Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика5 февраля 2016 15:05

Андрей Парубий: «Мы держим фронт и вводим визы»

Первый зам председателя Верховной Рады не понимает, что ограничение, в первую очередь, ударит по украинцам, находящимся на заработках в российских регионах
Депутаты Верховной рады планируют ввести визовый режим с Россией. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Депутаты Верховной рады планируют ввести визовый режим с Россией. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Бывший секретарь Совета национальной безопасности Украины, а ныне первый зам председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что внес в парламент вместе с товарищами проект постановления о прекращении безвизового режима между Украиной и Россией. Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

- Необходимо контролировать каждого представителя страны-агрессора, который хочет попасть в Украину. Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы. Прокаженным – карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы, - написал этот украинский политический деятель.

Позже текст проекта постановления появился на сайте Верховной Рады.

Напомним, Киев и так наложил массу ограничений на въезд россиян на территорию Украины. Желающих прокатиться до Киева, дабы узреть чудеса «революции гидности», очень немного. При этом погранслужба Украины в 2015-м завернула на границе 10,8 тысячи граждан РФ.

Так что, скорее всего, нововведение, в первую очередь, ударит по гражданам Украины. Особенно, если учесть, что Россия будет вынуждена пойти на зеркальный ответ. И для начала вернуть на Украину всех ее граждан, за исключением донбасских беженцев. Которых насчитывается на территории РФ около 1 миллиона 80 тысяч человек.

Что касается остальных украинцев, то, по данным ФМС, в прошлом году в Россию въехало более 1,6 млн граждан Украины. Большая часть которых находится у нас на заработках. И именно на присылаемые ими деньги (миллиарды долларов) живут на Украине сейчас их семьи.

Хотя, с другой стороны, и Парубия понять можно. Седьмая волна мобилизации, набирать в армию некого, а здоровые украинские мужики сбежали на заработки в проклятую Россию и не хотят возвращаться. Между тем, Россия на войну с Украиной так и вообще не пришла, как ее ни звали.

Одного Парубий не понимает. Введет Киев визы - так эти мужики не только сами не вернутся, так еще и семьи перетащат в Россию.

КСТАТИ

Россия даст симметричный ответ на отмену Украиной безвизового режима

Россия найдет симметричный ответ на денонсацию Украиной соглашения о безвизовом режиме. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (подробности)