Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Авто31 марта 2016 14:00

5 светофоров, которые появятся в Воронеже в этом году

Они должны облегчить жизнь пешеходам и автомобилистам

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

На остановке «Улица Красных зорь», что на проспекте Труда, поселился новый светофор. Он пока не начал работу. Согласно нормативам, специалисты «Горсети» должны подключить его в течение шестидесяти дней. Местные жители скажут за этот светофор «спасибо»: раньше пешеходам приходилось перебегать через шесть полос движения по нерегулируемому переходу.

Фото: Яндекс.Карты

Директор воронежского «Центра организации дорожного движения» Игорь Радевич рассказал, что в этом году в рамках бюджета запланировано строительство еще четырех светофорных объектов. (Как нетрудно догадаться, под светофорным объектом понимается не конкретная трехглазая коробка, а комплекс устройств. На той же остановке «Улица Красных зорь» это четыре автомобильных и два пешеходных светофора.)

Уже ведется строительство объекта на перекрестке улиц Домостроителей и Маршака. Совсем рядом, на пересечении Домостроителей и бульвара Пионеров, тоже появится светофор. Необходимость их появления назрела давно. Поток автомобилей по всем направлениям здесь очень велик. А вот шанс, что со второстепенной дороги кто-то пустит на главную, мал.

Фото: Яндекс.Карты

Похожая ситуация на перекрестке Театральной и 25 октября, где тоже установят светофор. Пока что регулировать движение пытаются желтый ромб и белый треугольник с красной рамкой, и получается у них не очень: здесь нередки ДТП.

Фото: Яндекс.Карты

Еще одно место, где появится новый светофор - перекресток улиц Коммунаров и Сакко и Ванцетти. Автомобилям, которые движутся от набережной к центру, трудно маневрировать здесь из-за резкого подъема. К тому же здания, расположенные у дороги, мешают обзору.

Фото: Яндекс.Карты

Мы перечислили светофоры, которые уже заложены в бюджет. Но могут появиться и внеочередные объекты, которые оплатят меценаты. «Центр организации дорожного движения» сейчас ведет переговоры с гостиницей «Марриотт». Обсуждается возможность установки светофора у Дома Офицеров за счет привлеченных средств.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

О важности этого начинания говорить не приходится — вспомним, сколько пешеходов пострадали на нерегулируемом переходе. Нужно добавить, что стоимость одного светофорного объекта составляет порядка 550 тысяч рублей.