Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2015 15:57

Воронежский дизайнер, чьи костюмы носит Анастасия Заворотнюк, создала коллекцию, вдохновившись Платоновым

В январе Татьяна Сулимина представит землякам "Улю", которую в Сочи уже увидели Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Фото Павел Катунин, предоставлено дизайнером.

Фото Павел Катунин, предоставлено дизайнером.

Известный дизайнер Татьяна Сулимина, которая создает одежду, вдохновляясь историей Воронежского края, закончила работу над новой коллекцией. В этот раз модельер представит в нарядах переработанное творчество прославленного земляка Андрея Платонова. Коллекцию Татьяна Сулимина назвала "Уля" - по одноименному фантастическому рассказу писателя.

- Меня заинтересовала идея двоякости всего сущего: контраста черного и белого - как в людях, так и в мире. А еще больше мне интересен факт того, что часто одно подменяется другим. И то, что видится добром одним, другим представляется абсолютным пороком. В наше время это приобретает новый смысл, - сообщила Татьяна "Комсомолке". – Двойственность в коллекции проявилась в том, что она одновременно строга и в то же время романтична. Мне кажется, современная женщина должна быть целеустремленной, должна уверенно смотреть вперед, но при этом оставаться нежной и трогательной натурой. Показ запланирован в январе, сейчас мы ищем место, где лучше представить "Улю". Скорее всего, презентация пройдет в Камерном театре.

Фото Павла Катунина, предоставлено дизайнером.

Фото Павла Катунина, предоставлено дизайнером.

Фото Павла Катунина, предоставлено дизайнером.

Фото Павла Катунина, предоставлено дизайнером.

Напомним, прототипами образов коллекций Татьяны Сулиминой становятся реальные личности истории Воронежского края: строительству Петром I кораблей на воронежской земле была посвящена коллекция «Петров день», династии Ольденбургских - «Хранительница замка» и «Мари», роду Веневитиновых - "Легенда дворянского гнезда". Одежду воронежского дизайнера носят представители элиты столицы Черноземья. В костюмах Татьяны Сулиминой играют на сцене звезда театра и кино Анастасия Заворотнюк, актриса Камерного театра Елена Лукиных.

Фото из личного архива дизайнера.

Фото из личного архива дизайнера.

В 2006-м магазин Сулиминой посетила звезда советского кино Ирина Алферова, а весной 2015-го, находясь на гастролях в Воронеже, юбку марки "СТ" купила певица Наргиз. Осенью 2015-го показ Татьяны Сулиминой прошел на гонках "Формулы 1" в Сочи, дефиле посетили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и прославленная фигуристка Татьяна Навка.