. К сожалению, они проиграли. Как чувствуют себя братья-славяне, оторванные от России?

ФЕВРАЛЬ 2014-го. РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВЕТЕР СВИЩЕТ

День первый

В Киеве на Борщаговке есть небольшой магазинчик мясных продуктов. Его владелец, еврей Аркадий, лично привозил колбасу, мясо, давал продукты в кредит. Дела шли хорошо. На днях его небольшую лавку полностью обрисовали свастикой, а сейчас и вовсе продукты растащили. Местные жители, которые охотно покупали у него мясо и колбаски, заявили: «Принципиально у него ничего брать не будем». А и так уже ничего нет...

День второй

Сегодня в Ровно боевик пришел с «калашом» в раду и говорит: «Ну шо? Хто хоче - может потрогать. И шобы работали як трэба». Видела лица чиновников. Впечатляет. Будут принимать правильные решения. Уверена.

Под предлогом ревцелесообразности ограбили дом бывшего вице-спикера Верховной рады Калетника. Он звонит в «Свободу» (националистическая партия, движущая сила майдана. - Ред.), а те уже за результат не отвечают. А результат есть.

Тягнибок (председатель партии «Свобода». - Ред.) предложил русским ставить штамп в паспорте «не гражданин Украины».

В метро зашел мужик лет 50 с деревянной булавой. Вертел ей, как бы угрожая, и посматривал по сторонам, впечатление оценивал. Потом как заорет на весь вагон: «Слава Украине!» Неизлечимо как-то все.

Мне тут объясняли, что меня никто не притесняет. Отлично, ребята! Мне просто слегка город расфигачили, какие-то гоблины в масках лезут в мою машину, мне диктатом поставили дату выборов (не пойду, к черту вас), аптекари баррикадируют двери мебелью и торгуют через окошко - боятся, и правильно. На улицах - сплошь свастика, «москалей на ножи», евреи отныне жиды и т. д.

Скоро весна, а в Киеве расцветут не все каштаны на Крещатике. Их срубили. Революционеры. Им ничего не жаль. Все сгорело в их грязных бочках. Они сожгли мою радость, обратили ее в пепел.

Все, что может сейчас сделать Россия - это забрать «своих» по упрощенной процедуре. Миллионы смешанных семей, сотни сломанных жизней и судеб... Но с «фашней» тут жить отважатся далеко не все... И это катастрофа, которая случилась не сегодня. Ей уже двадцать три года. Это взрыв, кульминация.

Обыватели: «Мы только хотели изменить жизнь к лучшему. Думали, за три недели управимся. А тут такая бодяга. Кто ж знал...»

Обыватели: «Мы только хотели изменить жизнь к лучшему. Думали, за три недели управимся. А тут такая бодяга. Кто ж знал...»

Фото: Архив "КП"

МАРТ 2014-го. КРЫМ УПЛЫЛ, КУСАЙТЕ ЛОКТИ!

День первый

Как выяснилось, украинцы и русские никакие не братья. В Киево-Могилянской академии украинский профессор читает лекции, в которых объясняет, что Чингисхан на самом деле казак Богдан. Студенты верят.

Вчера униатские попы под бурные аплодисменты майдана призвали к полному и окончательному уничтожению России и русских - как страны и народа-дьявола. Как с ними жить в одной стране?

Группа депутатов Верховной рады готовит закон о полном запрете использования кириллицы на территории Украины. Какие-то люди в камуфляже с автоматами захватили офис Бизнес-банка (а потом другие люди в камуфляже с автоматами освободили Бизнес-банк). Тимошенко написала письмо Тарасу Шевченко: «Приветствую тебя, Тарас! Сегодня, в этот славный весенний день, можем сказать: мы выполнили твою волю, мы выполнили твой Заповит!»

Боже! Спаси меня от полоумных!

По украинским каналам - похороны Саши Белого (славная традиция - показывать похороны бандитов). На остановках транспорта, на стенах граффити: свастика и автоматы Калашникова: «Каждой хате автомат. А у тебэ?» Никто не улыбается. Весна. Тепло. Все цветет. Страшно. Сюрреализм.

Поймали тех, кто захватывал Бизнес-банк: вообще в Киеве всем погромщикам тут же приписывают московский акцент, но тут обломилось. Оказалось, это майданный батальон «Нарния». За заслуги перед революцией их отпустили. А люди реально сидят на наркоте.

По Януковичу я даже заскучала. На этом шизофреническом фоне он выглядит вменяемым и адекватным.

Вышла на улицу по делам. Много детей. Во дворе покрышки, которые используют под клумбы для цветов. На одной из них, взявшись за руки, прыгают четыре упитанных подростка, две девочки и два мальчика, и кричат: «Хтой не скаче - той москаль». Я вот думаю: когда они будут поджигать наш дом? Как скоро?

Киев, начало 2014-го. Фото: Янсонс Оскар

Киев, начало 2014-го. Фото: Янсонс Оскар

День второй

Сдала провайдеру два декодера по причине отключения российских каналов, расторгла договор. Там просто психоз: приезжают пенсионеры и орут на менеджеров. Мужик, бывший военный, крыл их матом без передышки, отдал также свой декодер. У провайдера будут огромные потери: там были деньги от российской рекламы.

С отключением российского телевидения мне жаль пожилых людей. Это беспощадная репрессия, направленная против граждан своей страны. Вам не отмыться никогда.

Каждый день вижу кусающих локти украинцев и злобные слезы киевлян, стоявших на майдане. Крым уплыл, хлопцы. Вот к чему приводят революции.

Актриса Ада Роговцева: «Вы не понимаете! На майдане мы читали Пушкина!» Сто баллов! И казак, зарубивший 18-летнего срочника, Пушкина читал...

Обыватели: «Мы только хотели изменить жизнь к лучшему. Думали, за три недели управимся. А тут такая бодяга. Кто ж знал...»

Вот это ближе к правде.

Россияне, мы чувствуем, что вы с нами. Как у нас? Да плохо пока. Нас захватил майдан, всю большую, многомиллионную страну. Взял в заложники. А как мы могли это позволить? Не понимаю.

Продолжение следует.

КСТАТИ

Почему русских в незалежной все меньше?

Сергей СЕМУШКИН

Число русских на Украине стало снижаться после провозглашения независимости самостийной. Cмотрим цифры:

- В ходе Всесоюзной переписи населения 1989 года русскими себя назвали 11,36 миллиона граждан.

- В единственной в истории Украины переписи 2001 года их стало 8,33 миллиона - на 3 миллиона меньше!

При этом численность назвавших себя украинцами за это же время не уменьшилась. И массового исхода русских из незалежной не наблюдалось. Причины в другом: все эти годы там шла такая пропаганда «украинскости», что многие молодые побежали записываться в представители титульной нации. Именно она часто давала льготы при поступлении в вузы, преимущества при трудоустройстве... Следующая перепись, из которой мы и узнаем уточненный нацсостав Украины, запланирована на 2020 год. Но уже сейчас можно сказать: если нынешняя власть в Киеве задержится до этого времени, тех, кто не постесняется назвать себя русским, будет еще меньше...