Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 ноября 2015 16:18

С Нового года Россия вводит визы для турецких граждан

Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров
Турецкое руководство скорее всего ответит зеркально, введя обязательные визы для российских граждан

Турецкое руководство скорее всего ответит зеркально, введя обязательные визы для российских граждан

Фото: Юлия СМИРНОВА

На фоне упорного нежелания Анкары извиниться за инцидент с российским Су-24 и наказать виновных Москва пошла на очередное ужесточение отношений с Турцией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что с 1 января 2016 года приостанавливается безвизовый режим с Турецкой Республикой. Глава МИД призвал отнестись к этому со всей серьезностью, имея в виду возможность проникновения в нашу страну террористов с турецкой территории.

- Это не надуманная угроза, а вполне реальная. Мы со всей ответственностью сообщаем об этом российским гражданам, - подчеркнул министр.

Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Турцией было подписано в 2010 году и вступило в силу в апреле 2011 года. Кстати, подписали его с нашей стороны - Сергей Лавров, а с турецкой - тогдашний министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Ныне он возглавляет правительство Турции и после трагедии с самолетом отметился довольно циничным заявлением о том, что Анкара ни в чем не считает себя виноватой.

В двустороннем соглашении говорится, что для въезда, выезда и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней гражданам России и Турции достаточно иметь при себе действительный общегражданский или служебный паспорт. Но в документе есть статья 12, согласно которой каждая сторона может прекратить действие соглашения, направив по дипломатическим каналам письменное уведомление другой стороне. На эту процедуру отводится 90 дней. А вот приостановка безвизового режима никак не прописана. Очевидно, тогда ни в Москве, ни в Анкаре и представить себе не могли, что события будут развиваться по столь печальному сценарию.

К чему теперь надо быть готовым? Турецкое руководство скорее всего ответит зеркально, введя обязательные визы для российских граждан (это обычная дипломатическая практика). Если в Анкаре не закусят удила, то визы будут проставлять по упрощенной процедуре - скажем, по прилете в аэропорт. Потому что, как сообщила в эфире радио «КП» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, генконсульство Турции в Москве просто не готово обслуживать большие массы людей.

Сейчас, по словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, в России находятся свыше 86 тысяч турецких граждан. Зато Турцию в прошлом году посетили почти 2 миллиона наших туристов (больше, чем из других стран, это более 13% всего тамошнего турпотока). Однако после резкого обострения отношений этот поток стал на глазах мелеть. Турецкие журналисты уже подсчитали, что в следующем году страна потеряет от недостатка гостей из России 4 миллиарда долларов. Если к этому теперь добавится муторное оформление виз, количество туристов на турецком берегу сократится еще больше.

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: В бочках машин, идущих от террористов в Турцию, не нефть, а кровь наших граждан

Два с половиной часа за закрытыми дверями провели во время переговоров в Кремле президенты России и Франции. Во время протокольной части приветствия Владимир Путин и Франсуа Олланд сказали лишь несколько общих фраз: про необходимость борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и создание единой коалиции. Но тем большим получился контраст с итоговой пресс-конференцией (подробности)

Владимир Путин: Мы ждем от Турции извинений!

15 послов вручали в четверг в Кремле Владимиру Путину свои верительные грамоты, но речь президента России, которую он по традиции произносит на этой церемонии предназначалась не им.

- Мы все сталкиваемся с беспрецедентными по своему масштабу и характеру вызовами и угрозами, - сказал Путин. - Эти угрозы, прежде всего, связаны с террором, с его варварскими коварными преступлениями (подробности)

Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев: Против нашего Су-24 турецкий истребитель действовал из засады

В последние дни в зарубежной и российской прессе появилось много версий атаки турецкого истребителя F-16 на российский самолет Су-24М в небе над Сирией 24 ноября,

В связи с этим Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев провел брифинг для журналистов. Цель его он определил так - «хочу представить вам всю фактическую картину этого беспрецедентного по своей вероломности события» (подробности)

В ТЕМУ

Турцию накажут по самые помидоры

Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции из Турции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев (подробности)

Что такое ИГИЛ, чего добивается и кто им управляет

ИГИЛ - новая мировая угроза. Все слышали об этой запрещенной в России экстремистской организации, но не все знают, кто эти люди, чего хотят и откуда взялись? А между тем врага стоит знать в лицо! Подробно и понятно о том, что такое ИГИЛ, чего добивается и кто им управляет, рассказала политолог и востоковед Карине Геворгян (читать далее)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Русско-турецкая торговая война: Кто выиграет, кто проиграет?

«КП» обратилась к экспертам: подсчитайте плюсы и минусы от экономического противостояния с соседней страной

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав ИНОЗЕМЦЕВ: Бить по экономике - не самое правильное решение в кризис

- Первая наша реакция - de facto вводимое продуктовое эмбарго, почти одновременно был рекомендован запрет на турпоездки; рассматривается вариант введения ограничений на авиаперевозки и судоходство (подробности)