Boom metrics
Общество5 апреля 2016 22:00

«Трансаммиак» сдал зачет по антитеррору

В Воронежской области в результате нападения группы боевиков было подорвано крупное хранилище аммиака
Олег ФРОЛОВ

Однако служба ликвидации ЧС ОАО «Трансаммиак» немедленно купировала утечку и успешно предотвратила загрязнение близлежащих территорий. Таким был сценарий учений, проведенных на днях региональным управлением МЧС России.

По сообщению сайта города Россошь, кроме спасательных подразделений компании, в учениях также приняли участие более сотни военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур - региональных управлений МВД, МЧС, ГИБДД и т. д.), а также представителей органов исполнительной власти района и местного самоуправления.

«Согласно плану- сценарию учений, сразу после условного взрыва на аммиакохранилище у расположенных в зоне возможного поражения населенных пунктов - деревень Лебедь-Сергеевка и Колбинка - появились мобильные посты ГИБДД, не пропускавшие посторонних в опасную зону. Были выставлены посты химзащиты и химразведки, подготовлена эвакуация жителей, которым на всякий случай раздали противогазы», - рассказал заместитель главы администрации Россошанского района Сергей Столяров.

В ходе ликвидации последствий учебной террористической атаки все вовлеченные службы со своими задачами справились успешно, показав высокую степень готовности системы противоаварийного реагирования, а также отлаженное взаимодействие с подразделениями и формированиями различной министерской и ведомственной принадлежности. Замначальника Главного управления МЧС по Воронежской области Сергей Забаровский поставил учениям удовлетворительную оценку.

«Задействованы силы внештатно-аварийного формирования в составе 30 человек и средства воронежского филиала - 16 единиц техники: штабной автомобиль на базе «УАЗа», тяжелая техника, краны, бульдозеры, экскаваторы, спасательные автомобили, оборудованные для перевозки спасателей, укомплектованные дыхательными аппаратами», - доложил начальник штаба по ликвидации ЧС филиала Воронежского управления ОАО «Трансаммиак» Сергей Толстун.

Местные жители отнеслись к проводимым учениям с пониманием. «К любой ситуации готов, ведь я и сам тружусь на предприятии ОАО «Трансаммиак», - рассказал Александр Барсуков. «Противогазы подготовили, - добавила его супруга Ольга. - Мы свою Колбинку не променяем ни на какое другое село».

Таким образом, в ходе очередных учений «Трансаммиак» делом ответил на критику некоторых заинтересованных лиц, уже довольно давно и безуспешно обвиняющих компанию в пренебрежении мерами безопасности. Поскольку подобные «учебные тревоги» проводятся на объектах «Трансаммиака» регулярно, в надежности контраварийных планов и мероприятий легко могут убедиться все желающие.