Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 11:10

Церкви разрешили отдать долг молитвами

Нижегородская епархия задолжала фирме деньги, но 300 тысяч рублей решено было отдать в виде молебнов [видео]
Авторы (2):
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Юлия ЛАПОЧКИНА
Нижегородская епархия не так давно вернула в собственность здание Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в самом центре города.

Нижегородская епархия не так давно вернула в собственность здание Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в самом центре города.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Бартер – это не только выгодно, но и для души пользительно. Таким правилом, видимо, руководствовались нижегородские бизнесмены, создавшие прецедент в истории российского судопроизводства. А начиналось-то все совсем не так благостно.

Нижегородская епархия не так давно вернула в собственность здание Церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в самом центре города, на так называемом «нижегородском Арбате». Начали делать ремонт. Заказали местной строительной компании разработку проектной документации для «технического перевооружения системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной». Договор, все честь по чести, сумма контракта - 916 000 рублей. Сотрудники компании ООО «Эра» работу выполнили, однако церковь заплатила им почему-то только половину денег. Коммерсанты – в суд. Однако до разбирательств так и не дошло.

Нижегородская фирма списала церкви 300 тысяч долга в счет молитв. Фото: Арбитражный суд Нижегородской области.

Нижегородская фирма списала церкви 300 тысяч долга в счет молитв. Фото: Арбитражный суд Нижегородской области.

- До сих пор мы уже имели опыт сотрудничества с Нижегородской епархией, и проблем с оплатой никогда не было, - пояснил «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» представитель фирмы-подрядчика ООО «Эра» Андрей Лепустин. – Поэтому при первой же возможности уладить дело миром пошли на это.

В итоге еще до первого судебного заседания стороны достигли мирового соглашения: 200 тысяч церковь выплачивает «живыми» деньгами, а оставшиеся 320 тысяч с учетом пени и пошлин – строители получают «в виде» молитв. Вот как это записано в постановлении суда:

«Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича (генеральный директор компании – Авт.) и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича (технический директор – Авт.), их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях.

- Руководство ООО «Эра» само выступило к нам с такой инициативой. Мы вернули им часть долга, а компания нам пожертвовала оставшуюся часть, - пояснил официальный представитель Нижегородской епархии священник Алексей Пестрецов. – И мы теперь молимся за их здравие и благополучие. Мы им очень благодарны.

- Это первый пример договора на таких условиях у церкви?

- Затрудняюсь ответить, первое или нет.

- А сколько времени за них будут молиться?

- Тоже достаточно сложный вопрос. Мы благодарны этим людям, как же мы можем установить год, два или три? У нас есть такое понятие как «вечное поминовение». Думаю, что так и будет.

В Нижнем Новгороде это беспрецедентное решение произвело фурор. Горожане уже предлагают сделать такую систему расчетов повсеместной и вовсю прикидывают, сколько им придется молиться за банки, чтобы погасить ипотеку.

КСТАТИ

Если абстрагироваться от факта, что сделка касается религии, то выходит, что коммерсанты и не прогадали вовсе. Судите сами: треба о здравии в нижегородских церквях стоит 1000 рублей на год. Пожертвовали бизнесмены на двоих триста тысяч. Итого по сто пятьдесят лет молитв на каждого. Да плюс сюда же, по определению суда, идут все домочадцы, да все благие дела, да начинания... Итого очень даже выгодно выходит.