Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Авто5 февраля 2016 16:50

Чиновникам снова предлагают пересесть на машины российского автопрома

Вместо Audi и BMW - Vesta и XRAY
Lada XRAY станет самым дорогим автомобилем АВТОВАЗа.

Lada XRAY станет самым дорогим автомобилем АВТОВАЗа.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В очередной раз возвращается попытка пересадить российских чиновников на автомобили собственного автопрома. Глава Самарской области Николай Меркушкин заявил, что государственные и муниципальные автопарки региона готовы распродать престижные иномарки и взамен закупить для чиновников продукцию марки Lada. Это официальное заявление пресс-службы областного правительства.

- Ни в одной стране мира, где производятся автомобили, госслужащие на автомобилях иностранного производства не передвигаются. Этот базовый принцип для нас должен стать нормой, - слова губернатора Самарской области Николая Меркушкина приводит «Интерфакс».

И за словами должны последовать действия. В течение десяти дней будет произведена инвентаризация всего автопарка, на котором передвигается управленческая команда региона, руководители муниципалитетов, муниципальных и государственных унитарных предприятий, бюджетных учреждений и тому подобных организаций. По словам главы региона, все машины будут выставлены на аукцион, а на вырученные средства будут приобретаться, как вы думаете, какие машины? Правильно, Lada Vesta и Lada XRAY.

Своё решение губернатор объяснил необходимостью поддержать местного производителя автомобилей и напряженной экономической ситуацией, которая «не позволяет ездить на Audi или BMW». Сам Николай Меркушкин уже стал заказчиком №1 тольяттинского кроссовера Lada XRAY, об этом уже рассказал глава АВТОВАЗа Бу Андерссон.