Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 12:40

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по поводу вертолетных прогулок воронежских чиновников

Зато представителей компании, которая обслуживает летающие машины, подозревают в мошенничестве почти на 5 миллионов рублей

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Следственный комитет отчитался об окончании проверки, повод для которой дал ролик в интернете. Там утверждалось, что должностные лица областного правительства свободно летали на вертолете, якобы предназначенного для центра медицины катастроф.

Департамент здравоохранения и частная компания заключили контракт. Предметом его были плановые и экстренные межгоспитальные перевозки вертолетом Eurocopter EC-135.

- Согласно условиям контракта, медиками временно мог использоваться резервный Eurocopter EC-130, - отмечают в Следственном комитете. - В свободное от исполнения условий контракта время собственник мог пользоваться вторым вертолетом по своему усмотрению.

Выяснилось, что представители правительства заправляли летающую машину не на бюджетные деньги, а на свои. Потому в возбуждении уголовного дела было отказано. Но это не конец истории.

Из Воронежского областного клинического центра медицины катастроф были оплачены услуги по поддержанию в готовности того самого EC-135 с 19 января 2015 по 16 февраля. Но в это время вертолет не был в распоряжении компании, с которой заключили контракт. 4 миллиона 800 тысяч рублей были потрачены на содержание "воздуха"?

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, преступление было пресечено.

В СК возбудили уголовное дело в отношении сотрудников компании, их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

- Также будет дана оценка действиям должностных лиц департамента здравоохранения Воронежской области, допустивших оплату услуг по поддержанию в постоянной готовности вертолета при его фактическом отсутствии, - подчеркивают в Следственном комитете.