Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 20:08

Вологодские власти пообещали медалистке машину, а через 10 лет "прокатили"

Маргарита Щелева, не получив обещанный подарок, пошла в суд, а в итоге сама оказалась должна почти 66 тысяч рублей
Авторы (2):
Людмила ПАВЛОВА
Маргарита Щелева не получила обещанную иномарку, а в итоге сама оказалась должна почти 66 тысяч рублей

Маргарита Щелева не получила обещанную иномарку, а в итоге сама оказалась должна почти 66 тысяч рублей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Маргарите Щелевой из Вологды завидовал весь класс! Еще бы, ей, тысячной медалистке города, под шквал аплодисментов мэр Алексей Якуничев вручил щедрый бонус от фирмы по продаже авто - сертификат на новенький «Daewoo Matiz». Дело было в 2005-м году. Правда, было условие - получить машину Маргарита могла только после того, как закончит вуз, вернется в город и поступит на работу в бюджетную сферу.

- Я успешно закончила Академию труда и социальных отношений в Москве, в Вологде, устроилась секретарем в лицей, а поскольку выполнила все условия - пришла за машиной в фирму «Ворота Севера», - рассказывает Маргарита. - Но директор конторы Валерий Беркович, он, кстати, и подписывал сертификат, сказал, что машины не будет, и предложил мне… продать документ за 40 тысяч рублей.

«Daewoo Matiz», кстати, тогда стоил уже около 200 тысяч. Девушка решила: связываться себе дороже, а тут хотя бы 40 тысяч в кармане и согласилась. Но и денег Маргарита не получила. Тогда подала в суд и на фирму, и на администрацию города.

Маргарите завидовал весь класс! Ей, тысячной медалистке города, мэр Алексей Якуничев вручил щедрый бонус - сертификат на иномарку

Маргарите завидовал весь класс! Ей, тысячной медалистке города, мэр Алексей Якуничев вручил щедрый бонус - сертификат на иномарку

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Я просто вручил документ, - дозвонились мы до теперь уже экс-мэра и пенсонера Алексея Якуничева. - Девочку помню, она мне писала в соцсетях, жаловалась. Я звонил руководителю фирмы, он сказал пусть суд все решает.

Судебные дрязги длились два года.

- Все это время адвокаты фирмы пытались доказать, что я не выполнила условия и не достойна машины. Им это не удалось. Тогда заявили, что сертификат на машину был оформлен неправильно: не заключен договор, не прописаны технические характеристики авто. И суд мне в иске отказал.

Маргарита отступилась. Переехала в Москву, вышла замуж, стала мамой. Не до судебных дрязг. История потихоньку забылась. Но прошлым летом, оформляя загранпаспорт вдруг узнала, что за границу ее не пустят из-за долгов. Оказывается фирма, которая обещала ей машину, потребовала 66 тысяч рублей за судебные издержки. И ее уже полгода разыскивают приставы! (поскольку Маргарита переехала в Москву, то не получала уведомления).

Девушка рассказала свою историю в соцсетях. За несколько дней сотни перепостов, люди в интернете даже начали собирать деньги на оплату судебных издержек. Пришлось вмешаться действующему мэру Вологды Евгению Шулепову. «Я связался с руководителем фирмы Валерием Берковичем, мы договорились, что судебный иск на взыскание издержек со Щелевой он отзовет и готов заключить с ней мировое соглашение. Теперь дело за адвокатами обеих сторон, которые должны оформить все необходимые документы», - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

ЗВОНОК В ФИРМУ

- Мы разговаривали с главой Вологды, во вторник, 16 февраля, все соответствующие документы будут оформлены, - подтвердил Валерий Беркович.

- А машину девушка так и не получит? - спросили мы.

- А почему госпожа Щелева ее должна получить? Она не выполнила условие сертификата. Ей обещали машину не за хорошую учебу, а за то, что она вернется в город и будет работать в Вологде. А в итоге она принесла мне справку, что временно работает секретарем в лицее, а когда я пообещал выдать деньги, уехала из города. По сути, она лгала. К тому же, суд тоже пришел к выводу, что мы ей ничего не должны.